На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

В Госдуме поддержали идею Росстандарта избавить россиян от проверки счётчиков

Зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев прокомментировал RT предложение Росстандарта освободить россиян от необходимости снимать показания счётчиков.

«Основной момент заключается в том, что мы избавим собственника от дополнительной головной боли с отслеживанием этих приборов учёта. Их достаточно много в квартире: на воду, горячую и холодную, кое-где стоит счётчик на газ, на тепло. В этом, во-первых, можно запутаться», — отметил Качкаев.

По его словам, благодаря проекту Росстандарта можно будет бороться и с недобросовестными компаниями, обслуживающими счётчики.

«Во-вторых, у нас существует очень много фирм по проверке и замене. Они бывают как добросовестные, так и нет. И цены могут колебаться. Если это как-то отрегулируется государством и будут открытые, понятные правила игры и стоимость, то это станет положительным фактором. Что касается доступа в квартиры, то сегодня Минстрой разрабатывает вариант ускоренного решения этого вопроса. Эти упрощённые правила можно будет распространить и на проверку и замену счётчиков», — сказал депутат.

Ранее Росстандарт сообщил о намерении внести в Госдуму законопроект, предполагающий избавление населения от обязанности проводить проверку работы счётчиков воды.

Отмечается, что обязанность по обеспечению точности показаний счётчиков должна быть закреплена за поставщиком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх