На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А кто дал ракеты ВСУ, когда ударили по ДЖАНКОЮ?!!  На Джанкой нашли, и  на мост найдут. Откуда у ВСУ ракеты? Еще неда...Захарова: на Запа...
  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...

«Блестяще проведённая операция»: как советские войска освобождали Норвегию от фашистов

75 лет назад представители стран — членов Антигитлеровской коалиции подписали с правительством Норвегии в изгнании соглашение, которое предполагало ввод советских войск на оккупированную нацистами норвежскую территорию. Осенью 1944 года Красная армия вытеснила гитлеровцев из северной части страны. Однако группировка вермахта в Скандинавии полностью капитулировала только в мае 1945-го. Через четыре месяца советские войска добровольно покинули территорию Норвегии, передав контроль над государством национальным властям. Историки называют освобождение королевства «блестяще проведённой операцией».

С середины XIX века Норвегия придерживалась в международных отношениях политики нейтралитета. В ходе Первой мировой войны она под сильным давлением Лондона передала Антанте часть торгового флота и установила минные заграждения в своих территориальных водах, но в боевых действиях участия не принимала. В конце 1930-х годов привлечь на свою сторону официальный Осло пытались как гитлеровская Германия, так и Великобритания.

«Для немцев территория Норвегии была чрезвычайно важна — и как источник природных ресурсов, и как путь для транзита шведской руды, и как плацдарм, позволяющий получить доступ к Северному морю и советскому Заполярью», — рассказал в интервью RT военный историк Юрий Кнутов.

Оккупация Норвегии

8—9 апреля 1940 года началось вторжение нацистских войск в Норвегию под предлогом защиты страны от возможной англо-французской оккупации. На море гитлеровцам оказали сопротивление находившиеся у берегов Скандинавии британские корабли и норвежские части береговой обороны. Однако высадившаяся в Норвегии немецкая пехота захватила Осло.

Гитлеровцы пытались взять в плен или убить норвежского короля Хокона VII, но его защитили верные ему военные. Монарх рассчитывал найти убежище на территории нейтральной Швеции, однако её власти заявили, что задержат его, и Хокон вынужден был укрыться в лесу, пока его не эвакуировали британцы.

С 14 апреля высадившиеся в Скандинавии англо-французские войска в союзе с норвежцами предприняли несколько безуспешных попыток остановить продвижение нацистов. В начале июня союзники покинули территорию государства. Несколько дней спустя капитулировала и норвежская армия. 16 июня вся страна оказалась под контролем гитлеровцев.

В ходе боёв за Норвегию местная армия и англо-французские вооружённые силы потеряли убитыми в общей сложности около 3,7 тыс. человек, нацисты — 1,3 тыс. убитыми и 2,3 тыс. пропавшими без вести. Основные потери у немцев понёс флот — были затоплены более 30 гитлеровских кораблей и вспомогательных судов.

Осло во времена нацистской оккупации Deutsches Bundesarchiv

На территории Норвегии был установлен оккупационный режим, значительную роль при котором играли местные коллаборационисты.

«Сегодня в прессе можно часто найти упоминания о деятельности норвежского движения Сопротивления. К сожалению, данный процесс несколько мифологизирован. За основными громкими диверсиями на территории Норвегии стояли британские спецслужбы. Самая значимая акция местных партизан была проведена в марте 1945 года. Речь идёт о массовом единовременном подрыве железнодорожного полотна, которое вело с севера на юг страны. В то же самое время около 15 тыс. норвежцев служили в гитлеровских военных формированиях, в частности в добровольческом легионе СС «Норвегия», разбитом под Ленинградом, и в дивизии СС «Викинг». Около 30 тыс. граждан были задействованы в военно-строительных организациях. На нацистов работали более 260 местных промышленных предприятий.

Если бедные слои населения придерживались антифашистских взглядов и помогали советским военнопленным, то многие зажиточные норвежцы относились к нацистам вполне лояльно. При этом Гитлер местным коллаборационистам доверял: среди оккупированных стран Норвегия обладала наиболее широкими правами по самоуправлению. Марионеточное правительство возглавлял Видкун Квислинг, который после поражения нацистов был осуждён и казнён», — рассказал Юрий Кнутов.

Около 50 тыс. норвежцев бежали от нацистской оккупации за границу. Репрессиям подвергались активисты профсоюзов и движения Сопротивления. В ходе боевых действий и гитлеровских репрессий Норвегия потеряла убитыми более 10 тыс., порядка 50 тыс. норвежцев были арестованы.

«Действия были гуманными и благородными»

16 мая 1944 года представители СССР, США и Великобритании на переговорах в Лондоне подписали с правительством Норвегии в изгнании соглашение, позволявшее советским войскам вступить на норвежскую территорию и принять на себя всю полноту власти в зоне ведения боевых действий.

«Норвежцы хотели отправить для участия в совместных боевых действиях с Красной армией свои части, находившиеся на территории Великобритании, но эту инициативу заблокировал Уинстон Черчилль, опасавшийся советско-норвежского сближения», — рассказал в беседе с RT академик Академии военных наук Андрей Кошкин.

Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Северный фронт. Северная Норвегия. Штурм высоты. Петсамо-Киркенесская операцияРИА Новости Роберт Диамент

По его словам, Адольф Гитлер потребовал от своих войск любой ценой удержать позиции в Северной Норвегии и советском Заполярье из-за острой нужды Германии в никеле и других ресурсах. Позиции нацистов в регионе были серьёзно укреплены и считались неприступными для красноармейцев.

Основу гитлеровских сил в советском Заполярье и Северной Норвегии составлял 19-й горный корпус вермахта, занимавший оборону в труднодоступной местности — во фьордах и на скалистых сопках. Общая численность нацистских войск в регионе достигала 56 тыс.

7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская операция советских войск. После мощной артиллерийской подготовки в движение пришли силы Карельского фронта и Северного флота. В общей сложности в наступлении были задействованы более 130 тыс. советских военнослужащих.

«Это была блестяще проведённая операция. Успеха удалось добиться благодаря прекрасно налаженному взаимодействию сухопутных сил, флота и авиации. В тяжелейших условиях был проведён ряд успешных десантных операций. Следует также отметить отличную работу советской разведки», — рассказал Кнутов.

15 октября от нацистов был освобождён посёлок Петсамо (сегодня Печенга Мурманской области), 22 октября — Никель. Гитлеровцы начали отступать к норвежскому Киркенесу, применяя при этом тактику выжженной земли, взрывая мосты и оставляя за собой минные поля.

«В организации наступления советским воинам помогали норвежские рыбаки, предоставившие для форсирования фьордов свои лодки», — уточнил Юрий Кнутов.

Поднятие флага Норвегии после прибытия советских войск в Киркенес, октябрь 1944 года SCANPIX / NTB SCANPIX / AFP

25 октября части Красной армии вступили в Киркенес. Отступая, нацисты планировали взорвать находившуюся под городом штольню, в которой от боёв укрылись около 3,5 тыс. мирных жителей, но людей освободили подоспевшие на помощь разведчики 61-й стрелковой дивизии. Советские войска потеряли в ходе Петсамо-Киркенесской операции около 6 тыс. убитыми, немецкие — более 30 тыс.

«Гитлеровцы и коллаборационисты рассказывали норвежцам об ужасах, которые с ними якобы будут творить советские войска. И многие были потрясены, когда вместо этого Красная армия занялась организацией их питания и лечения, восстановлением разрушенных инфраструктурных объектов», — рассказал Кнутов.

Король Норвегии Хокон возвращается в Осло, 1945 годgloballookpress.com

В Северной Норвегии была создана советская военная администрация, а юг и центр страны оставались под контролем гитлеровских войск. Нацистская группировка капитулировала вместе с остальной немецкой армией лишь в мае 1945 года. В Норвегию вступили англо-американские войска, а также вооружённые отряды, созданные из норвежских граждан на территории Великобритании и Швеции.

7 июня в Норвегию вернулся король Хокон, национальное правительство было восстановлено. 25 сентября 1945 года советские войска покинули страну, передав власть на местах органам национального самоуправления.

«Действия Советского Союза по отношению к Норвегии были исключительно гуманными и благородными. Красная армия оказала существенное содействие освобождению государства от нацистских оккупантов и покинула его территорию без каких-либо условий, предоставив норвежскому народу право самому решать свою судьбу. К сожалению, впоследствии мы столкнулись с неблагодарностью со стороны норвежских политиков. Уже в 1949 году Норвегия присоединилась к блоку НАТО», — подытожил Юрий Кнутов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх