На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Эксперт оценил перспективы доллара во внешней мировой торговле

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в беседе с Nation News оценил перспективы доллара во внешней мировой торговле.

По его мнению, доля американской валюты постепенно снижается.

«Однако доллар остаётся мировой валютой, и пока ничего не предвещает того, что он потеряет свой статус. Более того, если доллар потеряет статус резервной валюты, будет полный паралич финансовой системы», — заявил он.

Кроме того, Разуваев отметил, что США, как эмитент резервной валюты, заинтересованы в сильном долларе, а как крупнейшая экономика с точки зрения внешней торговли — в слабом, чтобы поддержать свой экспорт.

Эксперт добавил, что теоретически мир может разделиться на несколько валютных зон, но вероятность этого невелика.

Ранее член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов в беседе с ФАН рассказал, как закупка золота позволяет России отказаться от доллара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх