На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Прогулки по можжевеловой роще: RT публикует путевые заметки Петра Шкуматова из Ялты

RT продолжает публиковать путевые заметки координатора движения «Общество синих ведёрок» Петра Шкуматова, отправившегося в двухнедельную автомобильную поездку по зимнему Крыму. Теперь настала очередь Ялты — города, в котором, по словам Шкуматова, даже в декабре царит весенняя погода. Автор рассказывает, почему курорт идеален для краткосрочного отдыха и зачем любителям пеших прогулок искать на карте можжевеловую рощу.

Зимнюю Ялту нам согласился показать человек, имеющий к туризму в Крыму самое прямое отношение, — министр туризма полуострова Вадим Волченко. Прогулка получилась интересной, особенно по старому городу, вдалеке от набережной. Но обо всём по порядку.

Раньше я в зимней Ялте никогда не был. И когда приехал, удивился, в каком ритме город живёт в холодное время года.

Движение в этом городе крайне интенсивное. Конечно, до Москвы в плане пробок Ялте далеко, но в несколько дорожных заторов мы здесь попали.

Даже в разгар рабочего дня в Ялте можно встретить массу людей, неспешно прогуливающихся по набережной. Мы разговорились с некоторыми из них и выяснили, что многие специально приезжают в Ялту зимой ради пары дней в уникальном климате (когда мы исследовали город, на улице было +13 °C на солнце).

Город интенсивно благоустраивается, дороги здесь ровные, серьёзных ям на них я не заметил. Набережную планируют продлить до маяка — это будет большая прогулочная территория длиной порядка 3,5 км. Абсолютно все заведения работают, кафе забиты. В общем, зима в Ялте не ощущается.

RT

Вадим показал мне одно место в окрестностях Ялты, про которое я не знал. Это можжевеловая роща (она расположена после населённого пункта Советское, не доезжая до заповедника). И дорога туда потрясающе красива, и сама роща восхитительна. Она идеально подойдёт любителям пеших прогулок: тропинки там проложены и протоптаны, воздух кристально свеж, а из самой рощи открываются впечатляющие виды на Ялту и горы.

Кстати, весенняя (с точки зрения москвича) погода в Ялте очень располагает к прогулкам по горам. Когда ходишь, тебе нисколько не холодно. А иногда даже становится жарко! В горах — сосновые леса, восхитительная природа. Если бы не темнело и не машина, которая ждала наверху, я бы точно не отказал себе в удовольствии спуститься до Ялты пешком по сосновому лесу.

Автомобилистам, особенно иногородним, в Ялте нужно быть аккуратнее, поскольку в городе работает служба эвакуации. Старайтесь не нарушать правила парковки, особенно на центральных улицах. У нас проблем с парковкой не возникло, но место пришлось хорошенько поискать.

С моей точки зрения, Ялта идеальна зимой для краткосрочного отдыха. Например, сюда можно прилететь отдохнуть на выходные. Ещё здесь будет интересно людям, уставшим от тяжёлых климатических условий и ищущим место для зимовки. Тем более что цены зимой в Ялте нормализуются, пиковых наценок нет. Наверное, практически каждый желающий сможет найти вариант для своего уровня доходов.

Продолжение следует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх