На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...
  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...

Космический след: в Гренландии обнаружен подлёдный кратер

Учёные обнаружили кратер диаметром 36,5 км под двухкилометровой толщей льда в Гренландии. Возраст образования составляет не менее 79 тыс. лет. Специалисты отметили, что кратер является 22-м по величине среди всех подобных образований на Земле.

Учёные обнаружили кратер диаметром 36,5 км под двухкилометровой толщей льда на северо-западе Гренландии. Открытие удалось сделать с помощью данных спутниковых наблюдений NASA, в том числе аэрогеофизической съёмки.

Учёные не могут точно определить, когда именно образовался кратер. Возраст ледяного образования над ним составляет не менее 79 тыс. лет, таким образом, сам кратер не может быть моложе. Учитывая темпы таяния ледника, кратеру не должно быть больше 2,6 млн лет.

Примечательно, что в ноябре 2018 года в 183 км от этого места гляциологи (специалисты, изучающие виды льда. — RT) обнаружили аналогичное образование диаметром около 30 км. Находка пряталась под 930-метровой толщей льда. Возраст этого кратера, названного Гайавата, составляет не более 3 млн лет.

По словам Джозефа МакГрегора, сотрудника Центра космических полётов имени Годдарда (лаборатория NASA), под ледяным покровом Гренландии и Антарктики могут находиться и другие ударные образования, которые ещё предстоит найти и изучить. 

Новый кратер учёные предложили назвать Патерсон в честь Стэна Патерсона — гляциолога, который совершил одно из самых первых путешествий в этот регион Гренландии.

По мнению специалистов, кратер Патерсон появился в результате удара метеорита. Чтобы подтвердить эту версию, необходимо исследовать породу кратера — для этого придётся пробурить скважину в двухкилометровой толще льда.

Специалисты отметили, что обнаруженный кратер является 22-м по величине среди всех подобных образований на Земле. Напомним, что крупнейший в мире кратер Вредефорт расположен в 120 км от столицы ЮАР. Его диаметр — около 300 км. Предполагается, что астероид, образовавший Вредефорт, столкнулся с Землёй более 2 млрд лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх