• Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...

Хет-трик Месси, удаление Головина и победа «Ливерпуля» над МЮ: главные события воскресенья в европейском футболе

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин в матче французской Лиги 1 с «Лионом» заработал прямое удаление за удар соперника. Лионель Месси оформил хет-трик в матче с «Леванте» и стал первым футболистом в топ-пяти европейских лигах, которому удалось набрать 20 очков за результативность. А «Ливерпуль» в центральной игре 17-го тура АПЛ вырвал победу над «Манчестер Юнайтед» благодаря рикошетам.

Рикошеты «Ливерпуля» и первое поражение «Арсенала» за 23 матча

Центральным матчем игрового дня стало противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 17-го тура АПЛ. Хозяевам необходимо было побеждать, чтобы сохранить лидерство в турнирной таблице, а гости намеревались отобрать очки у принципиального соперника.

Однако игра показала, что команды на сегодняшний день разнятся в классе. Жозе Моуринью приехал на «Энфилд» отбиваться, и подопечные Юргена Клоппа с первых минут заперли соперника в его штрафной. В воротах Давида Де Хеа в первой половине встречи могло побывать сразу несколько мячей, но хозяева обошлись одним — Фабиньо выполнил отличный заброс на Садио Мане, а тот не оставил испанскому голкиперу ни шанса.

Но спустя десять минут МЮ ответил крайне нелогичным голом. После прострела с левого фланга Алисон Бекер неожиданно выпустил мяч прямо на ногу Джесси Лингарду, которому оставалось лишь не промахнуться.

Однако ничья, пожалуй, стала бы не слишком справедливым результатом, и в концовке удача заслуженно оказалась на стороне «Ливерпуля». За 20 минут до финального свистка Клопп бросил в бой Шердана Шакири, и тот практически сразу вывел команду вперёд благодаря сильному рикошету. А вскоре отскок помог косовскому швейцарцу установить окончательный счёт — 3:1. Моуринью после матча оставалось лишь ссылаться на невезение.

Поражение в принципиальной встрече поставило команду и перед ещё одним неприятным фактом — манкунианцы повторили антирекорд по количеству набранных очков после 17 туров АПЛ — 26. Столь же неудачно для «красных дьяволов» складывался сезон-1990/91.

«Ливерпуль» же переписывает рекорды. В матче с МЮ мерсисайдцы обновили достижение по количеству матчей АПЛ подряд без поражений.

Reuters Phil Noble

А «Арсенал» прервал впечатляющую беспроигрышную серию в матче с «Саутгемптоном». Если брать в расчёт все турниры, она составила 22 игры, если говорить только об АПЛ — 14.

Во многом причиной поражения стали проблемы лондонцев в центре обороны. Из-за различных травм и дисквалификаций в середине защиты были вынуждены сыграть Гранит Джака и Штефан Лихтштайнер. В результате по ходу первого тайма они дважды позволили Дэнни Ингсу поразить створ после подач с флангов.

«Арсенал» же в этот вечер вёл вперёд Генрих Мхитарян. Армянин оформил первый дубль в АПЛ и даже забил головой. Во втором тайме «канониры» владели преимуществом, но незадолго до финального свистка пропустили решающий мяч после ошибки Бернда Лено — 2:3.

Осечкой прямого конкурента с удовольствием воспользовался «Челси». Подопечные Маурицио Сарри на выезде обыграли «Брайтон» со счётом — 2:1 и оторвались от «Арсенала» в турнирной таблице.

Месть «Барселоны» и 500-й матч Хоакина

Ещё более уверенную победу в воскресенье одержал лидер турнирной таблицы Примеры — «Барселона». Каталонцы на выезде встречались со скромным «Леванте», но главный тренер команды Эрнесто Вальверде предостерегал подопечных от недооценки соперника, вспоминая невероятную игру в мае, которая завершилась победой «Леванте» с необычным для футбола счётом — 5:4.

В результате гости вышли на поле с желанием взять реванш за то поражение и не оставили сопернику ни шанса. Соперники успешно обороняли свои ворота более получаса игры, но в конце первого тайма пропустили дважды — от Луиса Суареса и Лионеля Месси.

Во втором тайме аргентинец поймал кураж и не только оформил хет-трик, но и отдал результативную передачу на Жерара Пике. Три забитых мяча помогли Лионелю с 14 голами вырваться в лидеры гонки бомбардиров турнира. Уверенно лидирует Месси и по системе «гол + пас». На его счету значится уже 23 балла за результативность (14 + 9). Десятый номер «Барсы» — первый футболист в топ-пяти лигах Европы, который перешагнул за отметку в 20 очков.

А вот «Севилья» Квинси Промеса, которая на неделе разгромила «Краснодар» в Лиге Европы, без лишних проблем обыграла дома «Жирону» и осталась на втором месте в турнирной таблице Примеры. Забитыми мячами отметились Эвер Банега и Пабло Сарабия, в то время как Промес вышел на поле лишь в самой концовке игры.

Знаковое событие произошло и в матче другой севильской команды. Игра опытного полузащитника «Бетиса» Хоакина с «Эспаньолом» стала для него 500-й в Примере. В Испании футболист также выступал за «Валенсию» и «Малагу».

Разгром от «Лейпцига» и победа «Айнтрахта»

15-й тур Бундеслиги завершился матчами с участием двух команд, которые занимают места в верхней половине турнирной таблицы — «Лейпцига» и «Айнтрахта». Обе в итоге одержали важные домашние победы.

«Лейпциг» после обидного вылета из Лиги Европы разгромил «Майнц» — 4:1. По дублю в составе хозяев оформили Юссуф Поульсен и Тимо Вернер. Также они отдали по голевой передаче и таким образом набрали по три балла за результативность.

«Айнтрахт», как и «Лейпциг», также выступает в Лиге Европы, но, в отличие от подопечных Ральфа Рангника, сумел выйти в плей-офф, одержав шесть побед в шести матчах группового этапа. А вот в чемпионате дела коллектива в последнее время складывались не так удачно: команда из Франкфурта-на-Майне потерпела два поражения подряд. Эта неудачная серия прервалась в игре с «Байером» — 2:1.

Чудо-штрафной Милика и конец «чёрной серии» «Фиорентины»

В Италии главный преследователь «Ювентуса» «Наполи» одержал крайне непростую выездную победу над «Кальяри». Все 90 минут основного времени на поле шла ожесточённая борьба примерно с равным количеством голевых моментов. Например, гости во втором тайме отметились попаданием в перекладину, зато до перерыва в паре эпизодов команду выручил Давид Оспина.

И когда казалось, что матч завершится нулевой ничьей, «Наполи» вырвал тяжёлые три очка. Подопечные Карло Анчелотти заработали стандарт неподалёку от чужой штрафной, а Аркадиуш Милик великолепным ударом в дальний угол заставил вратаря хозяев капитулировать.

Enrico Locci/Getty Images

Наконец, «Фиорентине» в игре с «Эмполи» удалось прервать восьмиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Италии. В последний раз фиолетовые одерживали победу в Серии А ещё в конце сентября.

Непростую победу одержал и соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов «Рома». По ходу первого тайма римляне дважды уступали «Дженоа» в счёте, но в итоге отыгрались незадолго до перерыва, а на 59-й минуте вырвали три очка. Главным героем в составе команды стал Джастин Клюйверт. Нападающий отдал результативную передачу на Бриана Кристанте, а также сравнял счёт.

Разгром «Монако» и драка Головина

Во Франции российские болельщики, разумеется, с интересом следили за матчем между «Лионом» и «Монако», в котором в стартовый состав монегасков вернулся после болезни российский полузащитник Александр Головин.

В итоге игра не удалась ни у команды, ни у самого футболиста. После двух побед в трёх последних матчах Лиги 1 могло показаться, что «Монако» начал поднимать голову, но отчётная встреча наглядно продемонстрировала, что говорить о разрешении кризиса пока рано.

globallookpress.com ZUMA Press

«Лион» расправился с подопечными Тьерри Анри на классе и уже в первом тайме отправил в ворота соперника два безответных мяча, причём первый гости пропустили уже на шестой минуте, после того как Диего Бенальо отразил снаряд прямо на Уссема Ауа.

А в самом начале второго тайма у футболистов «Монако» сдали нервы, и на поле произошла потасовка. Радамелю Фалькао, Мемфису Депаю и Андреа Раджи судья показал жёлтые карточки, а Головина удалил после просмотра повтора. Опасная игра россиянина против автора второго гола Набиля Фекира и стала причиной конфликта.

К слову, для 22-летнего россиянина это удаление стало первым в карьере. Теперь Головину грозит дисквалификация. «Монако» же без Александра пропустил третий мяч и потерпел разгромное поражение.