На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...

Отказать, несмотря на прогресс: WADA получило рекомендацию не восстанавливать в правах РУСАДА

Комиссия по соответствию рекомендовала Всемирному антидопинговому агентству не восстанавливать в правах РУСАДА. Голосование по этому вопросу должно состояться на заседании исполкома WADA 20 сентября. В комиссии отметили прогресс, которого добилось Российское антидопинговое агентство, однако пояснили, что РФ не выполнила два ключевых условия: не признала причастности чиновников к нарушениям и не предоставила WADA доступа к допинг-пробам, которые хранятся в качестве улик в Следственном комитете.

Комиссия по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет рекомендовать членам исполнительного комитета, которые проведут ближайшее заседание 20 сентября на Сейшельских островах, не признавать деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом свидетельствует направленное в исполком письмо, которое оказалось в распоряжении BBC.

WADA’s Compliance Review panel has recommended to WADA’s exec cttee that Russia’s anti-doping agency remains suspended at crunch meeting next week. Unanimous conclusion laid out in this letter obtained by the BBC. But will pressure from IOC & the sports mean panel is ignored? pic.twitter.com/NVdv8DkwEG

— Dan Roan (@danroan)

Согласно документу, вопрос восстановления РУСАДА обсуждался 21 августа. Комиссия под председательством британского спортивного юриста Джонатана Тейлора должна была оценить, выполнила ли российская сторона все условия, чтобы ей можно было вернуть права, которых она лишилась в 2015 году. Ориентируясь на данную рекомендацию, WADA должно в очередной раз проголосовать за или против восстановления РУСАДА в правах.

Первоначально предполагалось, что решение комиссии будет держаться в тайне вплоть до 20 сентября, чтобы не оказывать дополнительного давления на голосующих. Однако за неделю до заседания исполкома BBC опубликовала двухстраничный документ, который будет представлен WADA. Скорее всего, исполком полностью поддержит рекомендацию и проголосует против восстановления РУСАДА.

Комиссия по восстановлению объяснила своё решение. Сначала она рассмотрела письмо, полученное 14 мая от российских властей, в котором объяснялась позиция по двум ключевым пунктам восстановления РУСАДА — выводам Ричарда Макларена о существовании государственной системы допинга, с которыми Россия не согласна, и образцам допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории, хранящимся у Следственного комитета в качестве улик. Глава WADA Крейг Риди называл это письмо «важным документом» в переговорах между его организацией и российской стороной.

Проанализировав письмо, комиссия направила ответ WADA, в котором перечислила, что должна сделать Россия, чтобы оба спорных пункта были улажены и можно было рекомендовать восстановить РУСАДА в правах. Во-первых, от российских властей требовалось признать выводы комиссии Самуэля Шмида, что ряд чиновников Министерства спорта РФ и подведомственных органов участвовали в подмене допинг-проб, описанной Маклареном.

Во-вторых, так как Минспорта заявило, что хранящиеся у Следственного комитета пробирки могут быть предоставлены Всемирному антидопинговому агентству в порядке исключения, WADA должно направить соответствующее письмо с просьбой предоставить доступ к допинг-пробам на условиях взаимного сотрудничества. Если этот запрос при посредничестве Минспорта будет удовлетворён, второй пункт дорожной карты восстановления РУСАДА можно считать выполненным.

22 июня WADA отправило России предложения комиссии по восстановлению, а 13 августа был получен ответ от Министерства спорта. В нём сообщалось, что выводы о причастности российских чиновников к допинговой системе признаваться не будут — это должны определять российские правоохранительные органы и суд. Предложения WADA по доступу к образцам и данным Московской антидопинговой лаборатории переданы не были.

Комиссия по соответствию отметила прогресс в деятельности РУСАДА в области тестирования, расследований и образовательных программ. Однако члены комиссии единогласно постановили, что Россия ещё не выполнила два главных условия восстановления национального антидопингового агентства. Соответственно, исполкому WADA рекомендовано проголосовать против восстановления РУСАДА в правах.

Незадолго до публикации BBC на мнение членов исполкома WADA уже было оказано давление со стороны комиссии спортсменов Британского антидопингового агентства. Её представители заявили, что Россия не выполнила условия по восстановлению РУСАДА и WADA должно оставить дисквалификацию агентства в силе. Хотя подобного рода вопросы находятся вне компетенции британских спортсменов.

Если исполком организации последует рекомендации комиссии по соответствию и вынесет отрицательный вердикт, то следующий шанс добиться восстановления РУСАДА представится 14—15 ноября, когда в Баку будет проходить заседание совета учредителей WADA и исполкома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх