На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Попытка изменить паритет сил»: зачем Польша создаёт новую дивизию на границе с Украиной и Белоруссией

Новая дивизия польских Вооружённых сил разместится вблизи границ с Украиной и Белоруссией. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Штаб нового тактического соединения будет расположен в городе Седльце. По мнению экспертов, решение Варшавы является попыткой использовать риторику угрозы с Востока, чтобы «оседлать милитаристскую волну внутри НАТО» и выбить дополнительные средства на оборону, а также призвано обезопасить страну от неконтролируемой миграции, радикалов и криминала со стороны Украины. О перспективах развёртывания польских Сухопутных войск на восточном направлении — в материале RT.

Помощь союзникам и защита территории Республики Польша станут главными целями новой дивизии польской армии, которая разместится на востоке страны. Об этом заявил накануне министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Её название — 18-я механизированная дивизия — не должно вводить в заблуждение. Это почётное наименование, присвоенное в честь 18-й пехотной дивизии польской армии, сыгравшей значительную роль в отражении наступления Красной армии на Варшаву в ходе советско-польской войны в 1920 году.

Новая дивизия станет четвёртой по счёту в составе польских Сухопутных сил. Ранее, с 2011 года, когда была расформирована 1-я Варшавская механизированная дивизия имени Тадеуша Костюшко, Сухопутные войска Республики Польша состояли из трёх дивизий общей численностью до 80 тыс. человек. В составе новой дивизии — 15 тыс. солдат.

Это соединение будет состоять из трёх бригад. Две из них — танковая, расположенная в Варшаве, и стрелковая со штаб-квартирой в городе Жешув на юго-востоке страны — будут выделены из состава уже существующих дивизий, и лишь одна будет создана путём соединения батальонов из состава других бригад.

Штаб-квартира 18-й механизированной дивизии расположится в городе Седльце в Мазовецком воеводстве, в непосредственной близости от границ Украины и Белоруссии. 17 сентября бригадный генерал Ярослав Громадзинский примет командование над новой дивизией.

В марте 2018 года Блащак заявлял о необходимости разместить эту дивизию на востоке от Вислы.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак.globallookpress.com Leszek Szymañski

15 августа начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак подтвердил существование таких планов. Однако никаких подробностей относительно состава и расположения частей дивизии польское военное командование до сих пор не раскрывало.

Угроза с Востока

Эксперты отмечают, что новая «восточная» дивизия польской армии существенно меняет территориальную структуру Сухопутных войск страны. Штабы трёх остальных дивизий расположены на западе, в городах Жагань, Щецин (оба находятся около границы с Германией), и на севере — в городе Эльблонг (неподалёку от границы с Калининградской областью России). И если дивизии на западе страны можно считать наследием времён Варшавского договора, когда вторжения врага ожидали именно со стороны капиталистического Запада, то сосредоточение сил на границе с Калининградом польские власти объясняют военной угрозой со стороны Москвы. Похожие аргументы звучат и сейчас, только располагаться новая дивизия будет гораздо южнее Калининграда, в отдалении от границ с РФ.

В марте 2018 года, комментируя необходимость создания новой дивизии на востоке Польши, президент республики Анджей Дуда отметил, что Варшава рассматривает российскую угрозу как приоритетную, напомнив, что на совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017» отрабатывалась война с западным противником.

Военнослужащие во время практического розыгрыша ведения боя по удержанию оборонительных рубежей в рамках совместных стратегических учений Вооружённых сил России и Белоруссии «Запад-2017»РИА Новости

В ходе дискуссии, развернувшейся в рамках польской оборонной выставки MSPO 2018 в городе Кельце, в присутствии министра обороны страны польские военные эксперты продемонстрировали итоги моделирования применения четвёртой дивизии. Все они рассматривали в качестве главного противника Вооружённые силы России и Белоруссии, сосредоточенные в Брестской области.

Игра мускулами

«Размещение новой польской дивизии в городе Седльце является попыткой изменить паритет сил в белорусско-польском пограничье, ведь этот город находится в ста с лишним километрах о Бреста», — отметил в интервью RT научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь Пётр Петровский.

Эксперт подчёркивает, что польское руководство и силовики всегда рассматривали белорусскую армию как одну из самых боеспособных в регионе. Особое беспокойство вызвало создание в Белоруссии совместно с КНР систем залпового огня «Полонез». В радиус их поражения входит территория Восточной и Центральной Польши, включая столицу страны, что достаточно сильно нервирует польских силовиков. Кроме того, Варшава рассматривает белорусские и российские войска на западном направлении как часть единой группировки Союзного государства.

По мнению Петровского, риторика «угрозы с Востока» используется, чтобы «оседлать милитаристскую волну внутри НАТО», где Польша наряду с балтийскими республиками выступает одним из главных сторонников антироссийской политики и даже призывает создать постоянную военную базу США на своей территории. Кроме того, напоминание об опасности со стороны России содействует масштабному освоению средств польским Минобороны, отмечает эксперт.

Так, Польша — одна из немногих стран НАТО, которая тратит на нужды национальной обороны более 2% ВВП. Оборонный бюджет страны неуклонно рос в последние годы и в 2018 году составил 40 млрд злотых, или более $10 млрд (в 2017 году — 37 млрд злотых). За последние три года общая численность Вооружённых сил Польши выросла с 100 тыс. до 130 тыс. человек и к 2025 году, по планам командования, должна составить 200 тыс., почти догнав ВС Украины.

Однако, по словам Петровского, сейчас 65-тысячные Вооружённые силы Белоруссии вкупе с 120-тысячными войсками территориальной обороны, которые будут действовать в рамках солидарной оборонной политики с Россией, способны эффективно дать отпор любому агрессору.

«Республика Беларусь и Российская Федерация готовы ответить на потенциальную агрессию стран НАТО мобильно и оперативно, а главное, солидарно и целостно», — утверждает эксперт.

Особые мотивы

Как отметил в интервью RT политолог Александр Асафов, сейчас боеспособность польских Вооружённых сил, несмотря на кампанию модернизации, оставляет желать лучшего.

«Говорить о том, что польский военный контингент — это серьёзная сила, не приходится. Достаточно посмотреть, какую роль польские войска играют в совместных операциях НАТО в Афганистане или Ираке. Это, как правило, силы обеспечения, — подчёркивает эксперт. — Поэтому данная мера скорее вызвана внутриполитическим причинами». 

Польшу уже в октябре ждут местные выборы, а в 2019-м поляки будут избирать новый парламент страны.

Правящая партия «Право и справедливость» ожидаемо эксплуатирует как страхи поляков перед российской угрозой, так и в целом опасения дестабилизации на восточных границах, отмечают эксперты.

Асафов считает, что появление новой дивизии близ украинской границы стоит рассматривать и в контексте общих мер по усилению Варшавой безопасности на границе с Украиной. Так, ещё в 2014 году Варшава, по словам тогдашнего министра внутренних дел Польши Бартоломея Сенкевича, «на всякий случай» усилила пограничную охрану на польско-украинской границе. Сообщения об усилении пограничного и таможенного контроля на границе двух стран приходят регулярно.

Год назад правительство Польши даже предлагало построить ограждение на польско-украинской границе — формально для предотвращения миграции диких кабанов, больных африканской чумой свиней.

Подготовка к распаду

22 мая 2018 года замминистра Украины по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука заявил, что в Ровенской, Волынской и Житомирской областях существуют фактически неконтролируемые официальным Киевом зоны.

Речь идёт о так называемых янтарных республиках — территориях незаконной добычи янтаря, охраняемых боевиками из бывших участников АТО.

«Несмотря на всю политическую риторику конструктивного отношения Польши к политическому руководству Украины, фактор безопасности в отношениях двух стран продолжает играть важную роль, — отмечает Асафов. — Это и контрабанда оружия, и наличие с украинской стороны границы незаконных вооружённых формирований. А сейчас в предвыборном угаре раздувается националистическая риторика, содержащая и откровенные антипольские элементы».

Петровский, в свою очередь, подчеркнул, что наличие «серых зон» на Волыни в 2015 году «уже ставило под сомнение обеспечение безопасности в районе демаркации украино-белорусской границы».

Незаконная добыча янтаря на западе УкраиныFacebook Автомайдан

Вкупе с усилением украинского военного присутствия вдоль границы с Белоруссией после учений «Запад-2017» это требует и от Минска дополнительных мер по укреплению границы в этом районе, где присутствие силовиков гораздо слабее, чем вдоль рубежей НАТО, отмечает эксперт. Ещё в начале текущего года президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал усилить охрану госграницы на прибалтийском и украинском направлениях.

По мнению Асафова, схожие опасения в Варшаве могут частично объяснять усиление военного присутствия на востоке от Вислы.

«Распад государства на Украине происходит так, что официальные институты перестают функционировать на её окраинах и власть переходит к криминалу, который может иметь радикально патриотический окрас, — отмечает Асафов. — Поэтому укрепление военной компоненты вдоль границы с Украиной для Польши выглядит как логичный шаг в обеспечении собственной безопасности».

Однако эксперты отмечают, что формально курс на военное союзничество Варшавы с Киевом не прекратится.

«Конечно, этому шагу официально будет дано объяснение в общем для НАТО векторе усиления вдоль границ с Россией, хотя до российских границ там далеко», — подытожил Асафов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх