На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

В Госдуме прокомментировали присуждение Нобелевской премии авторам метода клик-химии

Научный руководитель РХТУ имени Д.И. Менделеева, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга прокомментировал присуждение Нобелевской премии по химии 2022 года разработчикам нового метода сверхбыстрого синтеза молекул — клик-химии.

«Таким способом можно получать лекарства, проводить исследование биологических молекул, создавать новые полимерные материалы», — рассказал «Известиям» Мажуга.

Клик-химия применяется для создания новых фармацевтических субстанций, а также в генетике, когда некоторые «сломанные» участки ДНК пытаются заменить на другие, функционирующие нормально.

Это направление используют и для синтеза наночастиц.

Ранее сообщалось, что Нобелевская премия по химии за 2022 год присуждена за «развитие клик-химии и биоортогональной химии». Лауреатами стали американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх