На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Наконец-то и до старухи Шапокляк (Йеллен) дошло, чем чревато воровство наших актив.Йеллен: США допус...
  • Андрей Шишинов
    Мало ли что он хочет или не хочет. Он всё равно давно ничего не решает. А вот интереснее, что хотят те структуры, кот...Белый дом: Байден...
  • Юрий Зубрин
    ДУРАКАМ закон не писан....Еврокомиссия приз...

Ветеранский матч Шараповой, возвращение Звонарёвой и российское дерби у мужчин: в Нью-Йорке стартует US Open

В Нью-Йорке начинается последний в сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США по теннису. По его итогам звание первой ракетки мира среди мужчин разыграют Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, а у женщин при любом раскладе на вершине рейтинга останется Симона Халеп. Среди наиболее интересных матчей первого круга — поединок Марии Шараповой с 39-летней Патти Шнидер, которая выступает с 1994 года, игра Светланы Кузнецовой с Винус Уильямс, встреча Надаля с Давидом Феррером, а также дерби между Даниилом Медведевым и Евгением Донским.

Борьба за первую ракетку на втором плане

 

Перед турнирами Большого шлема болельщики обсуждают, кто после раздачи всех призов станет первой ракеткой мира у мужчин и у женщин. Однако нынешний US Open пищу для подобных разговоров почти не даёт.

В женском рейтинге никто не способен оспорить лидерство Симоны Халеп. Румынка подошла к Открытому чемпионату США недосягаемой для всех благодаря двум факторам. Во-первых, в августе она победила в Монреале и дошла до финала турнира в Цинциннати. Во-вторых, ей помогает прошлогодний провал в Нью-Йорке — из-за проигрыша Марии Шараповой Халеп не придётся защищать рейтинговые очки.

.@Simona_Halep likes the sound of being world No.1

“I take it like maybe the biggest thing in my career"

Read more: https://t.co/ReQcMaiRTL pic.twitter.com/FK0Ur4SXMK

— US Open Tennis (@usopen)

Дуэль Рафаэля Надаля и Роджера Федерера на этом фоне выглядит на редкость интригующей — швейцарец имеет шансы потеснить своего главного соперника и стать первой ракеткой мира по итогам US Open. Однако, чтобы рокировка двух великих игроков состоялась, Федерер должен впервые за десять лет выиграть на «Флашинг Медоуз», а Надаль — оступиться до полуфинала.

Любителям теннисной статистики остаётся только заниматься подсчётами очков в зачёт чемпионских гонок WTA и ATP. На итоговые турниры года уже квалифицировались Халеп и Надаль. Шанс присоединиться к ним есть у Анжелики Кербер (в случае выхода в полуфинал), Роджера Федерера, Новака Джоковича (при условии участия в финале), Александра Зверева, Хуана-Мартина дель Потро, Петры Квитовой, Каролины Возняцки и Элины Свитолиной (в случае завоевания титула).

Женская «группа смерти»

 

Отсутствие борьбы за звание первой ракетки среди девушек было компенсировано сумасшедшей жеребьёвкой. Верхняя секция женской сетки собрала обладательниц 33 титулов на турнирах Большого шлема. Во многом такое внушительное число образовалось за счёт посеянной под 17-м номером Серены Уильямс, которая в первом поединке сыграет с полькой Магдой Линетт.

Уже в третьем круге американка может встретиться со своей старшей сестрой Винус, если та на старте турнира окажется сильнее россиянки Светланы Кузнецовой, получившей от организаторов турнира уайлд-кард. Картина дополняется присутствием в секции Симоны Халеп: румынка может столкнуться с одной из сестёр Уильямс уже в четвёртом раунде. Сначала ей нужно преодолеть сопротивление эстонки Кайи Канепи и, возможно, россиянки Анастасии Павлюченковой. Только одна из этих теннисисток сможет выйти в четвертьфинал.

В остальных секциях жребий тоже оказался требовательным к звёздам тенниса. Вторая ракетка мира Каролина Возняцки начнёт турнир матчем с Самантой Стосур. Петре Квитовой предстоит встретиться с Яниной Викмайер: в отличие от чешки, бельгийская спортсменка доходила на US Open до полуфинала. Алёна Остапенко сыграет с Андреа Петкович, а Каролин Гарсия с Йоханной Контой — нечасто доходившие до топ-10 рейтинга WTA теннисистки встречаются так рано.

Российские спортсменки на фоне конкуренток выглядят вполне везучими. Мария Шарапова, Екатерина Макарова и Анна Блинкова в первых матчах сыграют с победителями квалификации. 11-му номеру посева Дарье Касаткиной досталась Тимея Бабош, которая больше известна как парный игрок. Не повезло разве что Евгении Родиной и Маргарите Гаспарян — они скрестят ракетки с третьей и четвёртой ракетками мира Слоан Стивенс и Анжеликой Кербер.

2006 #USOpen champion and No. 22 seed @MariaSharapova will take on a qualifier in the opening round.

Read More: https://t.co/Ucny6PNVIT pic.twitter.com/RVSQbxh22n

— US Open Tennis (@usopen)

Особое положение Серены

 

Первоначально предполагалось, что Серена Уильямс будет посеяна под 26-м номером — именно такую позицию занимает американка в рейтинге WTA на данный момент. Однако организаторы US Open сделали для неё исключение. Ввиду того что 23-кратная победительница турниров Большого шлема пропустила почти весь прошлый сезон из-за беременности, ей приписали лишнюю тысячу рейтинговых очков, благодаря чему Уильямс-младшая получила более выгодный статус при жеребьёвке.

Стоит отметить, что за пределами своей родины она такие преференции не получала. На «Ролан Гаррос» и Уимблдоне Уильямс пользовалась так называемым защищённым рейтингом, который позволял ей избегать встреч с сильными соперницами в стартовых матчах. Теперь у американки достаточно очков, чтобы самостоятельно попадать в число сеяных теннисисток, однако она всё равно получила поддержку от директората US Open.

Ветераны снова в деле

 

Соперницей Шараповой по первому кругу станет спортсменка, которую должны помнить поклонники тенниса, следившие за игрой на рубеже XX и XXI веков. Это швейцарка Патти Шнидер. В лучшие свои годы она не была выдающимся игроком, но у неё в активе есть победы над Штеффи Граф, Ким Клийстерс, Амели Моресмо, Сереной Уильямс, Линдсей Дэвенпорт, Жюстин Энен-Арден и, наконец, над самой Шараповой. Сейчас Шнидер 39 лет, но она продолжает профессионально заниматься теннисом и через квалификацию добилась права выступить на нынешнем US Open. Швейцарская спортсменка сыграет на турнире Большого шлема впервые после «Ролан Гаррос» 2011 года.

20 years after reaching the #USOpen quarterfinals, @pattyschnyder has qualified for the main draw at age 39!

This is also her first Slam main draw since becoming a mom.

Read More: https://t.co/ip2VWTb0wz pic.twitter.com/vtzLMVnZzv

— US Open Tennis (@usopen)

Закончился долгий перерыв в выступлениях и у россиянки Веры Звонарёвой. Она не играла в основной сетке Открытого чемпионата США вот уже семь лет. В прошлом сезоне экс вторая ракетка мира пыталась добиться этого права, но у неё не получилось. В этот раз Звонарёва снова начала борьбу с квалификации и с огромным трудом прошла дальше. В финальном матче россиянка уступала в третьем сете китаянке Чжу Линь со счётом 2:5 и пять раз была в шаге от поражения, однако 33-летняя спортсменка каждый раз возвращалась в игру, а после этого выиграла пять геймов подряд. У Звонарёвой будет отличный шанс, чтобы продолжить выступление на US Open: её первой соперницей станет куда менее опытная Анна Блинкова.

2010 #USOpen finalist @verazvonareva saves 5 match points to defeat L. Zhu 6-2, 4-6, 7-5 and qualify for the main draw!

See More: https://t.co/DGiet3UIhg pic.twitter.com/L2bwNShbZZ

— US Open Tennis (@usopen)

Мужчины без сенсаций

 

В мужской части сетки окажутся все представители «большой четвёрки»: Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей. В последний раз они собирались вместе на столь крупном турнире год назад, во время Уимблдона. Почти к каждому из них жеребьёвка была благосклонна. Не повезло только Надалю — первую ракетку мира ждёт соотечественник Давид Феррер. Хотя в рейтинге ATP между ними — пропасть в полторы сотни позиций, за пределами «большой четвёрки» именно Феррер наряду с Николаем Давыденко чаще других обыгрывал Надаля.

The only time Nadal faced Ferrer in Flushing Meadows was at the 2007 #USOpen.

Ferrer prevailed in 4 sets...https://t.co/EHM9hUldJm pic.twitter.com/lAL6zVSvlv

— US Open Tennis (@usopen)

Противостояние двух испанцев будет одним из восьми национальных дерби, запланированных на первый круг. В одном из них встретятся россияне Даниил Медведев и Евгений Донской. Фаворитом этой встречи будет Медведев: накануне US Open он выиграл турнир ATP в Уинстон-Сейлеме и поднялся на рекордную для себя 36-ю строчку мирового рейтинга. Победитель встречи имеет шанс сыграть с русскоязычным греком Стефаном Циципасом, выступающим под 15-м номером посева. Если его соперником станет Медведев, градус такого поединка резко возрастёт — в этом году между ними произошла публичная перепалка.

ICYMI: @DaniilMedwed picks up his second @ATPWorldTour singles title at the @WSOpen!https://t.co/WtrzDC4f7L #USOpenSeries pic.twitter.com/8Uer8Lh7HB

— US Open Tennis (@usopen)

Единственным сеяным теннисистом из России стал Карен Хачанов, добравшийся до полуфинала недавнего «Мастерса» в Торонто. 22-летний теннисист скрестит ракетки с испанцем Альбертом Рамосом-Виньоласом, которого обыграл в первом своём финале турнира ATP два года назад. У Хачанова есть неплохие шансы дойти до третьего круга, что станет для него лучшим результатом на US Open, но дальше высока вероятность встретиться с Надалем.

Вернулся в сетку Большого шлема Андрей Рублёв. Из-за травм он пропустил множество турниров, в том числе «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Реанимировать карьеру спортсмен попытается в матче с Жереми Шарди, а затем ему наверняка придётся помериться силами с пятой ракеткой мира Кевином Андерсоном.

Последний мейджор Южного

 

Российский теннисист Михаил Южный решил, что так долго выступать, как Шнидер, он не будет. В этом сезоне 36-летний спортсмен объявил, что завершает карьеру и в последний раз выйдет на корт в сентябрьском турнире в Санкт-Петербурге. Южный не планировал больше выступать после того, как в начале августа снялся с квалификации в Торонто.

Однако счастливый случай позволит россиянину заехать в Нью-Йорк и в 16-й раз принять участие в US Open — своём самом успешном турнире Большого шлема, в котором Южный доходил до полуфинала в 2006 и 2010 годах. Украинец Александр Долгополов снялся из-за операции на кисти и освободил место в основной сетке американского чемпионата. Организаторы пригласили Южного в качестве лаки-лузера, и тот согласился.

Россиянин, занимающий 106-ю позицию в рейтинге ATP, сыграет в первом круге с киприотом Маркосом Багдатисом, который находится всего на 14 строчек выше. Каждый из них в очном противостоянии одержал четыре победы, а первый матч между ними прошёл ещё 13 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх