На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Спартак» отыграется на «Анжи», «Зениту» будет непросто»: экс-нападающий сборной РФ Булыкин о матчах третьего тура РПЛ

«Спартак» в матче третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) разгромит терпящий финансовое бедствие «Анжи». Об этом в интервью RT рассказал экс-нападающий сборной России, советник генерального директора «Локомотива» Дмитрий Булыкин. Он добавил, что ЦСКА по итогам сезона не опустится ниже пятого места, и подчеркнул, что «Зениту» важно реабилитироваться перед болельщиками после разгрома в Минске. Также Булыкин пояснил, почему стал возможен трансфер Фёдора Смолова в «Локомотив».

«Геркус спрашивал у меня про нападающих»

— Насколько сложно продвигались переговоры по трансферу Смолова?

— Этот вопрос лучше адресовать генеральному директору клуба Илье Геркусу. Понятно, что всем переговорным процессом занимался он.

— Но вы являетесь советником Геркуса. Обсуждали с ним кандидатуру Смолова?

— Да, он спрашивал у меня про нападающих, ответил как есть. Смолов — хороший форвард. При этом «Локомотив» рассматривал не только его кандидатуру. Интересовались и другими исполнителями в линию атаки, но выбор в итоге пал на Фёдора. Дальше уже Геркус договаривался о его покупке с «Краснодаром».

— Фёдор после домашнего чемпионата мира находился не в лучшем психологическом состоянии. Как планируете приводить его в чувство?

— Думаю, Фёдор и сам этого хочет. Ему требовалось сменить обстановку. Вполне возможно, что трансфер в «Локо» поможет нападающему.

Касательно его игровых качеств сомнений нет: Смолов — футболист высокого класса.

Не зря он на протяжении нескольких сезонов был одним из лучших бомбардиров РПЛ. Посмотрим, подберёт ли к Фёдору ключик Юрий Сёмин. Многое будет зависеть и от того, сумеет ли Смолов сам себя мотивировать.  

— Можно ли сказать, что на его покупке трансферная кампания «Локо» завершена?

— Ну, Геркус же сказал, что железнодорожники все свои вопросы решили. Однако порой происходят и экстраординарные вещи. Кто знает, возможно, Сёмин получит ещё одного новичка... Но на данный момент команда укомплектована и готова к решению серьёзных задач.

— Между тем Геркус в социальных сетях подписался на нападающего Антони Модеста…

— Спрашивайте у Ильи Леонидовича, зачем он подписался на Антони (смеётся).

— Почему стал возможен трансфер Смолова из «Краснодара»? Он сам потерял мотивацию выступать за эту команду?

— Думаю, сложилось сразу несколько факторов. Перед «Краснодаром» сейчас стоят немного другие задачи. Они растят футболистов. У клуба хорошо работает академия. Да и тренера Мурада Мусаева вполне можно назвать воспитанником клуба. «Краснодар» выбрал долгий нелёгкий путь постепенной эволюции. Важно, чтобы у Сергея Галицкого хватило терпения и денег. В таком случае «Краснодар» может превратиться в серьёзный проект. Пока же вести речь о борьбе за чемпионство южанам не стоит. Реальнее для них попадание в зону еврокубков.   

— Готовы ли талантливые воспитанники клуба — 18-летний Магомед-Шапи Сулейманов и 19-летний Иван Игнатьев — к тому, чтобы заменить Смолова в «Краснодаре» уже сейчас?

— Я всегда выступаю за молодых российских футболистов. Если им давать шанс, за счёт высокой мотивации и юношеского задора они будут биться и проделывать хороший объём работы. При определённых раскладах они могут вырасти в больших мастеров, им нужно только доверять. А без игровой практики, понятно, прогрессировать тяжело.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

«Ниже пятого места ЦСКА не опустится»

— В последнее время доверяют молодым воспитанникам и в ЦСКА. В рамках третьего тура армейцы сыграют с «Енисеем» на выезде. Стоит ли ждать от москвичей первой победы в сезоне РПЛ?

— ЦСКА очень серьёзно обновился. Понятно, что футболистам нужно время, чтобы обрести взаимопонимание на поле. При этом для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, команде сейчас необходима победа. С другой стороны, «Енисей» — хороший клуб, который дома способен дать бой любому сопернику, пусть домашние матчи красноярцы пока вынуждены проводить в Тюмени. В общем, армейцам придётся непросто.

— Виктору Гончаренко приходится строить новую команду. Какой результат стоит признать для неё приемлемым в текущем сезоне?

— Перед ЦСКА всегда стоят самые высокие задачи. Не считаю, что в новом сезоне для армейцев всё потеряно. У клуба ещё есть время подписать хороших футболистов, которые смогут реально усилить команду. Думаю, как минимум за место в пятёрке подопечные Гончаренко поборются. ЦСКА — клуб с традициями. Ниже еврокубковой зоны армейцы не опустятся.

— Не кажется ли вам, что некоторые молодые футболисты ЦСКА пока просто не тянут уровень РПЛ?

— А как ещё им выйти на этот уровень? Где его взять? В чемпионате Испании? Да, ребята неопытные, но сейчас у них появилась отличная возможность прогрессировать за счёт желания и мотивации. Если будут хорошо работать, вырастут в больших футболистов. На многих молодых ребят в ЦСКА уже сейчас возложены большие надежды.

— Но справятся ли они с колоссальным давлением РПЛ и, главное, Лиги чемпионов?

— Не набирать же теперь стариков в команду? А потом, давайте не забывать, что в ЦСКА хватает и опытных ребят: Игорь Акинфеев, Кирилл Набабкин, Алан Дзагоев. Они объяснят молодым партнёрам, что к чему. Да и почему мы акцентируем внимание на возрасте? В 19 лет некоторые уже являются звёздами европейского футбола! Если тебе выпадает такая возможность играть — пользуйся ею, получай опыт. Да, команда пока не сыгранна, но со временем взаимопонимание придёт.

РИА Новости

«Болельщики не позволят «Спартаку» расслабиться»

— «Спартаку» после поражения от ПАОК в ЛЧ предстоит сыграть с «Анжи». Могут ли красно-белые недооценить терпящего финансовое бедствие скромного соперника?

— Учитывая, что «Спартак» играет дома, не думаю. Красно-белые должны одерживать победу с крупным счётом. Болельщики не позволят команде расслабиться. К тому же и сами подопечные Массимо Карреры жаждут доказать, что результат матча с ПАОК — это всего лишь досадное недоразумение. «Спартак» оторвётся на «Анжи» и будет готовиться к ответной встрече с вице-чемпионом Греции.

— Вас не удивляет, что Каррера в начале сезона активно доверяет 20-летним Александру Ломовицкому и Александру Максименко? Тот же Ломовицкий пока фактически выигрывает конкуренцию у новичка Александра Ташаева, а Максименко — у опытного Артёма Реброва.

— Мы не знаем, как они тренируются. Зато это знает Каррера. Если он ставит молодых, значит, видит в них перспективу. Ни один тренер в мире не будет делать ставку на более слабых исполнителей. А Массимо — молодец! Всем наставникам команд РПЛ следует взять с него пример. Почему бы не доверять молодым талантливым российским футболистам? Их нужно активнее наигрывать, ведь в будущем эти ребята способны помочь нашей сборной.

— При этом Максименко в Греции допустил результативную ошибку. Не стоит ли в игре с «Анжи» предоставить молодому вратарю отдых?

— Это очень сложный вопрос. Все люди разные. Кому-то, действительно, лучше передохнуть после такого, другие же быстро приходят в себя в эмоциональном плане и готовы исправиться уже в следующей игре. Тем более что вратари живут в своём мире. Что касается помарки Максименко, то в «Спартаке» работают специалисты высокого класса, они сделают всё, чтобы подобная ситуация не повторилась.

— В Салониках получил травму Сальваторе Боккетти, при этом Самуэль Жиго в первых матчах сезона оставил приятное впечатление. Как думаете, кто составит французу пару в центре обороны: восстановившийся после травмы Георгий Джикия или Илья Кутепов?

— Мы же не знаем всей ситуации. Может, у кого-то из них микротравма. Главное, что у Карреры есть несколько человек, которые готовы закрыть эту позицию.

— Что можете сказать об игре новичка Жиго?

— Я предпочитаю не делать преждевременных выводов. Петь ему дифирамбы пока некорректно. Но если футболист сыграл хорошо, то почему бы его не похвалить?

Да, Самуэль в первых матчах сезона выглядел весьма неплохо. К тому же в игре с «Оренбургом» он принёс «Спартаку» победу. Посмотрим, как Самуэль будет выглядеть в дальнейшем. Пока некоторые проблемы в обороне у красно-белых присутствуют.  

«Зениту» нужно реабилитироваться перед болельщиками»

— «Зенит» на выезде померится силами с «Рубином». Успеют ли питерцы психологически восстановиться после разгромного поражения от минского «Динамо» в Лиге Европы?

— Любой футболист после такого конфуза захочет как можно скорее провести следующую игру и одержать в ней победу, чтобы забыть о болезненной неудаче. Да и перед болельщикам необходимо реабилитироваться. В этой ситуации и проявятся характер «Зенита», психологическое состояние команды. Спады бывают у всех, важно, как ты их преодолеваешь. В этом и проявляется класс коллектива. В Казани питерцам придётся очень непросто, но у Сергея Семака под рукой отличный состав.

— Не кажется ли вам, что состав «Зенита» чрезмерно раздут? Многие футболисты могут проявить недовольство отсутствием игровой практики.

— Такие появляются даже в командах со сравнительно небольшой обоймой. Это нормально. Недовольные будут всегда. С ними нужно работать и разговаривать. Главное, что в «Зените» шикарный подбор футболистов. Поэтому все ждут от питерцев соответствующей игры. Но 0:4 в Минске… Это был мощный удар под дых.

— Семак после разгрома в Белоруссии может сделать выводы по некоторым своим игрокам?

— Он постоянно делает их и регулярно общается с руководством клуба. Там тоже может быть своя точка зрения на тех или иных футболистов. Трансферное окно пока открыто... Но если «Зенит» не пройдёт «Динамо» в Лиге Европы, то это станет позором как для команды, так и для руководства.

— Вы верите, что проход в следующий раунд возможен?

— Если «Зенит» в первом матче пропустил четыре, почему бы команде не забить столько же в Санкт-Петербурге?

— Чем вы можете объяснить фиаско питерцев в Минске?

— Во-первых, команда недооценила соперника. Во-вторых, «Зенит» сильно подкосил курьёзный первый мяч «Динамо» в дебюте встречи. Плюс сыграл свою роль и спорный стартовый состав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх