На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Песков: Путину до...
  • Иван Иванов
    Как же Вы,слуги народа, этому народу в глаза смотреть будете? Одно ворье.Вот уж действительно нужны средневековые мер...Песков: Путину до...
  • Ольга Заварухина
    Татьяне Тарасовой пора бы уже уйти на заслуженный отдых. Пока ее уважает весь народ РФ. А то за ее позицию по ОИ  в П...Тарасова считает,...

Путин разъяснил действия России в случае размещения ракет США в Европе

Российский лидер Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Европе ответ Москвы будет «зеркальным и асимметричным».

«Россия не намерена — это очень важно, я повторяю это специально — первой размещать подобные ракеты в Европе. Если же они действительно будут произведены и поставлены на Европейский континент — а США такие планы имеют, во всяком случае, мы не слышали обратных заявлений, — то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьёзные угрозы, ведь у некоторых классов этих ракет подлётное время до Москвы может составить до 10—12 минут», — сказал президент.

Как подчеркнул глава государства, это и есть очень серьёзная угроза для россиян.

«В таком случае мы будем вынуждены — я хочу это подчеркнуть, именно вынуждены — предусмотреть зеркальные и асимметричные действия. Что это значит? Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чём не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чём здесь идёт речь», — отметил он.

По его словам, Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для неё будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих стране ракетных комплексов.

Ранее Путин заявлял, что российская сторона не собирается первой размещать соответствующие ракеты в регионах мира. 

2 февраля Россия объявила о приостановке своего участия в ДРСМД после аналогичного шага США. 

При этом в Вашингтоне допускали возможность заключения нового соглашения взамен ДРСМД. Осенью 2018 года в США отмечали, что КНР также должна быть включена в соглашение. 

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин в беседе с НСН оценил заявление заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Андреа Томпсон о том, что Вашингтон не планирует размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх