На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...
  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...

Эксперт прокомментировал призыв Трампа к ОПЕК не сокращать поставки нефти

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с RT прокомментировал надежду американского президента Дональда Трампа на то, что Организация стран — экспортёров нефти (ОПЕК) не сократит поставки нефти.

«Как известно, Трамп бизнесмен и умеет считать деньги. Он понимает, что чем ниже цена на нефть, тем больше Америка выигрывает. Хотя понятно, что при экспортных поставках будет проигрыш. При этом важно подчеркнуть одну особенность. Дело в том, что Трамп говорит о том, что увеличение цен на нефть нежелательно. Но если сегодня ОПЕК+ не договорится, то достаточно велика вероятность, что цены пойдут вниз. И вот тут уже может быть неприятный сюрприз для США, потому что при падении цены есть вероятность сокращения добычи в Штатах. Здесь уже им придётся больше импортировать, что может негативно сказаться на экономике США», — считает эксперт.

Кулагин обратил внимание, что «именно поэтому сегодня есть определённый коридор, который для Штатов приемлемый и комфортный».

«То заседание, которое предстоит в рамках ОПЕК+, как раз направлено не на то, чтобы сильно увеличить цены на нефть, а, наоборот, на то, чтобы стабилизировать рынок и избавить его от перепроизводства, которое может привести к снижению цен. Пока эти заявления происходят только на уровне дипломатии, но если говорить более взвешенно, то для всех участников рынка, в том числе и для США, правильно думать о его стабилизации», — сказал он.

Ранее Трамп выразил надежду на то, что ОПЕК не сократит поставки нефти, и заявил, что «мир не хочет видеть более высокие цены на нефть и не нуждается в них».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх