На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Второй Дудаев созревает. История повторяется. Значит и очередная чеченская кампания медленно, но приближается.Кадыров прокоммен...
  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...

Первобытные химики: российские учёные выяснили, как древние жители Алтая получали краски

Первобытные художники Алтая для изготовления красок нагревали минералы. Они использовали разные температурные режимы, чтобы получить нужный цвет. К такому выводу пришли учёные Курчатовского института и Института археологии РАН, изучившие древние росписи каменных погребальных плит из села Каракол и остатки пигментов на черепах доисторических обитателей этого региона. Исследование проводилось на специализированном источнике синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов».

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» и Института археологии РАН изучили древние росписи каменных плит и черепов из курганов села Каракол (Республика Алтай). Выяснилось, что доисторические жители этого региона для изготовления красок нагревали минералы. Причём, чтобы получить нужный цвет, они использовали разные температурные режимы. К такому выводу исследователи пришли в ходе изучения древних артефактов методом рентгенофазового анализа на синхротроне «КИСИ-Курчатов».

Также впервые учёные обнаружили использование красно-чёрно-белой палитры на одном изображении, чего ранее никогда не встречалось среди наскальных росписей Сибири. В рамках проекта были впервые датированы и несколько останков из погребений Каракола. Их возраст составил 3,35—2,45 тыс. лет. Полные результаты исследования будут представлены на 43-м Международном симпозиуме по археометрии в мае 2020 года в Лиссабоне.  

Каменные ящики Каракола получили широкую известность благодаря уникальным образцам первобытного искусства бронзового века (второй половины III — начала II тыс. до н. э.). Многоцветные росписи на стенках каменных гробниц привлекли внимание специалистов своей самобытностью и сохранностью красок. Найденные в курганах изображения людей с головами в виде небесных светил представляют собой источник ценных сведений о культуре первобытных людей.

Доисторические жители Алтая рисовали своих персонажей с веером лучей-перьев вокруг головы или с длинными ушами. Весьма вероятно, что эти антропоморфные существа изображали костюмированных участников похоронных процессий.

Краски использовались для декорирования плит и покрытия тел умерших. Черепа покойных раскрашивались пятнами красной охры, а надбровные дуги — чёрной серебристой минеральной краской. На плитах оттенки цветов варьируются от коричневого и серого до почти жёлтого.

Базовыми в древнейшем искусстве считаются красный, чёрный и белый цвета. При этом полихромные изображения встречаются крайне редко. Необыкновенная красочность рисунков навела исследователей на мысль, что первобытные художники подвергали пигментные материалы особой обработке.

В ходе исследования специалисты определили состав 28 образцов красок методом рентгенофазового анализа. Учёные пришли к выводу, что для нанесения красного и чёрного цветов на плиты древние живописцы Алтая использовали красную охру и сажу. Для получения белого цвета каракольцы выскабливали камень на плите орудиями. В результате на поверхности образовывались мелкие кристаллы породы, отражавшие свет. 

Росписи на плите из кургана и их прорисовка В.Д. Кубарев, ИАЭТ СО РАН

«Мы определили фазовый состав пигментов, то есть структуру кристаллической решётки отдельных зёрен красителя. Некоторые структуры нехарактерны для природных образцов, а являются продуктом термической обработки. Говоря проще, первобытный художник нагревал минерал до определённой температуры, чтобы получить нужный ему цвет», — сообщил в беседе с RT руководитель отдела синхротронных исследований Роман Сенин. 

Учёные также установили, что для придания необычного блеска надбровным дугам на черепах каракольцы добавляли в чёрную краску похожий на слюду пигмент спекулярит. На гладкой поверхности такие частицы хорошо отражают падающий свет.

«Результаты анализа состава красок, использовавшихся в погребальном обряде каракольцев, свидетельствуют об умении древних обитателей Алтая различать пигменты по цвету и свойствам», — заявил один из авторов исследования, научный сотрудник Центра палеоискусства Института археологии РАН Александр Пахунов.

Учёные отмечают, что обнаруженная ими красно-чёрно-белая палитра ранее никогда не встречалась в наскальных росписях Сибири. По их мнению, цвета несли разные значения, смысл которых ещё предстоит разгадать.

Археологи планируют использовать собранные данные для исторической реконструкции погребального обряда древнего населения Алтая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх