На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...
  • Svetlana Kuzmina
    Напрасно спецслужбы Франции не боятся терактов, англосаксы на всё способны, чтобы оправдать участие ИГИЛ* в теракте в...Во Франции опрове...

Гол Глушакова, удаление Рассказова и незабитый пенальти Смолова: «Спартак» обыграл «Локомотив» в матче 16-го тура РПЛ

«Спартак» обыграл «Локомотив» в центральном матче 16-го тура чемпионата России по футболу. На два гола хозяев поля в исполнении Дениса Глушакова и Луиса Адриано гости ответили лишь одним — отличился Джефферсон Фарфан. При этом Фёдор Смолов не смог реализовать пенальти, который был назначен судьёй после того, как Николай Рассказов рукой остановил летевший в ворота мяч.

Капитан в составе и конфликт с фанатами

Декабрьский матч между «Спартаком» и «Локомотивом» болельщики изначально ждали с большим интересом, а последние события в стане красно-белых сделали его ещё более интригующим. Во-первых, в команде сменился тренер: место исполняющего обязанности Рауля Рианчо занял Олег Кононов.

Специалист начал работу в «Спартаке» с победы над «Крыльями Советов», но уже в следующем матче вверенный ему коллектив потерпел обидное поражение от австрийского «Рапида» в Лиге Европы.

Кроме того, встреча запомнилась вопиющим поведением одного из фанатов красно-белых, который выбежал на поле по ходу второго тайма и направился к Денису Глушакову явно не с самыми мирными намерениями. Конфликт предотвратили партнёры полузащитника, которые мгновенно бросились капитану на помощь.

Однако произошедшее психологически ударило по «Спартаку», и в оставшееся до финального свистка время подопечные Кононова упустили не только победу, но и ничью.

Конфликт между футболистами и фанатами красно-белых на этом не закончился. Непосредственно перед игрой с «Локомотивом» Андрей Ещенко упрекнул некоторых болельщиков в том, что они поддерживают не «Спартак», а ушедшего Массимо Карреру. Объединение поклонников клуба «Фратрия» в ответ назвало заявление защитника «очередной провокацией».

Между тем в «Локомотиве» перед дерби атмосфера была гораздо приятнее. В последних двух матчах РПЛ железнодорожники набрали лишь одно очко, зато в среду наконец одержали первую победу в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Повержен был турецкий «Галатасарай». После этого успеха у «Локо» было на один день больше для подготовки к важнейшей игре национального первенства.

От Кононова в сложившейся ситуации ждали активной ротации, но тренер пошёл лишь на минимальные изменения. Так, Ещенко после своего нашумевшего интервью остался вне заявки, а его место на правом краю обороны занял Николай Рассказов. Также ожидаемо вернулся в строй Фернандо, пропустивший матч с «Рапидом» из-за дисквалификации.

Глушаков же, несмотря на последние события, вновь получил место в основе и капитанскую повязку. При этом в дерби Дениса ждала ещё большая обструкция, поскольку фанаты «Локомотива» до сих пор не могут простить ему переход в «Спартак».

Сёмин обошёлся без изменений. На поле вышли всё те же 11 футболистов, которые добывали победу над «Галатасараем». А Мануэл Фернандеш, который, по слухам, конфликтует с руководством клуба из-за тяжёлых переговоров о продлении контракта, вновь остался на скамейке запасных.

Наш состав на матч #СпартакЛокомотив

@MatchTV
@matchpremier
Аудиотрансляция матча приложение
Алексей @azzazello71 Золин#Спартак #Spartak pic.twitter.com/w8vLDhCsHd

— FC Spartak Moscow (@fcsm_official)

Голы-близнецы «Спартака» и невероятный промах Смолова

Обе команды вышли на поле в специальных футболках. Игроки «Спартака» пожелали скорейшего выздоровления Роману Зобнину и Самуэлю Жиго, а железнодорожники надели в майки с надписью «Тарас, мы с тобой». Таким образом команда поддержала защитника Тараса Михалика, у которого на этой неделе умер отец.

Сама же игра началась самым невероятным образом. Уже на шестой минуте красно-белые вышли вперёд и забитым мячом отметился Глушаков. После подачи с фланга Денис грамотно подстроился под снаряд и отправил его в дальний угол.

Наверняка внутри у полузащитника в этот момент бушевала настоящая буря, но он, открыв счёт, повёл себя максимально спокойно и демонстративно не стал праздновать взятие ворот своей бывшей команды. Болельщики «Спартака» в основном отнеслись к голу Глушакова благосклонно, и лишь малая часть фанатов встретили его свистом.

А вот Сёмин в этот момент явно не обращал внимания на трибуны. Быстрый мяч разрушил все планы «Локо» на игру. «Спартак» получил возможность проводить фирменные контратаки. Зе Луиш с Луисом Адриано впереди цеплялись за мячи, а Софьян Ханни выступал в роли плеймейкера. Практически все атаки красно-белых развивались через алжирца, при этом он регулярно смещался с левого фланга в центр.

Впрочем, через полчаса силы хозяев иссякли, и соперники на время перехватили инициативу. В этот момент гости создали свой самый опасный момент в первом тайме. Фёдор Смолов из чужой вратарской умудрился не попасть в створ ворот, притом что Артём Ребров уже ничем не мог помочь своей команде.

Спустя несколько минут «Спартак» наказал «Локо» за промах, забив второй мяч. Этот гол получился очень похожим на первый. Ханни с левого полуфланга забросил мяч в штрафную, а рывок Адриано для защитников соперника стал неожиданностью. В результате бразилец, красиво зависнув в воздухе, отправил мяч в ворота с рикошетом от штанги.

Единственной ложкой дёгтя для красно-белых стала травма Фернандо. В конце первого тайма полузащитник потянул мышцу, и Кононов был вынужден поменять его на Тимофеева.

Забег болельщика и травма Реброва

Вторая половина встречи получилась не менее богатой событиями, чем первая. Сёмин в перерыве выполнил важную замену: вместо получившего жёлтую карточку Игоря Денисова в игру вступил Дмитрий Баринов. С первых минут второго тайма железнодорожники попытались забрать мяч под свой контроль.

Вскоре тренерский штаб команды и вовсе пошёл ва-банк, выпустив вместо Ведрана Чорлуки Мануэла Фернандеша. В центр обороны опустился Гжегож Крыховяк.

Сёмин наверняка понимал, что ближе к концу встречи соперников могут покинуть силы, как это произошло в игре с «Рапидом». Стоит отметить, что и в этом матче на поле выбежал болельщик. До Глушакова фанат добраться не сумел, но, когда молодого человека уводили в подтрибунные помещения, Денис пожал ему руку.

Совпадение это или нет, но вскоре у красно-белых начались проблемы. На 67-й минуте Смолов получил мяч в чужой штрафной и, обыграв вратаря, бил практически в пустой створ, но Рассказов успел вытянуть руку и спас команду.

Сергей Карасёв находился рядом и без раздумий указал на точку, а Николая удалил с поля. Пенальти отправился бить всё тот же Смолов. После промаха в первом тайме Фёдору, возможно, стоило уступить это право партнёру, но он подошёл к мячу сам и пробил в штангу.

В этот момент перед глазами у нападающего наверняка промелькнула серия послематчевых пенальти в игре с Хорватией.  

Но концовка всё равно получилась интересной. Спустя десять минут Джефферсон Фарфан продемонстрировал Смолову, как следует реализовывать моменты. Перуанец ракетой рванул на заброс Баринова из глубины, в борьбе за мяч опередил двоих защитников и протолкнул снаряд в сетку.

К сожалению, в этом моменте серьёзное рассечение головы получил Ребров. Артёму досталось как от нападающего соперника, так и от Джикии. Лицо вратаря залила кровь, но он мужественно продолжил игру, разве что перестал вводить мяч от ворот.

К основному времени матча судья добавил целых шесть минут, но «Спартак» провёл их в высшей степени грамотно. Играющие в меньшинстве красно-белые перекрыли все свободные зоны и не позволили сопернику ничего создать.

Финальный свисток трибуны встретили с нескрываемым облегчением. «Спартак» не без труда удержал счёт и добился второй победы подряд в РПЛ под руководством Кононова, «Локомотив» же потерпел второе подряд поражение. Смолов провёл один из самых неудачных матчей в сезоне. Тренерскому штабу предстоит поломать голову, как вернуть Фёдору уверенность в себе после промахов в дерби.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх