На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

В РПЦ оценили решение Константинополя о роспуске экзархата русских приходов в Европе

Замглавы синодального отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов прокомментировал решение Константинопольского патриархата о роспуске западноевропейского экзархата приходов русской традиции с центром в Париже.

Как он сообщил ТАСС, Русская православная церковь (РПЦ) не давала согласия на переход своих западноевропейских общин под юрисдикцию Константинополя и предлагает им теперь изучить вариант возвращения в РПЦ.

По словам Балашова, ещё патриарх Алексий II в 2003 году сделал предложение всем епархиям и приходам русской традиции в Западной Европе объединиться, войдя в состав единого митрополичьего округа РПЦ.

«Тогда это предложение не реализовалось. Может быть, после неожиданной для архиерея, духовенства и верующих парижского экзархата вести об их роспуске и упразднении тема вновь обретёт актуальность», — сказал он.

Балашов указал на тот факт, что глава западноевропейского экзархата до сих пор лично не видел официального решения по данному вопросу. В связи с этим он призвал подождать с оценками до публикации документа.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе с центром в Париже была создана на основе приходов русских эмигрантов после революции 1917 года.

Ранее РИА Новости сообщало, что Константинопольский патриархат официально подтвердил расформирование экзархата русских приходов в странах Европы.

При этом указывалось, что Константинопольский патриархат решил «присоединить (русские) приходы к различным митрополиям своего патриархата в странах, где они находятся», пообещав им при этом гарантировать соблюдение литургической и духовной традиции русских приходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх