На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

«Нейтрализовали агрессора»: полиция ликвидировала страсбургского стрелка

Подозреваемый в стрельбе на рождественской ярмарке в центре Страсбурга ликвидирован. Об этом сообщило МВД Франции. В момент задержания мужчина оказал сопротивление сотрудникам полиции и был убит. Злоумышленник хорошо известен правоохранительным органам, несколько раз он сидел в тюрьме. В результате нападения страсбургского стрелка погибли три человека, более десяти получили ранения.

Злоумышленник, подозреваемый в стрельбе на рождественской ярмарке в Страсбурге, ликвидирован. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава МВД Франции Кристоф Кастанер. Он добавил, что информацию довели до сведения президента Эммануэля Макрона и премьер-министра Эдуара Филиппа.

По словам Кастанера, в момент задержания преступник оказал сопротивление полиции.

«Правоохранительные органы незамедлительно ответили и нейтрализовали агрессора», — цитирует РИА Новости руководителя французского МВД.

В своём Twitter Кастанер похвалил полицейских, написав, что гордится ими.

Fier de nos policiers.#Strasbourg pic.twitter.com/f784pciXQj

— Christophe Castaner (@CCastaner)

Как сообщает France 24, в ходе патрулирования трое полицейских заметили человека, по описанию похожего на подозреваемого. Стражи порядка попытались арестовать его, но мужчина открыл огонь. Полицейские ответили тем же — в результате оказавший сопротивление злоумышленник погиб.

По информации газеты Le Figaro, собравшиеся вокруг полицейского оцепления жители аплодировали правоохранителям и кричали браво.

Двое суток в бегах

По данным французских СМИ, речь идёт о 29-летнем гражданине Франции арабского происхождения по имени Шериф Шекатт. Сообщается, что мужчина укрывался на одном из складов в квартале Мэно. До вооружённого столкновения с полицией преступник на протяжении двух дней находился в бегах.

Операция по его поимке началась около 21:00 по местному времени примерно в двух километрах от места атаки на рождественскую ярмарку. Накануне сообщалось, что в поиске Шекатта участвовали около 700 полицейских.

Напомним, стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге произошла около 20:00 по местному времени во вторник, 11 декабря. Как сообщает французское МВД, злоумышленник действовал в трёх местах города: на улице Орфевр, на площади Гутенберга и на мосту Пон-дю-Корбо.

В результате атаки на месте погибли два человека, ещё 14 получили ранения, пятеро из них оказались в тяжёлом состоянии. Впоследствии один пострадавший скончался от полученных травм в больнице.

Сразу после инцидента полиция начала операцию, а МВД Франции призвало местных жителей не покидать дома и следовать рекомендациям властей. Особые меры в центральной части города действовали до 03:00 по местному времени. Преступнику удалось скрыться из оцепленного района, последующие операции не привели к его задержанию.

Вечером 13 декабря французские власти проинформировали, что задержали пять человек по делу о нападении на рождественскую ярмарку. В их число вошли отец и два брата подозреваемого. Подробностей об остальных задержанных не сообщалось.

Закрытую после атаки рождественскую ярмарку планируется открыть в пятницу, 14 декабря. Мэр Страсбурга Ролан Рис подчеркнул, что это решение было принято ещё до ликвидации стрелка полицией.

Осуждён 27 раз

Ранее стало известно, что подозреваемый в стрельбе был осуждён в общей сложности 27 раз за преступления, совершённые в Швейцарии, Франции и Германии. Впервые за нарушение закона Шекатта привлекли к ответственности в 1999 году, когда ему было десять лет. По информации France 24, злоумышленник провёл два года и три месяца в тюрьме Германии за кражу с отягчающими обстоятельствами, а после этого, в 2017 году, полтора года за грабёж — в швейцарской тюрьме.

Ещё до этих сроков во Франции обратили внимание на увлечение Шерифа Шекатта идеями радикального ислама во время содержания во французской тюрьме. Его внесли в список потенциально опасных для государства лиц.

Прокурор Парижа Реми Хейц отметил, что Шекатт находился под активным наблюдением спецслужб наряду с другими радикалами.

По данным Le Figaro, террористическая организация «Исламское государство»* взяла на себя ответственность за инцидент в Страсбурге, назвав Шекатта «солдатом» этой организации. В сообщении на одном из экстремистских сайтов говорится, что страсбургский стрелок действовал «в ответ на призыв атаковать граждан государств международной коалиции».

«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх