На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«В тени Куликовской битвы»: как победа в сражении на реке Воже повлияла на историю Руси

11 августа 1378 года объединённые войска Северо-Восточной Руси под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича, более известного как Дмитрий Донской, одержали на реке Воже первую в истории крупную победу над ордынцами. По словам экспертов, эта битва стала шагом на пути к формированию ядра будущего Русского государства. Однако широкой общественности об этом эпизоде отечественной истории практически ничего не известно, поскольку его затмила более масштабная Куликовская битва, произошедшая спустя два года.

«Междоусобная война»

О характере отношений между русскими княжествами и Монгольской империей историки и писатели спорят по сей день. Однако тот факт, что Русь в середине XIII столетия на сто лет попала в серьёзную зависимость от монголов и фактически утратила суверенитет, не подлежит сомнению. Ситуация стала меняться лишь в XIV веке.

В 1359 году был убит потомок Чингисхана и восьмой хан Золотой орды Бердибек. Он принял смерть от рук некоего Кульпы, который заявил, что является братом убитого им хана. Зять Бердибека Мамай, занимавший при нём пост беклярбека (управляющего государственной администрацией. — RT) начал войну с Кульпой и, воспользовавшись тем, что законная династия пресеклась, стал фактическим правителем западной части Монгольской империи.

При этом, вопреки расхожим заблуждениям, ханом Мамай не был, так как не являлся кровным потомком Чингисхана. Вместо этого он объявил ханом сначала родственника Бердибека Абдуллаха, а затем его сына Булака — и правил от их имени. В то же время на ханский престол претендовали ещё несколько монгольских аристократов.

«В Орде развернулась междоусобная война», — пояснил в беседе с RT руководитель Центра источниковедения истории России ИРИ РАН доктор исторических наук Антон Горский.

Всё это не могло не отразиться на жизни Руси. Ещё с начала XIV века Литва и Польша начали экспансию на западные окраины бывших южнорусских княжеств. Междоусобица в Орде открыла для них новые перспективы. В 1362 году литовцы на Синих Водах разгромили войска трёх монгольских князей, что позволило Литве захватить земли Поднепровья, Подолья и Посемья — большую часть территории современной Украины.

А на северо-востоке, в Москве, в 1359 году князем стал девятилетний Дмитрий Иванович, в будущем великий князь Дмитрий Донской.

Штурм Киева татаро-монголами Wikimedia

Князь Дмитрий

В 1370 году Мамай признал великим князем Владимирским Михаила Тверского. Тот, заручившись поддержкой литовских князей, попытался силой утвердить свою власть в княжествах Северо-Восточной Руси. Однако Дмитрий открыто выступил против воли Михаила и Орды, собрал войска и заявил монгольскому послу: «К ярлыку не еду, Михаила на княжение в землю Владимирскую не пущу, а тебе, послу, путь чист».

Мамай Wikimedia

Несмотря на это проявление своеволия, Мамай пошёл на переговоры с Дмитрием, и уже в следующем году московский князь получил ярлык на великое княжение, а размер требуемой с него дани был существенно снижен. В 1372 году Дмитрий заключил мирный договор с Литвой и установил свой контроль над Рязанью.

Однако вскоре отношения Дмитрия с Мамаем испортились. Москва прекратила платить дань, а монгольский правитель попытался снова передать ярлык тверскому князю, но тот, опасаясь московских сил, от первенства отказался и признал себя «младшим братом» Дмитрия. 

Московский князь в 1376 году посадил своих таможенников в Волжской Булгарии и совершил поход за Оку. Однако уже через год одну из московско-суздальских армий застал врасплох на стоянке и уничтожил хан Арапша на реке Пьяне. По мнению части историков, Арапша действовал в рамках союза с Мамаем и совершал карательный поход против «непокорных» русских.

Успех, судя по всему, окрылил ордынцев. В 1378 году Мамай собрал против Москвы новое войско под командованием мурзы Бегича.

Битва на Воже

В поход против Руси выступило пять туменов (наиболее крупных тактических единиц ордынского войска. — RT). Однако какова была конкретная численность монгольского отряда, доподлинно не известно до сих пор. В исторической литературе встречаются оценки от 10 до 50 тыс. человек. 

Навстречу Бегичу выдвинулась русская рать под командованием самого князя Дмитрия Ивановича. Успешная разведка позволила русским определить маршрут наступления монголов и перекрыть брод на реке Воже, через который ордынцы планировали идти в сторону Москвы. Рать Дмитрия выстроилась дугой, заняв удобные для обороны холмы на берегу реки.

Великий князь Дмитрий Донской Wikimedia

Бегич медлил, он понимал, что если его армия начнёт атаковать прямо из воды, то понесёт большие потери. Поэтому ордынцы заняли выжидательную позицию. 11 августа 1378 года князь Дмитрий решился на хитрость, отступив и «отдав» врагу берег. Войска Бегича бросились в воду, но при выходе на противоположную сторону реки их остановили русские ратники, и ордынцы бежали. Многие из них погибли при спешной переправе. А русское войско последовало за ними, окончательно их разгромив и захватив ордынский обоз. От полного уничтожения монгольский отряд спасла только темнота. Однако сам Бегич вместе со своими ближайшими помощниками погиб на Воже.

«Это было первое столкновение объединённых войск Северо-Восточной Руси с силами, направленными ордынским правителем», — уточнил Горский.

По его словам, предыдущие стычки были скорее междоусобными конфликтами, в которых монголы поддерживали кого-то из князей.

«Первая в истории победа над ордынцами на реке Воже имела большое значение, однако о ней общественность знает не очень много, так как она постоянно находится «в тени» Куликовской битвы 1380 года, для участия в которой и Дмитрий Иванович, и Мамай мобилизовали уже все имевшиеся у них силы, и в которой Мамай, как мы знаем, потерпел сокрушительное поражение», — рассказал эксперт.

Итоги и значение

«Целью деятельности Дмитрия Донского была ещё не полная ликвидация зависимости от Орды, а в первую очередь закрепление великого княжения за Москвой, право передавать великокняжеский титул по наследству, а не получать его из рук ханов. И он своего добился. Это постепенно признали другие русские князья и литовцы. Мамай был разгромлен, а Тохтамыш с притязаниями Дмитрия в конце концов согласился. Данные события нельзя недооценивать. Переход огромных земель на Северо-Востоке Руси под власть Москвы позволил создать ядро государственной территории будущей России», — рассказал Горский.

Учёные исследуют битву на реке Воже достаточно давно, однако белых пятен в этом эпизоде отечественной истории остаётся немало.

«Конкретное место этой битвы до сих пор не найдено. Здесь были дороги, по которым монголо-татары проходили в сторону Москвы. Одна из дорог шла мимо Глебова-Городища. И сегодня большинство исследователей склоняются к тому, что именно этот район был наиболее удобен для продвижения монголо-татар, и, соответственно, он наиболее перспективен для поисков места битвы», — уточнил в беседе с RT заведующий отделом археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Дмитрий Иванов.

Однако, по словам эксперта, артефакты, убедительно свидетельствующие о том, что боевое столкновение произошло на каком-то определённом месте, пока не обнаружены.

«Мы планируем создать отдельный отряд, который бы занимался поиском места битвы. И если мы найдём предметы вооружения или братскую могилу, то это станет важным доказательством. Но сделать это так же сложно, как найти иголку в стоге сена. Протяжённость Вожи — 103 км. И везде мы находим предметы вооружения, но точно сказать, связаны ли они как-то с этой исторической битвой, пока не можем», — подчеркнул археолог.

По словам учёного, о месте столкновения русских и монголо-татар может свидетельствовать название урочища Сеча на Рязанщине. Однако Иванов отмечает, что однозначные выводы пока делать рано: подобные топонимы возникали как на местах сражений, так и там, где производилась вырубка леса.

Фестиваль «Битва на Воже» www.rybnoe.net

Сейчас и Рязанский историко-архитектурный музей, и энтузиасты из числа реконструкторов активно популяризируют историю сражения на Воже.

«Ежегодно на протяжении уже 15 лет в Глебовом-Городище проводится межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». В его рамках сотрудники музея организуют выставки артефактов, относящихся к эпохе битвы. На это мероприятие приезжают жители не только Рязанской области и ближайших регионов, но и гости из Мурманска, с Дальнего Востока. Фестиваль помогает нам взаимодействовать с местными жителями. Они даже стали приносить нам свои находки», — заключил Иванов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх