На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

Эксперт прокомментировал призыв стран G7 к России по украинским морякам

Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта в разговоре с RT прокомментировал совместное заявление стран G7 о том, что Россия должна вернуть задержанные украинские корабли и освободить моряков.

«Это некий ритуальный акт. Дело в том, что Украина считается страной, которая решительно порвала с коммунистическим прошлым и Россией, идёт в западное сообщество, хочет вступать во все структуры. Западные политики считают, что они опекают этот молодой демократический режим, и ждут прогресса. Конечно, Украина не удовлетворяет их запросы, но она как бы «своя». А вот Россию в данном случае, права она или нет, надо сдерживать. По отношению к нашей стране идёт политика санкций, её критикуют. Мы для этих государств соперник и чуть ли не враг, а Украина друг», — сказал он.

По мнению эксперта, главы МИД стран G7 «не пытаются вникать в суть происходящего».

«Это заявление не нацелено на политическое решение вопроса, на выяснение обстоятельств. В западной политике существует негативная модель России, и она всё время воспроизводится. Мы отпустим этих моряков. Но они нарушили наши права и границу, не подчинялись командам, их пришлось останавливать силой. Так что сначала должно пройти рассмотрение этого дела, им выдвинут официальные обвинения. Дальше может идти речь о помиловании, обмене и так далее. На Россию нельзя давить, она не откажется от своих обвинений. Но мы понимаем, что моряки — жертвы нынешнего режима, который для оправдания своей легитимности нуждается в милитаризме и конфликте с Россией», — считает Почта. 

Ранее главы МИД стран G7 и  верховный представитель ЕС призвали стороны керченского инцидента «к сдержанности и соблюдению норм международного права для предотвращения дальнейшей эскалации», а также предложили России вернуть Украине военные корабли и освободить задержанную команду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх