На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Мало ли что он хочет или не хочет. Он всё равно давно ничего не решает. А вот интереснее, что хотят те структуры, кот...Белый дом: Байден...
  • Юрий Зубрин
    ДУРАКАМ закон не писан....Еврокомиссия приз...
  • Gennady Domnenko
    Чему удивляться, у девочки отец военно-морской офицер, выпускник ВВМУ им. Фрунзе. Воспитание правильное получила.Пловчиха Чикунова...

Первобытные художники: в Денисовой пещере на Алтае найден созданный 50 тысяч лет назад «карандаш»

Российские археологи обнаружили в Денисовой пещере на Алтае древний «карандаш» — кусочек гематита, который был обработан 45—50 тыс. лет назад. По мнению учёных, его использовали в художественных целях. В роли доисторических «живописцев» могли выступить денисовские люди или неандертальцы — вымершие представители рода Homo, населявшие пещеру примерно в одно и то же время.

Учёные Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае древний «карандаш» — кусочек гематита (красного железняка), который был обработан 45—50 тыс. лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе издания СО РАН. По словам исследователей, для данного археологического памятника это первая находка такого рода.

Денисова пещера знаменита тем, что здесь в разное время обитали три представителя рода Homo: неандертальцы, денисовские люди и сапиенсы. Причём неандертальцы и денисовцы жили в пещере почти одновременно и периодически скрещивались. Об этом свидетельствует ДНК, извлечённая из фрагментов костей девочки 13 лет, останки которой в 2018 году были обнаружены на территории этого археологического памятника. Оказалось, что её отец был денисовцем, а мать — неандерталкой.

За годы исследования Денисовой пещеры учёные совершили множество поистине сенсационных находок: обнаружили древнейшее женское украшение — каменный браслет, которому 50 тыс. лет, иглу, датированную этим же периодом, и крупный фрагмент диадемы из бивня мамонта, которому 45—50 тыс. лет. Общее количество найденных предметов превышает 80 тыс. Однако памятник Алтайского края продолжает преподносить сюрпризы.

«Этим летом мы сделали уникальную находку для Денисовой пещеры — «карандаш» в виде обработанного кусочка гематита — природного пигмента. Конкретного его применения мы не знаем, но, предположительно, он использовался в каких-то художественных целях. Ранее мы нашли похожие «карандаши» на другой палеолитической стоянке, примерно в 120 км от Денисовой пещеры. Других примеров применения красителей на ранней стадии верхнего палеолита мы пока не знаем», — сообщил директор ИАЭТ СО РАН Михаил Шуньков.

Исследователи заметили красновато-коричневые отметины, сделанные на склонах алтайских гор, рядом с пещерой. По мнению учёных, денисовцы или неандертальцы могли нанести их «карандашом», однако предназначение столь необычного рисунка ещё только предстоит выяснить.

Напомним, что ранее французские учёные обнаружили на стенах южноафриканской пещеры самый древний из известных наскальных рисунков — изображение, напоминающее знак хештега, которому 73 тыс. лет. Пигмент красной охры на рисунке также содержал примесь гематита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх