На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Блинкен рассказал, на чём сосредоточатся США после вывода сил из Афганистана

Американский госсекретарь Энтони Блинкен рассказал, что у США после вывода войск из Афганистана будут новые «важные темы в повестке», среди которых отношения с Китаем. Как отметил глава Госдепа, угроза терроризма перешла из Афганистана «в другие места».

«Угроза терроризма перешла в другие места. И у нас есть другие очень важные темы в нашей повестке, в числе которых отношения с Китаем, работа по многим вопросам — от климатических изменений до COVID-19. Нам надо сфокусировать нашу энергию и ресурсы на этом», — сказал Блинкен в беседе с ABC.

По его словам, «Талибан»* «совершенно не заинтересован в возобновлении гражданской войны» в Афганистане.

По мнению помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Соединённые Штаты «достигли целей», которые были поставлены в начале операции американских ВС в Афганистане в 2001 году.

Как ранее заявил президент США Джо Байден, вывод американских войск из Афганистана начнётся 1 мая и завершится к 11 сентября

«Талибан» предупредил США о последствиях нарушения соглашения, которое было достигнуто в Дохе, и обязывает Пентагон вывести из Афганистана вооружённые силы к 1 мая.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх