На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...
  • Svetlana Kuzmina
    Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...

Лавров прокомментировал предложения Германии по Керченскому проливу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Германии Хайко Маасом прокомментировал предложения ФРГ по судоходству в Керченском проливе.

«Что касается Керченского пролива... Я эти предложения увидел впервые в ходе переговоров... Мы только что его (документ. — RT) получили, мы должны его изучить. Могу сказать только одно: уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности», — сказал Лавров. 

Он отметил, что российский лидер дал согласие.

«Через какое-то время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими. На это он тоже согласился. Вот прошло уже больше месяца, но пока никаких приездов мы не наблюдаем», — заявил глава МИД России.

При этом Лавров добавил, что если идея высказанных Германией предложений состоит в том, чтобы «облечь это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения», то есть риск «оказаться в той же ситуации, что и нормандский формат с формулой Штайнмайера».

Глава МИД России также подчеркнул, комментируя слова Мааса о Керченском проливе, что свобода прохода здесь была всегда, в том числе для украинских судов и кораблей.

Министр иностранных дел Германии добавил, что предложения, которые были высказаны в ходе переговоров, касались того, чтобы ФРГ и Франция как партнёры по нормандскому формату занялись вопросом свободного прохода по Керченскому проливу.

Ранее экс-заместитель начальника Генштаба Вооружённых сил Украины Игорь Романенко рассказал, что «фиксация из космоса», осуществляемая западными союзниками, может помочь украинским кораблям пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, командующий Черноморским флотом с 1991 по 1992 год адмирал Игорь Касатонов прокомментировал НСН данное заявление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх