На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А кто дал ракеты ВСУ, когда ударили по ДЖАНКОЮ?!!  На Джанкой нашли, и  на мост найдут. Откуда у ВСУ ракеты? Еще неда...Захарова: на Запа...
  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...

«Проявили необычайное мужество»: как советские войска завершили миссию в Афганистане

30 лет назад завершился вывод Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана. Москва свернула военную миссию в республике после того, как между официальным Кабулом и оппозицией были заключены Женевские соглашения. Как отмечают участники афганской кампании, в планы СССР не входило втягивание армии в глубокий гражданский конфликт в стране. Значительную роль в разжигании войны сыграли США. Тем не менее, как отмечает генерал армии Николай Рогожкин, ОКСВ с честью выполнил все поставленные перед ним задачи. О причинах и последствиях выхода войск СССР из Афганистана — в материале RT.

15 февраля 1989 года Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) покинул территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА). Боевые действия в этой горной стране продолжались более девяти лет. По данным Минобороны, службу в Афганистане прошли 620 тыс. советских военнослужащих, общие потери силовых структур СССР составили 14 453 человека.

Костяк советских вооружённых сил в Афганистане составляла 40-я армия, сформированная в Туркестанском военном округе в декабре 1979 года. Помимо армейских частей, в республике действовали подразделения МВД и КГБ, включая погранвойска. На пике советского присутствия (середина 1980-х годов) численность военнослужащих достигала 120 тыс. человек.

Мы оказывались всегда впереди

 

Политическая цель ввода войск в ДРА заключалась в стабилизации внутренней обстановки после так называемой Апрельской революции 1978 года, в ходе которой к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА). В Москве считали необходимым оказать военную, экономическую и гуманитарную помощь южному соседу. 

Социалистическое правительство слабо контролировало ситуацию в стране, а излишне жёсткие меры по подавлению народных выступлений только усиливали политические разногласия в этнически неоднородном афганском обществе. Летом 1979 года в республике фактически началась гражданская война. США и Пакистан выступили на стороне оппозиции, обеспечив её оружием, боеприпасами и амуницией.

«Роль ведущего координатора этого процесса и спонсора «борцов за веру» взяли на себя США, которые сначала тайно, а затем и открыто при посредничестве Пакистана стали оказывать им (оппозиции. — RT) военную и финансовую помощь. В конце 1980-х годов её объём достиг $600 млн ежегодно», — говорится в материалах Минобороны РФ. 

Афганское правительство неоднократно обращалось к Советскому Союзу с просьбой о помощи. Руководство СССР опасалось раскола элиты НДПА, в результате которого плоды Апрельской революции 1978 года были бы утрачены, а к власти могли прийти представители исламистской оппозиции.

С этой целью в Москве решили сменить генерального секретаря ЦК НДПА Хафизуллу Амина, проводившего, по мнению советского руководства, репрессивную политику в отношении граждан, на менее жёсткого социалистического политика Бабрака Кармаля.

Активная переброска советских частей на территорию Афганистана началась 25 декабря 1979 года в соответствии с советско-афганским Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года и статьёй 51 Устава ООН, которая гарантирует право на коллективную самооборону.

Советские военнослужащие идут в атаку при поддержке бронетехники Минобороны РФ

Директива министра обороны СССР Дмитрия Устинова, принятая 24 декабря 1979 года, не предусматривала участия советской армии в боевых действиях (за исключением запланированного штурма резиденции Амина). Контингент должен был занять крупные населённые пункты и взять под охрану наиболее важные объекты в ДРА. 

К концу декабря 1979 года в Афганистане находились 154-й отдельный отряд специального назначения («мусульманский батальон»), 108-я мотострелковая дивизия, 111-й гвардейский парашютно-десантный полк, 103-я воздушно-десантная дивизия и спецподразделения КГБ («Гром», «Зенит»).

27 декабря 1979 года десантники и спецназовцы штурмом взяли дворец Амина. Эта дата считается началом Афганской войны, которая растянулась на девять лет и два месяца. Ключевой задачей контингента было поддержание порядка и обучение афганских правительственных сил. Однако с января 1980 года гарнизоны и колонны советских войск стали постоянно подвергаться нападениям. В связи с этим 40-я армия получила приказ начать совместно с Вооружёнными силами ДРА активные действия по разгрому отрядов оппозиции.

Советским войскам противостояла крупная группировка, состоявшая из различных незаконных вооружённых формирований. Из материалов Минобороны РФ следует, что её численность в разные периоды варьировалась от 47 до 173 тыс. человек. Как вспоминал командующий 40-й армией (1987—1989 годы) генерал-полковник Борис Громов, ситуацию для советских войск осложняла антисоветская и происламистская пропаганда, активно проводившаяся среди местного населения.

«Пропаганда против «неверных» оказалась весьма эффективной: в 20-х числах января (1980 года. — RT) советские войска подверглись первым, правда нерегулярным и не очень интенсивным обстрелам. Эйфория, в которой пребывало афганское руководство, и надежда на то, что революция будет поддержана народом, а с вводом советских войск станет необратимой, оказались недолгими», — описывал настроения афганского общества Громов. 

По словам экс-командующего 40-й армией, военные угрозы исходили непосредственно от Пакистана. В этой стране при поддержке американских спецслужб осуществлялись вербовка и обучение боевиков. Через границу с Афганистаном хлынул поток оружия, амуниции и боеприпасов.

Советские артиллеристы готовятся к залпу Минобороны РФ

Как следствие, 40-я армия была втянута в масштабный вооружённый конфликт. Как утверждает Громов, первоначальные планы военного руководства СССР подразумевали защиту основных группировок и колонн от нападений моджахедов. Однако на практике советские военные занимались освобождением населённых пунктов, которые затем передавались под контроль правительственных формирований. Аналогичной точки зрения придерживается командующий 40-й армией (1982—1984 годы) генерал Виктор Ермаков. 

«Никто поначалу и не думал, что наши войска втянутся в масштабные боевые действия. При разработке планов предполагалось, что мы будем во второй линии обеспечивать и поддерживать правительственные войска. Но почему-то после первых выстрелов мы оказывались всегда впереди. А те, кого мы прикрывали и обеспечивали, прятались на флангах или в тылу», — отмечает Ермаков в интервью, опубликованном на сайте Минобороны РФ. 

«Война могла бы быстрее закончиться»

 

В 1980—1988 годах части 40-й армии непрерывно вели боевые действия. Прежде всего они стремились обеспечить безопасность городских гарнизонов, аэродромов и автоколонн. С этой целью ОКСВ занимался строительством сторожевых застав на господствующих высотах. Однако военнослужащим приходилось прилагать колоссальные усилия, чтобы брать под свой контроль хребты и перевалы.

Условия горной местности сводили на нет преимущество советских войск перед моджахедами в бронетехнике. Она с трудом преодолевала крутые подъёмы афганских дорог, а вертолёты не могли сбрасывать грузы с высоты более 2 тыс. метров.

Для сооружения застав военнослужащим приходилось штурмовать вершины высотой более 3 тыс. метров. Например, легендарная 9-я рота 345-го гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ приняла бой с моджахедами на высоте 3234

Из-за нехватки транспорта военнослужащим приходилось нести грузы на своих плечах. В горы брали только самое необходимое: тёплую одежду, воду, продовольствие и боеприпасы. Тяжёлое снаряжение (бронежилеты и каски) бойцы зачастую оставляли в казарме. По словам Громова, вес экипировки каждого военнослужащего мог достигать 40—60 кг. Но сложнее всего происходила эвакуация раненых.

«Даже при самых решительных и энергичных действиях не всегда удавалось спасти человека. Если тяжёлое ранение получено на большой высоте, то остановить кровь практически невозможно… Транспортировка раненого на вертолёте исключалась. Оставался только один выход — спускать солдата или офицера вниз вручную… В зависимости от высоты и местности с одним раненым спускалось 13—15 человек», — отмечает генерал-полковник.

Военнослужащим также приходилось действовать в условиях изменчивого афганского климата. Как вспоминал Ермаков, температура воздуха на высокогорье могла меняться от +50 °C днём до -20 °C ночью. Кроме того, в горах сказывались нехватка кислорода, дефицит воды и средств гигиены. Неудивительно, что более 115 тыс. военнослужащих перенесли инфекционный гепатит, а 31 тыс. солдат переболели брюшным тифом.

Штурм высоты во время Афганской войны Минобороны РФ

Однако ОКСВ учился на ошибках, допущенных в первые месяцы пребывания в Афганистане. В первую очередь командование 40-й армии улучшило систему обеспечения безопасности автоколонн. Перед их прохождением господствующие высоты занимали десантники, а разведчики осматривали местность, где противник мог устроить засаду. Ствольная артиллерия и авиация обеспечивали огневое прикрытие колонн.

Также военнослужащие научились строить эффективные инженерные сооружения из подручных материалов. Если позволяла местность, они возводили в горах сеть траншей высотой в человеческий рост. Зачастую такие окопы были соединены с казармой. В случае нападения солдат мог добежать до огневой точки, оставшись незамеченным для противника.

В беседе с RT участник боёв в Афганистане (1984—1989 годы) генерал армии в запасе Николай Рогожкин рассказал, что ОКСВ быстро адаптировался к непривычному театру военных действий. В первую очередь были приняты эффективные меры по обеспечению войск водой и медикаментами. Также в короткие сроки советское командование выработало тактику взаимодействия частей в условиях горной местности.

«Перед кампанией в Афганистане у советской армии не было опыта боевых действий в горах. Военнослужащие приспосабливались к новым условиям буквально на ходу. Конечно, не всё удавалось, но многие проблемы были успешно решены. В частности, мы научились эффективно использовать авиацию, артиллерию и бронетехнику.

«На мой взгляд, к 1988 году 40-я армия была полностью приспособлена к успешному ведению боевых действий. Сейчас её боевой опыт помогает успешно решать задачи в Сирии», — пояснил Рогожкин.

Как отмечает генерал, американцы и европейцы сыграли очень большую роль в разжигании конфликта в Афганистане. Инструкторы из США и Европы готовили моджахедов на военных базах, расположенных в Пакистане. По сути, Советский Союз вёл войну со всем западным миром, полагает Рогожкин. 

«Я уверен, что война могла бы быстрее закончиться и в Афганистане воцарился бы мир, если бы социалистическому правительству не противодействовал Запад. После нашего ухода Афганистан перестал быть светским государством, а с появлением армии США в 2001 году внутренняя ситуация в республике стала неуправляемой. Сам за себя говорит факт многократного роста производства наркотиков», — сказал Рогожкин.

Советский солдат и житель кишлака Минобороны РФ

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года после успешных переговоров официального Кабула с оппозицией в Женеве, в ходе которых было заключено соглашение о прекращении огня. Гарантами перемирия выступили СССР и США. Пакистан пообещал больше не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. 

ОКСВ покидал республику поэтапно. Вывод войск сопровождался превентивными ударами по группировкам противника и завершился в установленный соглашениями срок — 15 февраля 1989 года.

«Мы вышли из Афганистана победителями. Потому что только победители покидают поле брани с развёрнутыми знамёнами. Советские войска выполнили все поставленные перед ними задачи. Проявили необычайное мужество и завоевали уважение полевых командиров. В частности, после ухода доблестной 40-й армии в Афганистане не началась война с памятниками. Спустя 30 лет в республике остаются нетронутыми советские мемориалы и могилы наших воинов в Кабуле», — рассказал Рогожкин.

Собеседник RT крайне негативно относится к обвинениям в «оккупации» Афганистана, которые в последние 30 лет неоднократно выдвигались на Западе против СССР. Генерал заявил, что миссия Советского Союза заключалась в оказании масштабной военной и гуманитарной помощи афганскому народу. В Москве стремились создать условия для устойчивого социально-экономического развития Афганистана. 

«Оккупанты» не будут строить сотни километров дорог, социальные учреждения, прокладывать трубопроводы и линии электропередач. Как говорил Борис Громов, более 70% сил и средств 40-й армии были задействованы для перевозки гуманитарных грузов. Наши войска не воевали против мирных жителей. Они были нашими союзниками. По этой причине народ Афганистана до сих пор с определённой долей ностальгии вспоминает о присутствии ОКСВ», — подытожил Рогожкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх