На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Постпред назвал условие возвращения делегации России в ПАСЕ

Постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский в интервью РИА Новости заявил, что российская делегация вернётся в ПАСЕ, если регламент ассамблеи будет приведён в соответствие с Уставом СЕ.

«Сначала необходимо привести регламент ПАСЕ в соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 государств — членов Совета Европы», — заявил он.

По его словам, «это позволило бы вернуть российских парламентариев в ассамблею».

Дипломат добавил, что после полного восстановления представительства России в СЕ Москва выплатит в полном объёме свой взнос в бюджет организации. 

Он также отметил, что конфликт в ПАСЕ негативно сказывается на работе Комитета министров и осложняет взаимодействие по межправительственному сотрудничеству в целом.

«Безусловно, нерешённость проблемы сильно влияет на деятельность самой организации и наши отношения с ней», — сказал Солтановский.

Ранее премьер Испании Педро Санчес заявил о необходимости восстановления полноценного участия России в работе Совета Европы.

28 января первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с НСН прокомментировал заявление сенатора Константина Косачёва о том, что в России на межведомственном уровне прорабатывается сценарий возможного выхода из СЕ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх