На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    И это при том, что везде (и у нас в том числе) заявления, что фашисто бандеровцам "нечем воевать". А они по 270 беспи...Над Белгородской ...
  • Анатолий
    Второй Дудаев созревает. История повторяется. Значит и очередная чеченская кампания медленно, но приближается.Кадыров прокоммен...
  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...

«Искривлённая и изогнутая»: новая 3D-карта Млечного Пути показала форму нашей галактики

Звёздный диск нашей галактики оказался не плоским, как считалось ранее, а «искривлённым и изогнутым». К таким выводам пришли учёные из Университета Маккуори (Австралия) и Китайской академии наук, составив трёхмерную карту Млечного Пути. Исследователи отмечают, что это редкое, но не уникальное явление.

Звёздный диск нашей галактики оказался не плоским, а «искривлённым и изогнутым». К таким выводам пришли учёные из Университета Маккуори (Австралия) и Китайской академии наук, которые смогли составить трёхмерную карту Млечного Пути.

«Мы обычно представляем спиральные галактики совершенно плоскими, как Туманность Андромеды, которую можно легко увидеть с помощью телескопа», — сообщил автор исследования Ричард де Грийс.

Определить реальную форму нашей галактики, по словам учёных, так же сложно, как, «находясь в Сиднейском саду, пытаться определить форму Австралии». Однако в течение последних 50 лет начали появляться доказательства, что облака межзвёздного водорода в Млечном Пути несколько скручены. Астрономы пытались понять, почему так происходит.

В процессе исследования учёные выяснили, что во внешних областях Млечного Пути сила притяжения слабеет и атомы водорода, составляющие большую часть газового диска нашей галактики, придают ему S-образную форму.

В ходе работы астрономы использовали данные о 1339 больших пульсирующих молодых звёздах, каждая из которых в 4—20 раз массивнее и до 100 тыс. раз ярче Солнца. Эту информацию астрономам предоставил широкоугольный инфракрасный телескоп NASA WISE.

«Трудно определить расстояния от Солнца до внешних частей газового диска Млечного Пути, не имея чёткого представления о том, как на самом деле выглядит этот диск. Однако недавно мы опубликовали каталог пульсирующих переменных звёзд, известных как классические цефеиды, для которых можно определить расстояния с точностью до 3—5%», — отметил автор исследования Сяодянь Чэнь.

Полученные данные позволили астрономам создать первую точную 3D-карту Млечного Пути.

«Мы обнаружили, что во внешних областях Млечного Пути S-образный звёздный диск искривлён в виде постепенно скручивающейся спиральной структуры», — заявил де Грийс.

Учёные отметили, что им доводилось наблюдать дюжину других галактик со схожими структурами. Поэтому «искривлённый и изогнутый» диск Млечного Пути — редкое, но не уникальное для нашей Вселенной явление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх