На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Путин обещал сократить чиновников! Повысить зарплату и сократить штат процентов на 40 во всех сферах! Они дублируют д...В Петербурге заде...
  • Игорь Петров
    Сырский заявил о ...
  • Руслан Техажев
    Если воска Франции будут на территории боевых действий наших войск, автоматическии они становятся в число тех стран, ...DPA: удар по ВС Ф...

Нереализованные моменты, сейвы Крицюка и незасчитанный гол: «Краснодар» и «Байер» сыграли вничью в матче плей-офф ЛЕ

«Краснодар» и «Байер» разошлись миром в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Команды имели немало шансов для того, чтобы открыть счёт, но так и не сумели этого сделать. Южан в нескольких эпизодах спас вратарь Станислав Крицюк. А в самой концовке встречи судья отменил мяч немецкой команды из-за того, что Лукас Аларио сыграл рукой.

Аншлаг и травмы лидеров у «Краснодара»

Вслед за «Зенитом», проводившим свой матч во вторник, в плей-офф Лиги Европы стартовал «Краснодар». Правда, южанам, в отличие от питерцев, попался куда более крепкий соперник — «Байер». Немецкая команда регулярно сражается за медали в Бундеслиге и имеет серьёзный еврокубковый опыт.

Однако текущий сезон леверкузенцы начали не слишком удачно и увязли во второй половине турнирной таблицы национального чемпионата. Лишь смена тренера помогла коллективу улучшить своё положение. В новом году место Хейко Херрлиха занял опытный специалист из Нидерландов Петер Бош, ранее работавший с рядом голландских команд и дортмундской «Боруссией».

Под его руководством «Байер» выдал победную серию из трёх матчей в Бундеслиге и поднялся в еврокубковую зону. Причём подопечным Боша удалось забить по три мяча в ворота «Вольфсбурга» и «Баварии», а затем пять раз огорчить «Майнц» на выезде. Особенно хорош в этих встречах был нападающий сборной Германии Юлиан Брандт, набравший шесть баллов за результативность (три гола и три передачи).

Таким образом, только вкатывающемуся в сезон «Краснодару» предстояло сразиться с набравшей отличный ход немецкой командой. Вдобавок южанам в первой игре не могли помочь дисквалифицированные Юрий Газинский и Кристиан Рамирес, а также травмированный Ари. Их места в основе заняли Дмитрий Стоцкий, Иван Игнатьев и новичок Кристофер Ольссон.

Но в команде не унывали и намеревались одолеть «Байер» за счёт невероятной поддержки болельщиков. Ещё за пару дней до матча было объявлено, что все билеты на игру проданы. При этом вместимость арены была увеличена до 35 059 зрителей.  

Высокие скорости и ошибки гостей

И «Краснодар» при невероятной поддержке собственных болельщиков с первых минут организовал высокий и агрессивный прессинг, к которому гости оказались не готовы. Впрочем, футболисты «Байера» спустя десять минут пришли в себя, и игра выровнялась.

В целом матч проходил практически без центра поля, на достаточно высоких скоростях, и по подопечным Мурада Мусаева нельзя было сказать, что они вышли на стадион в официальном матче впервые за пару месяцев.

Южане оказались неплохо подготовлены к давлению со стороны леверкузенцев и практически ничего не позволили сделать сопернику в первом тайме. К тому же огромное количество перехватов и подборов в опорной зоне совершили Шарль Каборе и Маурисио Перейра.

Опасность у ворот Станислава Крицюка возникала лишь после неприятных обрезов, но в целом реальных шансов отличиться у гостей до перерыва не было. 

«Краснодар» же, напротив, упустил несколько хороших моментов. Российская команда при первой возможности убегала в стремительные контратаки, а при потере мяча на чужой половине моментально пускалась в прессинг, вынуждая защитников «Байера» совершать ошибки.

Так, в середине первого тайма Чарлес Арангис неожиданно не дотянулся до снаряда после заброса из глубины, и Игнатьев убежал практически на рандеву с вратарём. К сожалению, с висящим на плечах защитником молодой форвард пробил точно в руки голкиперу.

А самый очевидный шанс отличиться «Краснодар» упустил незадолго до перерыва. Что характерно, момент стал результатом идеальной контратаки хозяев. Каборе от собственной штрафной вырезал передачу на ход Вандерсону, а тот ворвался в штрафную соперника и покатил мяч под удар набегавшему Ольссону. К сожалению, новичок южан из убойной позиции пробил выше створа.

Усталость хозяев и спасения вратарей

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился. Стало заметно, что футболисты «Краснодара», которые ещё не успели набрать форму, подустали. У них уже не хватало сил на то, чтобы прессинговать соперника по всему периметру поля.

Поэтому по истечении часа игры «Байер» имел хорошие шансы увезти из Краснодара гостевую победу. У леверкузенцев начали проходить быстрые атаки, да и игроки российского коллектива не всегда успевали вернуться назад.

В результате подопечные Боша создали у ворот Крицюка несколько неприятных моментов. Наиболее опасный организовал Леон Бэйли. Ямаец в левом углу штрафной ушёл от защитника и пробил в дальний угол, но вратарь южан в красивом броске отвёл угрозу.

Ещё в нескольких эпизодах гости опасно били издали или из пределов штрафной, но снаряд летел немного мимо створа.

Между тем у «Краснодара» всё же нашлись силы, чтобы ближе к середине тайма организовать свой штурм. К сожалению, удача вновь отвернулась от отечественной команды. Так, на 69-й минуте Лукаш Градецки ногой парировал опаснейший выстрел Классона в дальний угол.

Тут же Мусаев бросил в бой Магомеда-Шапи Сулейманова — палочку-выручалочку «Краснодара», но у него толком не было моментов отличиться. Запомнился юный нападающий лишь падением в штрафной, за которое получил жёлтую карточку от судьи.

Но также справедлив рефери был в самом конце матча, когда Лукас Аларио после подачи углового отправил мяч в сетку, подыграв себе рукой. Данный гол засчитывать не стали.

Таким образом, «Байер» и «Краснодар» так и не сумели распечатать ворота друг друга, и теперь всё решится в ответном матче, в котором южанам придётся очень непросто. Однако их игра в первом для коллектива официальном матче года оставила весьма приятное впечатление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх