На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

Захарова отреагировала на исчезновение надписей на русском языке с казахстанских банкнот

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от 12 декабря 2018 года, который предполагает печать текста на банкнотах республики на государственном языке.

«Мы считаем, что это внутреннее дело государства», — цитирует дипломата ТАСС.

При этом Захарова уточнила, что российское внешнеполитическое ведомство поддерживает диалог с казахстанскими партнёрами по вопросу прав жителей республики, для которых русский язык является основным.

Соответствующий указ Назарбаева опубликован на сайте системы нормативных правовых актов Казахстана «Адилет».

«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке», — говорится в тексте документа.

Однако отмечается, что в дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках.

В феврале 2018 года Назарбаев заявил, что парламент и правительство страны должны работать на казахском языке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх