На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...
  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...

Код качества: как маркировка молочных продуктов может повлиять на их стоимость

С 15 июля российские производители молочной продукции начнут печатать на упаковках специальные цифровые штрихкоды, которые будут содержать полную информацию об изготовителе товара. Власти считают, что такой метод позволит отслеживать передвижение продукта от завода до магазина и снизит объёмы незаконной торговли и контрафакта. По словам экспертов, новая система увеличит финансовую нагрузку на предприятия, но при этом повысит качество товаров. Как маркировка может отразиться на стоимости молочки в России — в материале RT.

В понедельник, 15 июля, в России стартует эксперимент по маркировке молочной продукции.

Согласно задумке властей, производители начнут помечать товары специальным цифровым кодом. Напечатанный на упаковке шифр будет содержать информацию о наименовании продукта, производителе, дате, времени и месте выпуска. Покупатель сможет отсканировать код и проверить товар на подлинность.

В рамках пилотного проекта маркировать планируется молоко, сливки, сгущёнку, йогурт, кефир, творог, сыр, сливочное масло, мороженое и молочную сыворотку. Тестирование системы продлится до 29 февраля 2020 года, после чего власти обсудят целесообразность внедрения механизма на постоянной основе. 

Согласно постановлению правительства, участниками эксперимента станут импортёры и производители отдельных видов молочной продукции, а также организации оптовой и розничной торговли и сферы питания.

Как отмечают опрошенные RT эксперты, новый способ идентификации дополнит уже действующую систему «Меркурий». Механизм был запущен ещё 1 июля 2018 года и предполагает обязательную электронную сертификацию товаров животного происхождения. С 1 июля 2019-го соответствующую проверку проходят сыры, сухое молоко, сливочное масло и молочные консервы, а с 1 ноября под действие системы попадёт остальная продукция.

В целом «Меркурий» даёт возможность отследить продукт от фермы до завода, а маркировка — от предприятия до конечного потребителя. Таким образом, власти намереваются снизить объёмы нелегальной торговли и защитить потребителей от некачественной молочной продукции.

«Нововведение позволит снизить процент фальсификата в молочном секторе. В 2018 году исследования Россельхознадзора показали тревожную цифру: 21,6% исследованной молочной продукции было фальсифицировано. Эффект от маркировки станет заметен в первые несколько лет с момента старта проекта, если итоги эксперимента окажутся удовлетворительными», — рассказал в беседе с RT исполнительный директор Goldman Group Дмитрий Гелемурзин.

Сокращение объёмов незаконного ввоза и оборота молочной продукции, а также снижение числа контрафактных товаров должны будут повысить поступления в бюджет страны. Об этом в интервью RT рассказал директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

В то же время, по его словам, необходимость маркировки увеличит и финансовую нагрузку на предприятия. Как отмечают эксперты отрасли, для нанесения цифровых кодов производители должны будут закупать специальные принтеры и устанавливать их на каждой упаковочной линии.

«Для выполнения условий маркировки нужно будет установить десятки тысяч принтеров, что потребует огромного объёма инвестиций в масштабе индустрии, ведь каждый QR-код, который будет наноситься, стоит денег. В мае вышло постановление правительства, в соответствии с которым стоимость QR-кода будет составлять 50 копеек без НДС, а с НДС ещё больше. Соответственно, по самым скромным подсчётам, молочная отрасль только на QR-коды будет тратить около 25 млрд рублей в год», — добавил в разговоре с RT генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов. 

По словам экспертов, помимо затрат на печать цифровых кодов, производителям потребуется увеличить расходы на новый дизайн упаковок своей продукции. В результате, согласно оценке Дмитрия Гелемурзина, конечная стоимость товаров может увеличиться на 10—12%.

Впрочем, как полагает аналитик, если после проведения эксперимента механизм действительно будет внедрён, предполагаемый рост цен окажется краткосрочным и будет заметен лишь в первые месяцы работы системы. Кроме того, возможное удорожание товаров станет своеобразной платой за качество продукции.  

«Знаки идентификации будут информировать покупателя о том, сколько сахара, соли и жиров содержится в том или ином продукте. Это защитит граждан от недобросовестных производителей, которые маскируют низкое качество продукта, вводя в заблуждение конечного потребителя. Теперь в торговых залах молочные и молокосодержащие продукты будут размещать так, чтобы покупатель мог визуально отделить их от других пищевых продуктов и понять разницу», — заключил Дмитрий Гелемурзин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх