На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

Властелин без колец: какое будущее ждёт Сатурн

Американские учёные выяснили, что кольца Сатурна «тают» с невероятной скоростью — им осталось жить от 100 млн до 300 млн лет. Дело в том, что эти удивительные структуры состоят из частиц водяного льда и пыли, которые постепенно притягиваются магнитным полем планеты. Согласно оценкам специалистов, каждую секунду газовый гигант поглощает от 432 до 2870 кг таких частиц. В своём исследовании астрофизики опирались на данные наблюдений зондов Voyager и Cassini.

Кольца Сатурна представляют собой величественное зрелище. Они состоят из частиц водяного льда с примесями силикатной пыли и простираются на сотни тысяч километров. Эта ледяная масса несётся по орбите газового гиганта со скоростью 72 тыс. км/ч. Однако один из самых удивительных феноменов Солнечной системы может исчезнуть в ближайшем (по астрономическим меркам) будущем.

Учёные из Центра космических полётов имени Годдарда (исследовательская лаборатория NASA), полагаясь на данные наблюдений зондов Voyager и Cassini, выяснили, что кольцам Сатурна осталось жить от 100 млн до 300 млн лет. Согласно оценкам специалистов, каждую секунду магнитное поле планеты притягивает от 432 до 2870 кг частиц водяного льда и пыли.

«Учитывая скорость, с которой тают кольца Сатурна, им осталось жить 300 млн лет» — заявил автор исследования Джеймс О'Донохью. 

Однако, по словам исследователей, необходимо принять во внимание и последние сведения от Cassini, согласно которым частицы из внутреннего кольца (D) выпадают на экватор планеты ещё быстрее. По расчётам учёных, кольцо D «растает» максимум через 66 тыс. лет. В итоге Сатурн может лишиться своих колец гораздо быстрее — через 100 млн лет. Для сравнения: возраст самого газового гиганта превышает 4,5 млрд лет.

Исследователи также смогли сделать выводы относительно возраста колец Сатурна. По мнению специалистов, кольцо С (ширина 17,5 тыс. км) некогда было таким же большим, как и кольцо B (ширина 25,5 тыс. км). Свою массу оно потеряло менее чем за 100 млн лет. Проанализировав эти данные, учёные предположили, что «кольца Сатурна прожили полжизни».   

«Нам повезло видеть кольца Сатурна во всей их красе. Аналогичные гигантские системы колец, вероятно, существовали на Юпитере, Уране и Нептуне. Однако они безвозвратно исчезли», — отметил Джеймс О'Донохью.

Напомним, что станция Cassini, проработавшая в космосе почти 20 лет, закончила своё путешествие в сентябре 2017 года, сгорев в верхних слоях атмосферы Сатурна. Однако перед окончанием миссии аппарат успел 22 раза «нырнуть» в пространство между кольцами и газовым гигантом. Собранный массив научных данных до сих пор позволяет исследователям совершать новые открытия.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх