На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...
  • лина любимцева
    И Россия будет продавать Литве зерно?... НУ И КАК ЭТО НАЗВАТЬ?!! А то, что в этом году после таких наводнений, когда ...Литва возобновила...

В МИД ответили на обвинения в адрес России в «причастности» к атаке на ОЗХО

В Министерстве иностранных дел России ответили на обвинения стран Запада в якобы причастности Москвы к совершению атаки на компьютерную сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В МИД отметили, что авторы провокации могли устроить «очередной антироссийский вброс» в преддверии проходящей в Гааге 9—12 октября сессии Исполнительного совета ОЗХО.

«На ней США и Великобритания усиленно продавливают решение о наделении этой организации функцией по установлению виновных в применении химического оружия, что абсолютно нелегитимно, поскольку такими полномочиями обладает исключительно Совет Безопасности ООН», — уточняется в тексте. 

В министерстве добавили, что российская сторона не поддерживает данную инициативу, так как в случае реализации она может превратить ОЗХО в некий «карающий» орган.

«Россия всегда стояла и будет стоять на страже Конвенции по запрещению химического оружия. Призываем не допустить использования складывающейся ситуации в геополитических играх», — заключили в МИД. 

4 октября Нидерланды заявили, что предотвратили «кибератаку на ОЗХО» со стороны россиян. 

Впоследствии власти страны вручили российскому послу ноту протеста в связи с якобы попытками взломать серверы ОЗХО. В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство в понедельник, 8 октября, передало ответную ноту. 

Подробнее — в материале RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх