На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...

«Давайте доживём до окончания сезона»: Шарапова о возможном завершении карьеры, травме плеча и секретах своего успеха

Российская теннисистка Мария Шарапова снялась с турнира St. Petersburg Ladies Trophy в связи с травмой плеча. Пятикратная победительница турниров Большого шлема сообщила, что из-за боли не смогла бы выступить на должном уровне. Также она рассказала о своих впечатлениях от Санкт-Петербурга, работе над первой книгой и о том, что планировать профессиональную карьеру на пять лет вперёд — это слишком.

Главным событием третьего дня St. Petersburg Ladies Trophy должен был стать матч между звёздами российского тенниса Марией Шараповой и Дарьей Касаткиной. Все болельщики с нетерпением ждали предстоящего поединка, а пятикратная победительница турниров Большого шлема выражала надежду увидеть переполненные трибуны «Сибур Арены». Но менее чем за три часа до начала встречи стало ясно, что одному из самых ожидаемых противостояний турнира не суждено состояться.

Появилась информация, что Шарапова получила травму, которая не позволит ей продолжить выступление на первенстве в Северной столице. Впоследствии это подтвердили и в пресс-службе St. Petersburg Ladies Trophy.

«Экс первая ракетка мира Мария Шарапова отказалась от участия в матче второго круга St. Petersburg Ladies Trophy 2019 против Дарьи Касаткиной. Выйти на корт «Сибур Арены» ей помешала травма правого плеча. Таким образом, её соперница без борьбы прошла в четвертьфинал. Её следующей оппоненткой станет победительница встречи между россиянкой Верой Звонарёвой и немкой Юлией Гёргес», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте турнира.

Позднее организаторы сообщили, что о проблемах Марии с плечом стало известно ещё накануне. Шарапова не стала сразу сниматься с турнира, надеясь, что боль пройдёт и она сможет сразиться с Касаткиной. Но на следующий день ей не стало лучше.

«Так бывает. Радостные события перемежаются с грустными. Хроническая травма плеча Марии, из-за которой она снялась с соревнований в Китае, снова стала её беспокоить ещё в первом матче. Накануне не прошло и половины тренировки, как стало ясно, что плечо сильно болит и не работает как следует. Теннис — гладиаторский вид спорта. Ты один, некому прикрыть тылы. Существует риск усугубить повреждение, что может не только стать причиной конца карьеры, но не позволит жить нормальной жизнью», — заявил генеральный директор турнира Александр Медведев.

Буквально спустя 15 минут после того, как новость об отказе Шараповой облетела все российские СМИ, её несостоявшаяся соперница появилась на «Сибур Арене». Там ей предстояло провести автограф-сессию. Касаткина выглядела немного обескураженной, но общение с болельщиками позволило ей отвлечься. Нужно отметить, что получить заветную роспись 12-й ракетки мира пришли около 300 человек.

Несмотря на травму, Шарапова всё же приехала на арену, чтобы пообщаться с детьми. Её визит вызвал ажиотаж — задать вопрос самой титулованной российской теннисистке в истории пришли около 700 человек, причём некоторые юные поклонники не стеснялись выражать своё огорчение тем, что их кумир не выступит на соревнованиях.

«Пять лет — это слишком»: Шарапова о возможном завершении карьеры, травме плеча и секретах собственного успеха

«У меня есть внутренний огонь и желание играть»

— Организаторы турнира сообщили, что вы не сможете продолжить выступление из-за травмы плеча. Это правда?

— Да, к сожалению, оно беспокоит меня уже несколько месяцев. В декабре стало лучше. Была уверена, что доиграю этот турнир и потом займусь восстановлением, но, к сожалению, не смогла. Моя вчерашняя тренировка продлилась 30 минут. Поняла, что не смогу быть на 100% готовой к встрече с Касаткиной.

— Расстроились, что пришлось сняться с турнира?

— Конечно. Понимаю, что вся эта публика пришла, чтобы посмотреть сегодняшний матч. Но я просто не смогла выступать на нужном уровне.

— В первом круге вы одержали первую победу в России с 2006 года. Правда, что вам тяжелее играть здесь?

— Если честно, да. В последний раз я играла в Москве полтора года назад. Выступать на родине — это очень эмоционально. Несмотря на то что я провела в США уже очень много лет, именно в России я испытываю самые сильные чувства.

— Хотели бы провести несколько выставочных матчей в России?

— Очень. Самое главное для меня — выступить в Сочи. Я там провела детство. Собирались сыграть с Леной Весниной.

— А как же Москва?

— Было бы здорово приехать в столицу. Но Сочи для меня очень много значит.

— Раньше когда-нибудь бывали в Санкт-Петербурге?

— Я впервые здесь. Потрясающий город! Многие спрашивают, почему я так много времени не могла сюда приехать. Два года назад мама предлагала мне отправиться сюда вместе с ней, но у меня не получилось — очень сложный график. Постоянно думаешь о теннисе, тренировках. В будущем надеюсь вернуться в Санкт-Петербург не как теннисистка, а как туристка.

— Судя по вашей реакции на снег, вы его давно не видели.

— Не помню, когда это было в последний раз. Кроме того, сам холод. Конечно, в Нью-Йорке тоже бывает холодно, но чтобы -20 °C — это другой уровень.

— Как продолжать выглядеть стильно, когда на улице подобные условия?

— Думаю, в такое время года о стиле лучше забыть. Разве что можно купить красивую шапочку. 

— Какое самое вкусное блюдо вы съели во время визита в город?

— Я ела пельмени, голубцы, борщ — всё, что только могла заказать в отеле. К сожалению, сырники ещё не пробовала.

— Собираетесь посетить Сибирь?

— Пока не планировала, но в будущем было бы здорово там побывать.

— В 2017 году вышла в свет ваша первая книга. Стоит ли ждать выпуска второй?

Я писала первую на протяжении трёх лет. Это была тяжёлая работа. Для того чтобы создать вторую часть, необходимо провести ещё много матчей и немного пожить. Отнюдь не каждый день происходит то, о чём можно писать. Процесс очень долгий. Возможно, следующая книга вообще будет не о спорте, а о жизни.

— Помимо написания книги, вы долгое время занимаетесь выпуском собственного бренда конфет Sugarpova. Что вдохновило вас на его создание?

— В 21 год я решила, что хочу начать свой бизнес. В детстве, когда у меня была хорошая тренировка, отец покупал мне конфету. На этих воспоминаниях я и решила начать работать.

— В ноябре Веснина впервые стала мамой. Как вы на это отреагировали?

— Узнала об этом из Instagram. Там вся информация. Увидела и сразу же пошла в магазинчик купить подарки её девочке.

— За свою карьеру вы пять раз побеждали на турнирах Большого шлема. В чём секрет вашей концентрации?

— Если бы я знала, то трудно представить, за сколько бы продала это знание. У меня бывает по-разному. Самое главное — это внутренняя уверенность в себе.

— Как чувствовать себя уверенной?

— У каждого это индивидуально. У меня это чувство приходит, когда мама делает мне какой-то комплимент или мне удаётся совершить что-то значимое в теннисе.

— Как вы реагируете, когда у вас что-то не получается?

— Думаю, что это очень хорошо. В такие моменты можно чему-то научиться. Когда у тебя всё получается, то тебе незачем задавать себе какие-либо вопросы. Неудовлетворённость помогает прогрессировать, добиваться успехов.

— Что нужно сделать, что вырастить такого же спортсмена, как вы?

— Особого секрета нет. Теннис — очень уникальный и тяжёлый спорт. Для примера, я начала заниматься с четырёх лет. Нужно полностью отдаваться тренировкам и тратить все силы и эмоции на достижение целей. Причём это предстоит делать не только самим детям, но и родителям. 

— Что для вас самое тяжёлое в спорте?

— Редкие встречи с семьёй. В детстве я два года не видела маму. Она не могла приехать. Я и сейчас очень скучаю — несколько недель и надо звонить ей и просить, чтобы она прилетела ко мне.

— Собираетесь ли продолжать выступать на протяжении пяти ближайших лет?

— Пять лет — это слишком. Для начала давайте доживём до окончания нынешнего сезона, а там посмотрим. Сейчас у меня есть огонь внутри и желание играть — иначе я бы не приехала сюда после Австралии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх