На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...
  • Светлана Зуева
    Депутатов в окопы!Депутат Рады заяв...
  • лина любимцева
    Некоторые подростки сейчас вообще стали какими-то долбанутыми.В Ингушетии подро...

Лучшая гонка Квята за два года, победа Хэмилтона и Ferrari без подиума: итоги Гран-при Испании в «Формуле-1»

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл пятый этап чемпионата мира в классе «Формула-1» — Гран-при Испании. Благодаря этому он также возглавил общий зачёт серии, обойдя напарника Валттери Боттаса. Россиянин Даниил Квят стартовал с девятой позиции и финишировал на ней же, показав лучший результат за последние два года. Пилоты Ferrari из-за неправильно выбранной тактики финишировали вне подиума.

Свободные практики

Пятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» стартовал весьма традиционно. Mercedes и Ferrari с ходу показали своё превосходство над всеми остальными и сосредоточились на очной борьбе за первые четыре позиции. При этом первое место неизменно доставалось представителям немецкой команды. Валттери Боттас стал лучшим в двух первых заездах, а Льюис Хэмилтон поддержал почин своего напарника в третьем. Себастьян Феттель и Шарль Леклер отчаянно пытались догнать своих конкурентов, но их лучшим результатом стала лишь вторая строчка.

Пилотам восьми других команд оставалось лишь смотреть в спину лидерам и решать свои локальные задачи. В ходе сражения за следующие после фаворитов позиции особо преуспели представители Haas. В первых двух практиках Ромен Грожан и Кевин Магнуссен не опускались ниже восьмой строчки, а в третьей и вовсе расположились на пятом и шестом местах соответственно.

Такое положение дел не могло радовать гонщика Red Bull Макса Ферстаппена. Уже в ходе первой тренировки голландец столкнулся с техническими проблемами, вследствие чего был вынужден прибегнуть к замене силовой установки на своём болиде. Причиной оказалась утечка моторного масла.

Как стало известно позднее, подобная замена была запланирована заранее, но должна была пройти после второй, а не первой практики. Об этом заявил Тойухаре Тапонабе — руководитель автоспортивного подразделения Honda, поставщика моторов для австрийской команды.

С новой силовой установкой Ферстаппен показал пятое время в ходе второй тренировки, но в третьей вновь опустился на седьмую позицию. При этом его партнёр Пьер Гасли показал ещё более скромные результаты, став сначала седьмым, а затем 14-м.

В отличие от своего бывшего напарника, пилот Toro Rosso Даниил Квят выступил значительно стабильнее. В первой практике россиянин занял девятое место, а в двух других избежал серьёзных ошибок. Спортсмен потерял ровно по одной позиции в каждом из последующих заездов, но остался доволен своим выступлением.

«Это был продуктивный день. Мы преодолели много кругов без каких-либо проблем, нам удалось собрать полезную информацию. Я оптимистично настроен, мы сделаем шаг вперёд», — заявил Квят.

Одним из главных неудачников тренировочных сессий стал пилот Williams Джордж Рассел. В концовке третей практики спортсмен разбил свою машину и повредил коробку передач, вследствие чего механикам пришлось провести замену. По правилам FIA за подобные манипуляции спортсменам грозит штраф в пять позиций на старте гонки.

Не повезло и Лэнсу Строллу. В концовке первой практики гонщик Racing Point не справился с управлением и въехал в отбойник. К счастью для канадца, болид не получил серьёзных повреждений, что уберегло его от санкций со стороны организаторов.

Квалификация

После относительной неудачи в ходе третьей тренировки Боттас сумел произвести необходимые корректировки и в третий раз подряд выиграл поул-позишн. На второй позиции снова остался его партнёр Хэмилтон, однако разрыв между ними оказался колоссальным. Финн был значительно быстрее британца, опередив того на 0,634 секунды.

«Несколько невезучая сессия для Льюиса. Он не смог должным образом зарядить батарею, так как заехал в боксы во втором сегменте... Но Валттери в хорошей форме и заслужил быть на поуле», — прокомментировал выступление своих пилотов глава автоспортивного подразделения Mercedes Тото Вольф.

Феттель уже традиционно стал третьим, а в четвёрку вновь вклинился Ферстаппен, отодвинув Леклера на третью линию стартового поля. По окончании сессии Макс признался, что Red Bull способен оказывать сопротивление Ferrari, но на равных бороться с Mercedes пока не представляется возможным.

В Испании Квят не смог показать свой лучший результат в квалификации в нынешнем сезоне, но зато вновь попал в десятку сильнейших. Как и в первой свободной практике, он показал девятый результат, опередив таких пилотов, как Даниэль Риккардо, Кими Райкконен, а также своего партнёра по Toro Rosso Александера Албона, который стал лишь 12-м, уступив Боттасу более двух секунд.

«Очень позитивная сессия. Мне удалось собрать всё воедино. Во втором сегменте у меня получился практически идеальный круг. Сегодня мы достигли максимума, так что я очень доволен. На старте года у меня были две сложные квалификации. Теперь же мы доказываем, что справились с домашним заданием», — сказал российский пилот.

Примечательно, что успех Квята отметил даже главный гоночный инженер конюшни Гийом Дезотё. Он сказал, что россиянину удалось обойти большинство прямых конкурентов Toro Rosso.

Главными неудачниками квалификации уже традиционно стали гонщики Williams. Рассел расположился на предпоследнем месте, а замкнул двадцатку Роберт Кубица. После возвращения в «Формулу-1» поляку так и не удаётся показывать привычные для него результаты, а болид ему в этом совсем не помогает. На данный момент британская команда является однозначно худшей и не имеет ни одного очка в Кубке конструкторов.

При этом руководство предпочитает видеть причины неудач в работе спортсменов. По информации Le Journal de Montreal, уже по ходу сезона Кубица рискует уступить место основного гонщика Williams Николасу Латифи. В настоящее время канадец является тестовым пилотом конюшни и параллельно выступает за DAMS в «Формуле-2».

Гонка

Лидерство Боттаса продлилось совсем недолго. Едва погасли огни светофора, как его обошёл Хэмилтон. Финну оставалось только охранять своё второе место от претендовавших на него Ферстаппена и Феттеля. Его соотечественнику Кими Райкконену тоже крупно не повезло на старте — пилот Alfa Romeo вылетел в гравий и опустился на последнее место, пропустив даже гонщиков Williams и стартовавшего с пит-лейн Нико Хюлькенберга.

У Квята же начало гонки получилось обнадёживающим. Он сохранил девятую позицию и даже некоторое время держался за спиной Кевина Магнуссена, но так и не успел воспользоваться зоной DNS для обгона.

Лидирующий пелотон послушно следовал за Хэмилтоном, обновлявшим лучшие круги, как вдруг Феттель неожиданно пропустил Шарля Леклера. Новичок Ferrari так долго атаковал опытного напарника, что тот всё-таки сдался и опустился на пятое место. Немецкий пилот пожаловался на состояние шин и первым открыл серию пит-стопов, выехав после него на десятом месте. Квят тоже не стал долго ждать вызова механиков и довольно рано поменял шины. Почти сразу же россиянин красиво обошёл Райкконена.

Пока в Ferrari были заняты Феттелем, упал темп и у Леклера. Лишь когда его преимущество над Ферстаппеном, тоже надевшим новые покрышки, стало катастрофически таять, монегаска позвали в боксы — однако теперь надеяться на третью позицию он никак не мог. Середина гонки прошла в споре Феттеля и Леклера, в котором победителем всё-таки вышел немецкий пилот. Правда, оба они теперь проигрывали так много Хэмилтону, что британец мог бы позволить себе лишний пит-стоп, если бы не сохранявший темп Ферстаппен.

В то же время шла нешуточная борьба за очки между Хюлькенбергом, Магнуссеном и Квятом. Немецкий пилот, ехавший на израсходованных шинах, долго им не сопротивлялся и откатился на десятое место. Магнуссен предполагал, что теперь будет спокойно ехать на восьмой позиции до конца гонки, но его сумел обойти Квят. По степени агрессии российский пилот был однозначно лучшим в этой гонке.

Увы, но сохранить завоёванные позиции не удалось из-за нерасторопности команды. После выезда автомобиля безопасности оба пилота свернули на пит-стоп, но в Toro Rosso провозились с заменой шин и вернули Квята на трассу позже Магнуссена. Несколько кругов россиянин упирался в спину датчанина, так как пейс-кар долго не сворачивал (от контакта Ландо Норриса с Лэнсом Строллом, который и вызвал жёлтые флаги — на трассу высыпалось слишком много гравия).

После рестарта Магнуссен продвинулся вперёд — он сам же вытолкал с трассы напарника Ромена Грожана. Квят не поддержал темп пилота Haas и пропустил вперёд экс-напарника Карлоса Сайнса. Россиянин пытался контратаковать, но не преуспел. Он стал десятым, но с перспективой догнать Грожана.

Тем временем гонка вошла в свою завершающую стадию. Хэмилтон продолжал с каждым кругом обновлять свой лучший результат и готовился отпраздновать третью победу за сезон. Боттас отставал не слишком сильно, но у него не было ни дистанции для атаки, ни такого же идеального пилотирования, как у напарника.

В хвосте очковой зоны интриги было больше. Грожан вновь потерпел неудачу, срезав трассу в том же самом месте, и повредил резину. Квят незамедлительно воспользовался заминкой француза и вышел на девятое место. У него даже были шансы догнать Сайнса, но не хватило времени. В итоге пилот Toro Rosso сохранил свою стартовую позицию и набрал два очка, повторив лучший результат за два года — в последний раз Квят финишировал девятым тут же, в Испании.

Хэмилтон одержал 76-ю победу за карьеру. Заодно впервые за семь последних гонок пилот Mercedes показал лучший круг в гонке, заработав благодаря этому лишний балл в зачёте чемпионата мира. Британец вновь вышел на первое место, опередив Боттаса на семь очков. Макс Ферстаппен поднялся на третье место и в гонке, и в общей классификации. Следующая гонка, Гран-при Монако, состоится через две недели, 26 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх