На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...
  • Светлана Зуева
    Депутатов в окопы!Депутат Рады заяв...
  • лина любимцева
    Некоторые подростки сейчас вообще стали какими-то долбанутыми.В Ингушетии подро...

Косово, газ и инновации: Владимир Путин проведёт переговоры с Александром Вучичем в Белграде

17 января состоится визит Владимира Путина в Сербию. Ожидается, что президент РФ встретится с руководством страны, в том числе со своим коллегой Александром Вучичем. Наряду с вопросами развития двусторонних политических и экономических связей на переговорах будет обсуждаться ситуация вокруг Косова. Ещё одна важная тема — подключение Сербии к европейскому ответвлению газопровода «Турецкий поток». Чего ожидают в Белграде от визита Путина — в материале RT.

17 января президент России Владимир Путин прибывает с визитом в Сербию. В конце прошлого года приезд в Белград российского лидера анонсировал его сербский коллега Александр Вучич.

«Президента Путина с радостью ждём здесь 17 января, сейчас я назвал и точную дату. У меня никогда не было проблемы с тем, чтобы говорить с ним открыто, чтобы он мне сказал, что думает, и чтобы я ему сказал, что думаю», — подчеркнул 21 декабря Вучич.

Как сообщал ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов, в ходе визита в Белград на переговорах Путина и Вучича будут обсуждаться ключевые вопросы сотрудничества двух стран в энергетике, транспорте и инфраструктуре.

В частности, ранее Сербия проявляла интерес к подключению к газопроводу «Турецкий поток», который планируется продлить в Европу. О том, что контракты по российскому газу будут обсуждаться, заявлял 15 января в интервью сербскому телеканалу Pink TV лично Александр Вучич. Он также отметил, что в ходе визита российского лидера в Белград могут быть подписаны до 20 российско-сербских соглашений о сотрудничестве в различных отраслях.

«Сербия будет не только использовать российский газ, но и обеспечивать его транзит. Разумеется, это принесёт ощутимую выгоду сербской экономике, позволит создать новые рабочие места, укрепит энергобезопасность вашей страны и в целом Центральной и Юго-Восточной Европы. Участию Сербии в проекте будет способствовать и подписанная в 2017 году с «Газпромом» «дорожная карта» модернизации и расширения национальной газотранспортной сети», — рассказал о перспективах участия Сербии в проекте сам Владимир Путин, накануне своего визита давший интервью сербским газетам «Политика» и «Вечерние новости».

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, «Турецкий поток» будет обсуждаться, но никаких соглашений по этому вопросу заключать не планируется. Зато стороны подпишут другие документы в области энергетики.

«В частности, одно решение готовится по реконструкции и модернизации подземного хранилища газа «Банатский двор», — сообщил помощник Путина.

Как отмечал ранее Юрий Борисов, президенты двух стран могут подписать договор о создании в Сербии совместного с Россией ядерного центра. В свою очередь, как отмечал 12 января министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович, президенты России и Сербии могут подписать семь соглашений о сотрудничестве в инновационной сфере.

По словам Юрия Ушакова, в ходе визита Путина в Сербию планируется принять документы по всем аспектам сотрудничества Москвы и Белграда.

«Это и внешняя политика, и энергетика, промышленные кооперации, железнодорожная инфраструктура, социальная защита, образование, цифровые технологии, инновации и исследование космического пространства», — утверждает чиновник.

Как отмечает пресс-служба Кремля, программой визита также предусмотрено возложение венков к Монументу освободителям Белграда и посещение собора Святого Саввы в центре города.

По информации Ушакова, в ходе визита в Сербию Владимир Путин вручит Александру Вучичу орден Александра Невского. Указ о награждении сербского лидера был опубликован 7 января.

Однако главной темой, с точки зрения сербской стороны, должна стать всё же политика.

«Первая тема — Косово и наши двусторонние отношения, отношения в регионе и мире», — заявлял ранее Александр Вучич.

То, что на переговорах «будет обсуждаться и косовская проблематика», подтвердил и Юрий Ушаков.

Косовский вопрос

В последний год отношения между Сербией и сепаратистским краем Косова вновь обострились. В январе прошлого года в Косове был убит влиятельный сербский политик Оливер Иванович. В ноябре 2018-го косовские власти ввели 100%-ный тариф на импорт товаров с остальной части Сербии. Также албанские сепаратисты взяли курс на создание собственной армии, что противоречит ранее принятым по Косову резолюциям ООН. Создание косовской армии получило поддержку главного союзника сепаратистов — США.

«Приоритетным для Белграда вопросом является будущее Косова и Метохии, — заявила в интервью RT доктор исторических наук Института славяноведения РАН Елена Гуськова. — Запад не скрывает, что условием вхождения Сербии в ЕС является признание независимости Косова. Хотели подписать соглашение ещё в декабре 2018 — январе 2019 года, но это не было сделано потому, что сами албанцы нагнетают обстановку, убивают сербов, арестовывают представителей сербского руководства. Переговорный процесс в итоге был прерван».

Соответствующие переговоры между Вучичем и косовским президентом Хашимом Тачи проходили под эгидой Евросоюза. Теперь ЕС выступает за возобновление диалога. Поддерживают такое решение проблемы и в Вашингтоне. В конце декабря президент США Дональд Трамп направил Вучичу и Тачи письмо, где призвал их достичь соглашения и сообщил, что рад был бы принять их обоих в Белом доме.

Однако, как отметил в интервью RT эксперт Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич, если Сербия пойдёт на поводу у Запада, это приведёт не только к потере Косова, но и к тому, что НАТО распространит своё влияние на все Балканы.

Президент Сербии Александр Вучич, косовский лидер Хашим Тачи и президент Австрии Александр Ван дер Беллен на переговорах в Альбахе, Австрия, 26 августа 2018 года HERBERT NEUBAUER / APA / AFP

Ни косовары, ни их соседи в Тиране не скрывают, что нацелены использовать соглашение с Белградом для присоединения Косова, а в перспективе — ряда других районов Сербии и Македонии к Албании. Как отметил 15 января премьер-министр Албании Эди Рама, ЕС и США должны подтолкнуть Белград и Приштину к «окончательному соглашению, на основании которого Косово объединится с Албанией».

В таком случае, как отмечает Стеван Гайич, Косово автоматически станет частью НАТО, так как в альянс входит Албания, после чего в блок будут уже проталкивать саму Сербию.

«Тогда Россию окончательно выбьют с Балкан, — заявил RT Гайич. — План «разграничения» с Косовом обязательно приведёт к «натоизации Балкан».

Как отмечал в интервью сербским СМИ Владимир Путин, Москва считает курс на расширение НАТО пережитком холодной войны и деструктивной военно-политической стратегией.

«Сегодня альянс пытается укрепить своё присутствие на Балканах. Однако тем самым он лишь воссоздаёт разделительные линии на европейском континенте, грубо нарушает принцип неделимости безопасности», — заявил российский президент.

Позиция невмешательства

Россия неоднократно осуждала намерения западных стран навязать Белграду неприемлемое для сербского народа решение косовского вопроса. Так, в ноябре 2018 года, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на мероприятиях, посвящённых столетию окончания Первой мировой войны в Париже Владимир Путин призвал Хашима Тачи прийти к компромиссу с Белградом.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что «если в Белграде сочтут приемлемым для Сербии какой-либо вариант урегулирования», то Россия будет готова «рассмотреть его в конструктивном ключе».

«Россия занимает позицию невмешательства во внутренние дела Сербии, — отмечает Елена Гуськова. — Косово — это внутреннее дело Сербии, и сербы вправе делать всё что угодно со своей землёй, поэтому Москва говорит, что поддержит любое решение сербов».

В то же время, как подчёркивает эксперт, Россия давно сформулировала свою собственную позицию в отношении Косова. 

«Мы считаем, что признавать независимость Косова нельзя, и твёрдо стоим на этом в Совете Безопасности, — подчёркивает политолог. — Но сейчас всё зависит от решения Белграда».

А официальный Белград, по её словам, оказался между молотом и наковальней. Президент Вучич хотел бы развивать отношения со странами Запада, но пойти на уступки по Косову означало бы прослыть предателем в глазах собственного народа.

«Этот сложный вопрос нужно обязательно согласовывать с Москвой и принимать решение так, чтобы соблюсти интересы сербов, — уверена политолог.

«Очень ждут»

Вопрос будущего Косова — один из ключевых для тех, кто участвует в охвативших Сербию с конца прошлого декабря антиправительственных демонстрациях. Многотысячные акции протеста объединили разные политические силы, в том числе и ту часть патриотов, что обвиняет президента Вучича в том, что он готов пойти на сделку с албанцами и признать Косово.

Эта часть сербского общества также возлагает надежды на визит президента Путина. В частности, один из лидеров протестующих — глава оппозиционной партии «Двери» Бошко Обрадович — опубликовал открытое письмо к президенту России, в котором попросил его пообщаться и с представителями оппозиции в парламенте. 

Оппозиционные протесты в Сербии 12 января 2019 годаReuters Djordje Kojadinovic

«По всем соцопросам Россия видится сербами как единственный возможный спаситель, — отмечает Гайич. — Здесь, на Балканах, сближающие нас с Россией факторы геополитики и принадлежности к общей православной цивилизации ощущаются очень сильно».

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Путин встретится в Белграде с членом президиума Боснии и Герцеговины от сербской общины Милорадом Додиком, председательствующим сейчас в высшем коллективном органе управления этой балканской страны, а в ходе посещения собора Святого Саввы — с предстоятелем Сербской православной церкви патриархом Иринеем.

Ранее представители движения сербов Косова и Метохии «Отечество» также заявляли, что мечтают о встрече с российским президентом и хотели бы ему рассказать о ситуации в Косове. О своём намерении встретиться 17 января с российским лидером заявил и известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица.

«Визита Владимира Путина очень ждут в Сербии, — рассказывает Елена Гуськова. — К этому готовятся многие организации, политические партии: и те, что у власти, и оппозиционные. Со всех концов страны съезжаются сербы в Белград, чтобы встретить Путина. Событие будут значимым, многое зависит от того, как оно пройдёт, какие документы будут подписаны».

Старый друг

«В условиях, когда Россия сегодня окружена неприятелями, когда вводятся санкции, очень важно сохранять дружеские отношения с традиционными нашими партнёрам. К партнёрам относится и Сербия, — отмечает Елена Гуськова. — При этом на Сербию оказывается серьёзное давление, чтобы она отказалась от сотрудничества с Россией, ввела санкции».

Как отметил в разговоре с сербскими журналистами Владимир Путин, товарооборот между двумя странами растёт.

«В 2017 году он составил $2 млрд и в прошлом году продолжил увеличиваться. Российские капиталовложения в сербскую экономику превысили $4 млрд», — подчеркнул российский президент, добавив, что надеется на подписание в текущем году соглашения о создании зоны свободной торговли между Сербией и ЕАЭС.

По словам Елены Гуськовой, дружеские визиты глав государств России и Сербии на постоянной основе крайне важны для развития двусторонних связей.

«У нас налажено очень серьёзное сотрудничество в области экономики, культуры, спорта, в международных организациях», — отмечает Гуськова.

По её словам, в ходе визита президента России в Белград будут подниматься вопросы и военного сотрудничества. В этой сфере Сербия развивает отношения как с РФ, так и со странами НАТО.

Российский центр МЧС в городе Ниш в Сербии МЧС России

«Единственным нерешённым вопросом на протяжении многих лет является статус российских спасателей в центре МЧС в городе Ниш. Дипломатический статус им не предоставили из-за давления Соединённых Штатов Америки, которые опасаются, что группа спасателей превратится в военную базу России, — отмечает Елена Гуськова. — Возможно, что именно во время визита Путина документы по поводу их дипстатуса всё-таки будут подписаны».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх