На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Внесли в базу, вопросов больше нет»: сотрудника оборонного предприятия вновь признали гражданином РФ после запроса RT

Сотрудника оборонного предприятия из подмосковного Королёва Дениса Соснина вновь признали гражданином России. Год назад у него изъяли паспорт, полученный ещё в 2010-м, после переезда в РФ из Казахстана, поскольку он был выдан якобы не на законных основаниях: файл о предоставлении российского гражданства в базе данных отсутствует. При этом Денис, родившийся в Ростове-на-Дону до распада СССР, несколько лет назад прошёл проверку ФСБ, чтобы устроиться на работу и получить доступ к секретным цехам. После запроса RT в МВД подтвердили, что необходимого файла нет, однако мужчина может быть признан россиянином на основании места его рождения. Дениса уже внесли в базу и вскоре должны выдать новый паспорт.

Денис Соснин родился 20 марта 1980 года в Ростове-на-Дону. Вскоре его родителей направили работать по распределению на Экибастузскую ГРЭС в Казахскую ССР. После распада Советского Союза никто из семьи не принимал гражданство других стран. В 1998 году Денис вместе с матерью и сестрой подали документы на получение российского гражданства в консульский отдел посольства РФ в Казахстане.

Им были выданы соответствующие справки. В частности, у Дениса было написано, что он приобрёл российское гражданство по прямой восходящей линии в соответствии с пунктом «а» статьи 18 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». В 2006-м на основании полученной справки тот же консульский отдел выдал Денису заграничный паспорт российского образца.

Окончив школу и техникум, Денис устроился работать электриком по ремонту грузоподъёмных механизмов на Экибастузскую ГРЭС. Для этого ему пришлось оформить казахстанский вид на жительство как иностранному гражданину — россиянину.

В 2010 году семья приняла решение перебраться в подмосковный Королёв. На месте Денис вместе с матерью сразу обратились в миграционную службу, чтобы оформить общегражданский российский паспорт.

«Нас долго проверяли, месяцев пять примерно, — вспоминает Денис. — Посылали запрос в Казахстан. Но потом всё-таки выдали российские паспорта. Причём все документы мы оформляли вместе с мамой, в одном месте, у нас даже паспорта по номерам идут друг за другом».

Получив документ, Денис устроился электромонтёром по ремонту оборудования на оборонное стратегическое предприятие. Прошёл проверку ФСБ и получил доступ к секретным цехам. Никаких вопросов у службы безопасности к гражданству Дениса не возникло. Также не возникало никаких проблем с банками и пограничниками — по своему паспорту он брал кредиты, ездил отдыхать.

«Это ваши проблемы»

В июле 2018 года Денис вместе с матерью вновь отправился оформлять заграничные паспорта. Документы подавались по месту прописки: в городе Старица Тверской области.

«Через месяц мне позвонили из паспортного стола и сказали, что паспорта готовы, можно забирать, — рассказал RT Денис. — Мы без задней мысли приехали. Сначала мама получила паспорт. Потом меня попросили предъявить общегражданский паспорт. И как только я его показал, документ сразу выхватили из рук и спрятали в сейф, а потом объявили: «Вас нет в электронной базе, отсутствует файл, что ваше гражданство действительно». То есть сообщили мне, что паспорт был выдан незаконно. Я у них спрашиваю: «И как мне теперь без паспорта жить?» А мне: «Ничего не знаем, это ваши проблемы». Я в шоке был. Не ожидал такого произвола».

В акте об изъятии написано, что документ изъят по результатам проверки от 2012 года. Соответственно, тогда было установлено, что паспорт Денису был выдан с нарушением, однако в течение шести лет никто его об этом не уведомил, и он продолжал работать по этому документу на оборонном предприятии с допуском к секретным цехам.

Денис год ходил по инстанциям: МИД России, посольство Казахстана, миграционное управление в городе Королёве, где был выдан российский паспорт. В МИД подтвердили, что файл не найден. По его словам, в отделе по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Королёв предложили получить новый паспорт на общих основаниях, сдать экзамен по русскому языку и пройти дактилоскопию.

«Мы несколько раз обращались в МИД, — рассказывает Денис. — Потеряли полгода. Нам присылали ответы, что идёт проверка и файл не найден. А потом заявили, что в связи с переходом на цифру бумажные документы уничтожаются, а на электронных носителях происходит сбой. То есть теперь я лицо без гражданства. В паспортном столе мне предлагают заново получить паспорт, причём без льгот, так как у меня и национальная принадлежность не попадает под амнистию. Беспрепятственно сейчас выдают паспорта только таджикам и киргизам по соответствующей программе. Но я не хочу заново получать гражданство, я не чувствую себя в чём-то виновным».

Из-за изъятия паспорта Денис не успел жениться. Свадьба была запланирована на сентябрь 2018 года. Семья также не имеет возможности зарегистрировать новорождённого ребёнка.

Фото из личного архива

«В посольстве Казахстана нам сказали, что, может быть, и помогли бы, если бы Денис или его родители были гражданами Казахстана или хотя бы родились там, а так отправляют в российский паспортный стол, — рассказывает жена Дениса Мария. — В миграционной службе, где ему выдали российский паспорт с нарушением, говорят: «Бывает». Хотите — судитесь, но затянется всё ещё дольше. Без паспорта и в суд не пустят. Честно говоря, денег на адвокатов и суды у нас особо нет. Я в декрете, у Дениса средняя зарплата».

Вопросов к нему больше нет

Отчаявшись, мужчина обратился в проект «Не один на один». RT связался с пресс-службой МВД с просьбой разобраться в ситуации.

В МВД пояснили, что, по информации, представленной МИД РФ, Денис Соснин не значится в числе лиц, оформивших приобретение российского гражданства в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ.

«В результате проведённой проверки совместно с Генеральным консульством России в Алма-Ате и Архивом внешней политики Российской Федерации материалы об оформлении Соснину Д.М. российского гражданства также не обнаружены. По информации указанного генерального консульства, представленная справка о приобретении им российского гражданства является подложной», — заявили в ведомстве.

Исходя из этой информации, миграционная служба изъяла у Дениса Соснина документ, подтвердив, что ранее оформленный на его имя паспорт гражданина РФ признан выданным в нарушение установленного порядка.

При этом в ведомстве отметили, что отсутствие в имеющихся документах сведений о наличии у него гражданства Республики Казахстан дают основания полагать, что может быть рассмотрена возможность признания его гражданином РФ по рождению. Соответствующие указания были направлены в Управление по вопросам миграции УМВД России по Тверской области.

В результате проведённой работы специалисты миграционной службы подтвердили наличие у Дениса российского гражданства. На днях он подписал заявление об изготовлении нового паспорта.

«Нам сообщили, что теперь Дениса внесли в базу, вопросов к нему больше нет, и он может обратиться в любой паспортный стол, где ему в течение десяти дней должны изготовить паспорт. Если честно, даже не верится. Мы очень рады!» — поблагодарила RT Мария, которой наконец удастся официально оформить отношения с мужем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх