На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...
  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...

Приключения робота-пса и экранизация страшилок про Слендермена: что смотреть в кино с 16 августа

Продолжение знаменитого мюзикла Mamma Mia! с Мерил Стрип и Амандой Сейфрид, экранизация выдуманных пользователями интернета ужастиков про Тонкого Человека, приключенческий фильм о дружбе юноши и роботизированного пса, а также малобюджетный хоррор американо-испано-российского производства о злом алтайском духе, очередная попытка Дэниела Рэдклиффа отойти от амплуа Гарри Поттера и экспериментальная документально-художественная картина про девушек-содержанок. Главные премьеры этой недели — в материале RT.

Mamma Mia! 2 (Mamma Mia! Here We Go Again)

Удивительно, но факт: продолжение знаменитого мюзикла Mamma Mia! оказалось куда лучше первой части. В этом сошлись и зрители, и критики: рейтинг сиквела на Rotten Tomatoes, сформированный по итогам оценки профессиональных обозревателей, составил 80% «свежести» (против 54%, присвоенных оригиналу), а рядовые пользователи сайта довели зрительский рейтинг картины до 74% (мюзикл 2008 года одобрили лишь 66% юзеров).

Секрет такого успеха объясняется более кропотливым подходом к постановке музыкальных номеров и усложнением повествования. Вторую Mamma Mia! можно считать и сиквелом, и приквелом одновременно, поскольку зрители станут свидетелями развития сразу двух сюжетных линий: истории знакомства юной Донны Шеридан с тремя вероятными отцами своей ещё не родившейся дочери и открытия семейного отеля после смерти героини.

 

«Слендермен» (Slender Man)

В 2009 году на форуме американского развлекательного сайта Something Awful состоялось необычное творческое состязание. Его участникам нужно было отфотошопить обыкновенные фотографии таким образом, чтобы на них появилось что-то пугающее. Один из пользователей прислал чёрно-белые снимки с изображением мрачной фигуры, преследующей группу детей, и пояснил, что выдуманного им персонажа зовут Слендермен (Тонкий Человек).

Слендермен мгновенно стал звездой интернета. Теперь уже другие пользователи сети стали делать коллажи и придумывать собственные истории о Тонком Человеке. Вскоре были обнародованы первые эпизоды веб-сериала «Мраморные шершни», основанного на новом интернет-мифе. Они, в свою очередь, вдохновили кинематографистов на создание псевдодокументального фильма «Слендер» (2015) и двух компьютерных игр. Появление полнометражного «Слендермена» стало логичным продолжением этой эпопеи. На данный момент рейтинги у картины крайне низкие: 3 балла из 10 на IMDb и лишь четыре положительных отзыва из 33 на Rotten Tomatoes. Но, возможно, вскоре ситуация изменится в лучшую сторону — первыми ленту оценивали взыскательные критики.

 

«Аксель» (A.X.L.)

Тема дружбы между ребёнком и роботизированным псом в кинематографе эксплуатируется не впервые (вспомним хотя бы мультфильм про Джимми Нейтрона), однако в случае с «Акселем» эта история стала центральной, перешла в плоскость игрового кино, а возрастной ценз сместился в сторону подростковой аудитории. Тем не менее приключенческий фильм американского режиссёра-дебютанта Оливера Дэйли не воспрещён к просмотру и детям младшего школьного возраста: картине присвоили возрастное ограничение 6+.

Согласно сюжету, молодой мотоциклист Майлз находит на свалке груду металлолома, которая при ближайшем рассмотрении оказывается роботом-псом по кличке Аксель. К удивлению юноши, робот начинает демонстрировать качества, присущие обычным псам: потребность в игре, привязанность и верность хозяину. Майлз и Аксель быстро становятся друзьями. Однако их дружбе намерены помешать военные: пёс — утерянная секретная разработка, которую они собираются вернуть во что бы то ни стало.

 

«Горные огни» (Body Tree)

«Горные огни» — малобюджетный хоррор начинающего режиссёра и сценариста Томаса Данна, плод совместной работы кинематографистов США, Испании и России. В частности, в число россиян, занимавшихся созданием этой картины, вошли сценарист Михаил Кукушкин («Мёртвым повезло», «Неадекватные люди» и «Вдребезги») и актёр Алексей Воробьёв.

Съёмки фильма проходили в Калифорнии, однако вдохновлены они были российскими реалиями. Действие картины разворачивается в небольшой горной деревушке на Алтае: группа студентов американского вуза приезжает навестить родственников своей бывшей одногруппницы Карины, убитой при загадочных обстоятельствах. Брат Карины, шаман, предлагает героям поучаствовать в ритуале примирения и выпустить душу девушки на небеса. В результате его действий на свободу вырывается злой дух Курюм. По словам шамана, это произошло, поскольку убийца Карины находился среди участников ритуала. Друзьями придётся выяснить, кто из них причастен к убийству, — в противном случае они погибнут сами.

 

«Опасное задание» (Beast of Burden)

На протяжении последних семи лет Дэниел Рэдклифф упорно борется с прилипшим к нему амплуа Гарри Поттера. Процесс сепарации даётся непросто: многие зрители продолжают воспринимать британского актёра исключительно как «мальчика, который выжил», который зачем-то притворяется помощником Виктора Франкенштейна, юным врачом из рассказов Булгакова и поэтом Алленом Гинзбергом.

В ходе работы над боевиком Йеспера Гансландта «Опасное задание» у Рэдклиффа появилась возможность примерить на себя ещё один образ: бывшего военного лётчика, ради поиска средств на лечение супруги ввязавшегося в сомнительную авантюру. А именно — решившего оперативно доставить крупную партию наркотиков из пункта А в пункт Б и при этом не обидеть ни картель, ни Управление по борьбе с наркотиками. В новое амплуа актёр вжился (как всегда) неплохо, однако фильм это не спасло: рейтинг картины на IMDb едва превышает 3,6 балла.

 

«Потерянное отражение: Исповедь содержанки»

Изначально «Исповедь содержанки» планировалась как документальная картина, однако в ходе работы над проектом его создатели решили сделать полнометражный художественный фильм с документальными вставками. Именно из-за этого обстоятельства, обилия импровизаций, а также крайне низкого бюджета (почти все участники съёмочного процесса работали безвозмездно) эту ленту называют экспериментальной.

В центре повествования — истории девушек, ставших содержанками (то есть перешедших на полное содержание любовников).

«Это бесконечная и очень печальная история для многих женщин. К данной теме всегда обращались люди, я не первая. Это и «Бесприданница», и «Дама с камелиями». Просто там гораздо трагичнее финалы. А мы этого избежали, мы дарим надежду, будто прочерчиваем путь… Если девочки, которые стремятся к этому (стать содержанками. — RT), пойдут в кино, посмотрят фильм, у них, может быть, возникнет желание точно так же однажды, как героиня, уйти. Уйти и начать какой-то совершенно новый путь», — рассказала RT режиссёр картины Елена Жигаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх