На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Напрасно спецслужбы Франции не боятся терактов, англосаксы на всё способны, чтобы оправдать участие ИГИЛ* в теракте в...Во Франции опрове...
  • Игорь Петров
    Главком ВСУ Сырск...
  • Алексей
    Путин обещал сократить чиновников! Повысить зарплату и сократить штат процентов на 40 во всех сферах! Они дублируют д...В Петербурге заде...

Эксперт оценил возможные последствия блокировки российских активов в США

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена оценил возможные последствия блокировки российских активов в США.

Об этом сообщает «Российская газета».

«С одной стороны, это повышает градус геополитической напряжённости и увеличивает риски тех иностранных компаний и институтов, которые сотрудничают с нашей страной», — заявил Марчена.

С другой стороны, отметил он, российская экономика в настоящее время выглядит хорошо: уровень госдолга довольно низкий, а макроэкономические показатели стабильные. Помимо этого, Центробанк снизил долю вложений в американские гособлигации.

«Так что можно утверждать, что действия США не окажут серьёзного влияния на российскую экономику, так как она легко сможет справиться с возникающими негативными факторами», — добавил Марчена.

В свою очередь, эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что американские санкции оказывают определённый негативный эффект на российскую экономику.

«Но финансисты сходятся во мнении: с 2014 года совокупный потенциал ограничений к России сравним с пощёчиной», — подчеркнул он.

По его словам, Соединённые Штаты не могут нанести своими действиями значимый урон России.

Кроме того, Блохин сказал, что американские санкции носят символический характер и вводятся не против России, а в ходе внутриполитической борьбы — президенту США Дональду Трампу дают понять, что его шаги на сближение с Москвой бесполезны.

Ранее сообщалось, что заместитель американского министра финансов Сигал Манделкер намерена рассказать конгрессу США, что власти страны заморозили российские активы в Соединённых Штатах на сотни миллионов долларов в рамках санкций против России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх