11 274 подписчика

Последняя гонка Алонсо, прощание Сироткина с «Уильямсом» и 11-я победа Хэмилтона: итоги Гран-при Абу-Даби в «Формуле-1»

В Абу-Даби завершился последний в сезоне 2018 года Гран-при «Формулы-1». Британец Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» одержал уверенную победу и установил новый рекорд чемпионата по количеству набранных за сезон очков. Подиум с ним разделили немец Себастьян Феттель из «Феррари» и голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл». Россиянин Сергей Сироткин финишировал на 15-м месте. В следующем сезоне он покинет «Уильямс», а его место займёт Роберт Кубица. Кроме того, эта гонка стала последней для двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который решил уйти из «Формулы-1».

Основные турнирные задачи были решены задолго до старта заключительного уикенда «Формулы-1». Льюис Хэмилтон стал пятикратным чемпионом мира ещё по итогам гонки в Мексике, там же Себастьян Феттель гарантировал себе второе место. А уже в Бразилии определился обладатель Кубка конструкторов — им стал «Мерседес».

Однако определённый интерес заключительный этап всё же вызывал. Так, данное Гран-при стало последним для двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, выступающего за «Макларен». Испанец решил продолжить карьеру за пределами «Формулы-1», и в дни Гран-при Абу-Даби ему оказывались различные знаки внимания как со стороны организаторов гонки, так и со стороны других пилотов.

Свободные практики

Первую тренировку на трассе «Яс Марина» активно начали гонщики «Ред Булл». По итогам сессии лучшим стал Макс Ферстаппен — 1:38,491, вслед за ним расположился Даниэль Риккардо с отставанием в 0,454 секунды. Тройку замкнул второй пилот команды «Мерседес» Валттери Боттас. Данная сессия была примечательной из-за появления на трассе Хэмилтона с номером «1» на борту вместо привычного «44», а также выступления поляка Роберта Кубицы, который в следующем сезоне сменит россиянина Сергея Сироткина в «Уильямсе».

Во второй тренировке пилоты «Ред Булл» вновь не смогли занять высшие строчки итогового протокола, пропустив вперёд Боттаса, показавшего в своей лучшей попытке результат 1:37,236. Сироткин, вернувшийся за руль «Уильямса», стал последним.

Между тем Ферстаппен наехал днищем болида на высокий и длинный бордюр в 20-м повороте и на некоторое время превратился из водителя в пассажира, но в итоге смог избежать аварии и продолжил заезд.

Grind that rail, Max

FP2 #AbuDhabiGP #F1 pic.twitter.com/VKpl2KDIiP

— Formula 1 (@F1)

В третьей сессии свободных заездов лучшее время показал действующий чемпион Хэмилтон, проехавший дистанцию за 1:37,176. Вторым стал финн Кими Райкконен, проводящий последний Гран-при в качестве пилота «Феррари». Следующий сезон 39-летний гонщик проведёт в «Заубере». Третье время продемонстрировал нынешний напарник финна по «скудерии» Феттель. Сироткин вновь стал последним, уступив лидеру четыре секунды.

Квалификация

По итогам первого сегмента борьбу за поул-позицию завершили оба пилота «Уильямса» (Лэнс Стролл и Сироткин), представитель «Макларена» Стоффель Вандорн, а также гонщики «Торо Россо» Пьер Гасли и Брэндон Хартли.

Во втором сегменте худшими стали Алонсо, представитель команды «Форс Индия» Серхио Перес, Кевин Магнуссен из «Хааса», Маркус Эрикссон из «Заубера» и Карлос Сайнс из «Рено».

Третий сегмент прошёл под диктовку «Мерседеса». Хэмилтон установил новый рекорд трассы и завоевал 83-й поул, а Боттас остался вторым. Второй ряд заняли Феттель и Райкконен, а третий — Риккардо и Ферстаппен. Далее расположился француз Ромен Грожан из «Хааса». Шарль Леклер занял восьмое место, Эстебан Окон из команды «Форс Индия» — девятое. Замкнул десятку Нико Хюлькенберг.

A new track record at Yas Marina

And his 11th pole of 2018

Here's how @LewisHamilton did it #AbuDhabiGP #F1 pic.twitter.com/hyXRZHhLF6

Гонка

Старт гонки не обошёлся без неприятных инцидентов. Уже в девятом повороте столкнулись «Хаас» Грожана и «Рено» Хюлькенберга, в результате чего машина немца, совершив несколько оборотов в воздухе, приземлилась у защитного ограждения вверх колёсами и загорелась. На трассе сразу появился автомобиль безопасности. После того, как маршалы потушили и перевернули болид, Хюлькенберг самостоятельно покинул кокпит.

Спустя несколько кругов после рестарта «Феррари» Райкконена замер на стартовой прямой. Таким печальным образом финн досрочно завершил свою последнюю гонку за «скудерию». Поскольку его машина остановилась в опасном месте, на трассе был введён режим виртуального сейфти-кара, чем и воспользовался «Мерседес». Лидировавший Хэмилтон оперативно уехал в боксы для смены шин с минимальными потерями времени.

На трассу британец вернулся пятым, но по мере заезда соперников в боксы уже на 34-м круге вернул себе утраченное лидерство и никому ему не отдавал до самого финиша.

Попутно он установил новый рекорд по количеству набранных за сезон очков — 408. Прежнее достижение (397) принадлежало Феттелю.

В борьбе за второе место на трассе сошлись Феттель и Боттас. Немец стремительно догонял финна, и в итоге гонщик «Мерседеса» допустил ошибку, которая стоила ему позиции.

Вскоре Валттери достал и Ферстаппен. На 38-м круге голландец не без контакта смог обойти Боттаса и вышел на третье место. Затем финна, который на глазах терял темп, обошёл и Риккардо, после чего команда отправила своего гонщика в боксы за свежей резиной. Но отыграться Валттери так и не удалось. Он завершил гонку лишь пятым.

И наконец, Алонсо, пытаясь догнать Магнуссена в борьбе за десятое место, трижды нарушил границы трассы, срезав повтор, и был наказан стюардами штрафом в пять секунд.

После того, как клетчатым флагом в последней гонке сезона 2018 года взмахнул известный голливудский актёр Уилл Смит, Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой, позже к ним присоединился Ферстаппен. Сироткин завершил гонку на последнем, 15-м месте. С дистанции, помимо Хюлькенберга и Райкконена, сошли также Эрикссон, Окон и Гасли.