На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...

Пострадавшая после нападения вандала картина Репина вернулась в Третьяковскую галерею

Полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» вновь вывесили в Третьяковке после четырёхлетней реставрации картины, сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

Картина возвращена в постоянную экспозицию в зал №29 в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке.

«То, что вы видите сегодня, это результат четырёх лет работы, которая была направлена не только на компенсацию серьёзнейших утрат в результате нападения, но также у этой картины были серьёзные, хронические проблемы с сохранностью», — рассказала Трегулова во время пресс-конференции, передают РИА Новости.

26 мая 2018 года уроженец Воронежа Игорь Подпорин во время посещения Третьяковской галереи нанёс несколько ударов по картине «Иван Грозный и сын его Иван», написанной Репиным в 1885 году. Стоимость реставрации оценивается примерно в 20 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Подпорина к двум с половиной годам колонии. 

Во время восстановления картину пришлось раздублировать, переносить на новую основу и снимать с неё старый слой клея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх