На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Учёные рассказали о сроке окончания магнитной бури на Земле

Магнитное поле Земли полностью восстановится к утру среды, 15 мая. Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

«Стабилизация магнитного поля Земли ожидается к концу дня по московскому времени. Полностью в норму земное магнитное поле должно прийти к утру 15 мая», — говорится в сообщении пресс-службы на сайте лаборатории.

По данным исследователей, магнитная буря увеличивает риск схода космических аппаратов с орбиты и может вызвать проблемы в спутниковой навигации и связи.

Ранее заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Анатолий Белов сообщил RT, что в последние дни наблюдается усиление геомагнитной и солнечной активности.

Подробнее — в материале RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх