На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Труба под ногами,но нет лучще из Америки купим,хотт и дороже в 3 раза.Нефть им продавали по 24 доллара,им это "дорого...Еврокомиссия приз...
  • Eduard
    Этакий бизнес"Укупим дороже американское,а народ заплатит!"Еврокомиссия приз...
  • Eduard
    Мне хочется спросить комиссию Евреев:"Вы на кого работаете,на избирателей Европы,или постороннюю Украину"? Может вам ...Еврокомиссия приз...

Первая победа Ласицкене и два золота в прыжках в воду: итоги девятого дня чемпионата Европы по летним видам спорта

Завершился девятый соревновательный день чемпионата Европы по летним видам спорта. Российским спортсменам удалось пополнить медальную копилку сразу тремя наградами самой высшей пробы. Сперва на главную ступень пьедестала почёта поднялись прыгуны в воду Евгений Кузнецов — Илья Захаров и Мария Полякова. А вечером первую в карьере победу на первенстве континента одержала прыгунья в высоту Мария Ласицкене.

«Они обыграли олимпийских чемпионов» 

Очередной соревновательный день начался для российских спортсменов с двух блестящих побед в прыжках в воду. Для начала золото на трёхметровом трамплине завоевали Евгений Кузнецов и Илья Захаров. При этом основными соперниками российских атлетов стали хозяева бассейна — действующие олимпийские чемпионы Джек Ло и Кристофер Мирс. Первый вдобавок накануне выиграл индивидуальный турнир в данной дисциплине. 

Однако в пятницу, 10 августа, россияне не знали себе равных. Они лидировали на протяжении почти всей дистанции и пропустили вперёд конкурентов лишь после третьей попытки из шести, когда ошибку совершил олимпийский чемпион Лондона в данном виде Захаров. 

К счастью, досадная помарка не стала для Евгения и Ильи судьбоносной. По итогам следующего прыжка они вернули себе первое место и больше не отдавали его британцам, что шокировало даже президента Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко.

«Честно говоря, после ошибки на третьем прыжке в победу не верилось, потому что в Великобритании своих судят так, как китайцев в остальном мире. Очень переживали, волновались. И ребята не просто взяли золото, а обыграли олимпийских чемпионов — британцев, которые выступали у себя дома. Каждая победа над ними дорогого стоит. Они просто молодцы, справились с волнением. Когда я проводил собрание, то посадил возле себя Захарова и сказал ему, что он пример для всей команды: пример в том, как он ведёт себя, как общается, как ходит, даже как ест. И я рад, что наш пример одержал победу», — приводит слова функционера ТАСС. 

Для Захарова это золото чемпионата Европы стало юбилейным, десятым в карьере. После церемонии награждения он рассказал, что программа российского дуэта могла быть ещё сложнее.  

«Нормально пережили финал, ходим и до сих пор радуемся. Мы не жалеем, что не поставили в программу самый сложный прыжок, он пока что не готов. Если бы мы его сегодня выполнили, возможно, фортуна оказалась бы не на нашей стороне, поэтому всё, что ни делается, — к лучшему. Мы знаем свои ошибки, будем над ними работать и в дальнейшем постараемся их не допускать», — пообещал Захаров.

Кузнецов же выиграл девятую награду высшей пробы первенства планеты и объяснил, почему ошибка Захарова в третьем прыжке не должна была оказаться фатальной.

«Нам без разницы, где бороться за победу. У нас такая политика: мы не смотрим на судейство, а просто выполняем свои прыжки. Даже если соперникам подсуживают, надо быть на две головы выше, чтобы вопросов не возникало, чтобы никто не придирался к нам. Один прыжок — это не приговор, бороться дальше можно, любой спортсмен может ошибиться, это нормально в нашем виде спорта. У нас была небольшая ошибка, набрали 65 баллов за прыжок, это всё отыгрывается», — добавил Кузнецов.

А чуть позже невероятную победу на метровом трамплине одержала Мария Полякова. 21-летняя спортсменка набрала в сумме 285,55 балла и более чем на девять очков опередила свою опытную соотечественницу Надежду Бажину (276,00), которой досталось серебро. Главный тренер сборной России Светлана Моисеева после окончания соревнований заявила, что Полякова опередила подругу по команде за счёт более мощных прыжков.

«Девушки разные, сегодня победил, так скажем, атлетизм. Мария — атлетичная спортсменка, у неё очень высокие прыжки, в то время как Надежда — элегантная спортсменка. Судьи сегодня больше оценили скорость, силу и высоту прыжка, чем элегантность. Но обе они хорошие спортсменки, выступили очень здорово, показали красивые, достойные прыжки. Если бы была возможность, дала бы им две золотые медали», — объяснила Моисеева.

Полякова узнала о своей победе лишь от соперниц, когда те начали её поздравлять. Эта медаль стала для неё первой на ЧЕ в карьере.

«Пока я просто очень рада, за свою подругу по команде — тоже. Я не смотрела на результаты и не знала, на каком месте шла после последнего прыжка, — сразу убежала. Уже по окончании соревнований меня начали поздравлять, и тогда я поняла, что победила. С уверенностью выходила на старт и делала своё дело, на других не смотрела», — рассказала Мария.

После двух пятничных побед в активе российских прыгунов в воду на ЧЕ значится восемь комплектов наград, три из которых — золотые.

Золото Ласицкене и обидное серебро Шубенкова

А вечером настоящий фурор произвели в Берлине российские легкоатлеты. Золотую медаль в прыжках в высоту ожидаемо завоевала Мария Ласицкене. С результатом два метра ровно российская спортсменка по количеству попыток опередила представительницу Болгарии Миреллу Демиреву. Бронза досталась немке Мари-Лоренс Юнгфлейш (1,96).

Несмотря на обилие наград, чемпионкой Европы Мария стала впервые в карьере. Четыре года назад на первенстве континента в Цюрихе россиянка, выступавшая ещё под фамилией Кучина, уступила лишь испанке Рут Бейтиа, которая спустя два года в отсутствие главной соперницы заняла первое место и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

При этом Ласицкене, обладательница лучшего результата сезона в мире (2,04), осталась недовольна своим выступлением в Берлине.

«Эта победа нисколько не придаёт мне радости. Почему? Результат слишком невысок. Я рассчитывала прыгнуть выше», — заявила спортсменка.

А вот Сергей Шубенков, который также являлся главным фаворитом в беге на 110 метров с барьерами, потерпел досадное поражение. Уроженец Барнаула показал одинаковое время с французом Паскалем Мартино-Лагардом — 13,17 секунды, но уступил ему по фотофинишу. При этом соперник установил личный рекорд сезона. Третье место занял испанец Орландо Ортега.

Однако представители Шубенкова остались недовольны заключением судей (француз получил преимущество в 0,002 секунды), подали протест, но он был отклонён.

Шубенков упустил возможность стать трёхкратным чемпионом Европы. Ранее 27-летний спортсмен становился лучшим в Хельсинки в 2012 году и в Цюрихе — в 2014-м. А Мартино-Лагард прежде завоёвывал золото первенства континента лишь в помещении.  

В других видах российские легкоатлеты довольствовались в лучшем случае попаданием в финал. Так, в беге на 400 метров с барьерами Вера Рудакова с результатом 55,89 секунды финишировала шестой.

Тем не менее по итогам девяти соревновательных дней ЧЕ российская сборная продолжает лидировать в неофициальном командном зачёте турнира. На счету российских атлетов в общей сложности 56 наград (27 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх