На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если два усика пририсовать,то Шольц на Фюрера будит похож!Руденко: в Москве...
  • Eduard
    Кто вам вообзе сказал,что ЕС это"27 стран Европы живущих как в Щвейцарии"?.Все живут по разному!Боррель заявил, ч...
  • Eduard
    Украина вам не достанется,вам больше ничего не достанится,потому что Европа это мафия,а не лучшая жизнь!Боррель заявил, ч...

«Неожиданный» трансфер: как французские СМИ отреагировали на переход известного журналиста Фредерика Таддеи в команду RT

RT France стал единственным СМИ, предоставившим карт-бланш на создание передачи с настоящими дебатами. Так известный журналист Фредерик Таддеи объяснил своё решение перейти на российский телеканал. Его трансферу удивились многие французские медиа, которые задались вопросом, почему ведущий не выбрал другое место работы. Таддеи отметил, что упрёки в его адрес исходят от тех, кто хотел бы полностью избавиться от дебатов.

В понедельник, 16 июля, стало известно, что к команде RT France присоединится видный французский журналист Фредерик Таддеи. 57-летний уроженец Парижа будет вести собственное ток-шоу о культуре и политике, ключевым моментом которого будут дебаты с приглашёнными гостями.

Целый ряд французских изданий, включая Le Figaro, Le Parisien, The Huffington Post, 20 Minutes, Télé-Loisirs и TéléObs, удивились «неожиданному» медиатрансферу в преддверии нового телевизионного сезона. Одни поздравили RT France с этим приобретением, а другие задались вопросом, что именно подвигло известного журналиста присоединиться к телеканалу, который подвергается резкой критике со стороны французских властей.

«Фредерика Таддеи это (критика со стороны Елисейского дворца. — RT), очевидно, не беспокоит. Как он уже говорил, для него RT France — это такой же телеканал, как CNN или Al Jazeera», — пишет The Huffington Post.

После публикации информации о переходе Фредерика Таддеи на RT France крупная французская газета Le Parisien взяла у журналиста интервью, в котором расспросила его о причинах такого решения.

«Это единственный канал, который предоставил мне карт-бланш, возможность делать на телевидении то, что мне нравится, — настоящую культурную передачу с настоящими дебатами... Стоило бы задаться вот каким вопросом: почему, чтобы делать такие проекты, в 2018 году нужно идти на российский канал?» — объяснил Таддеи.

Газета Le Figaro отмечает, что, по словам Таддеи, RT France свободен настолько же, насколько другие французские СМИ.

«Люди, которые ставят мне в упрёк, что я собираюсь вести дебаты на RT, принадлежат к числу тех, кто предпочёл бы, чтобы никаких дебатов и вовсе не было», — подчеркнул журналист.

В то же время Le Figaro констатирует, что переход в команду RT France является вполне логичным шагом для Таддеи, если учитывать его «бунтарский и провокационный характер, который резко отличается от спокойствия и благонамеренности некоторых его коллег».

При этом газета 20 Minutes назвала приход Фредерика Таддеи «хорошим уловом» для RT France, которым руководит Ксения Фёдорова. Напомним, комментируя заключение с ним контракта, руководитель канала отметила, что характер журналиста, его открытость новым идеям и приверженность свободе самовыражения идеально сочетаются со стилем работы RT и девизом телеканала «Задавайте больше вопросов».

Сам Таддеи заявлял, что большинство современных телеканалов не дают возможности выступать тем, кто не согласен с текущим положением дел, а подлинные дискуссии, по его словам, полностью исчезли с экранов телевидения.

«RT — единственный телеканал, предоставивший мне карт-бланш на содержание моей программы. Это умная, свободная от предубеждений и догм программа, где будут собираться люди, которых вы не увидите на других каналах. Они знают, о чём говорят, и придерживаются самых разных точек зрения», — сказал Фредерик Таддеи.

По его словам, на решение присоединиться к RT повлияло мнение других ведущих журналистов с мировым именем, которые работают на этом международном телеканале.

«Я не первый. Ларри Кинг, бывший известный интервьюер CNN, уже пять лет работает на RT America. Там же свои ток-шоу ведут известные американские журналисты левого толка, вроде лауреата Пулицеровской премии 2002 года Криса Хеджеса, который очень сильно настроен против Трампа. На RT France уже работает Жан-Марк Сильвестр. Бывший президент Radio France Жан-Люк Эс возглавляет комитет по этике. Они мне сказали, что проблем никаких нет, что я могу идти туда работать», — подчеркнул Таддеи в интервью Le Parisien.

Он добавил, что, как и в прошлых проектах, у него будет полная свобода в плане выбора тем и гостей эфира: «Когда у нас будут дебаты про Россию, я приглашу людей, поддерживающих Путина, и, конечно же, тех, кто выступает против Путина».

Журналист также прокомментировал вынесенное Высшим советом по аудиовизуальным средствам предупреждение RT France за якобы имевшие место «недостаточное разнообразие представляемых точек зрения и нехватку объективности».

«Предупреждение совета касалось неправильно подобранного синхрона, это чисто техническая, монтажная ошибка. Всем французским каналам когда-нибудь да выносили предупреждения от лица Высшего совета по аудиовизуальным средствам. Но о предупреждении RT France говорят куда больше, потому что за этим каналом очень внимательно «наблюдают». Елисейский дворец отказывается давать аккредитацию журналистам RT, и это как-то даже смешно», — отметил Таддеи.

«Национальный профсоюз журналистов (SNJ), главный журналистский профсоюз, раскритиковал — цитирую — «ребяческую войну», которую ведёт с RT France Елисейский дворец. Даже зашла речь о «государственной цензуре», — добавил он.

«Что касается меня, то попытки считаться с разнообразием мнений всегда были моей отличительной чертой. И меня немало за это критиковали! Но я всегда предпочитал свободу. Меня многие хвалили за Ce soir ou jamais («Сегодня вечером или никогда»), но в то же время и оскорблений было достаточно. Так же будет и на RT. Но мне плевать. Сам я сверяюсь со своей совестью. RT соблюдает действующие в моей стране законы, и это всё, что для меня важно», — подчеркнул журналист.

«Ещё одна причина смотреть RT France»

Приглашение Фредерика Таддеи на RT также с энтузиазмом встретили многие зрители телеканала. В комментариях к публикациям о трансфере в Facebook и

 пользователи радовались этому. 

«Отличный «улов», крутой и честный профессионал, которого уволили с телеканала, оплачиваемого из наших налогов, который за наши же деньги пудрит нам мозги», — написал один из комментаторов, говоря об уходе Таддеи с France 2.

Другие пользователи поблагодарили руководство канала за то, что оно даёт слово «лучшим представителям медиаэлиты», и назвали приход Таддеи ещё одной причиной смотреть RT France.

‏«Канал RT скоро станет главным информационным каналом... BFM, который больше не новости производит, а пропаганду, должен исчезнуть из нашей программы», — полагает один из читателей.

«Я на 200% согласен, сегодня становится сложно оставаться честным в наших СМИ. Фредерик Таддеи как раз обладает способностью устраивать дебаты со всеми идеями, даже прямо противоположными. И при этом оставаться беспристрастным», — отметил другой комментатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх