На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

Лётчик, сторонник санкций и самый известный ястреб: в США скончался сенатор-республиканец Джон Маккейн

В США на 82-м году жизни скончался сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн. По данным СМИ, похороны пройдут в столице штата Мэрилэнд, городе Аннаполис. Причиной смерти политика стал рак мозга, от лечения которого он отказался всего два дня назад. Маккейн был одним из наиболее известных политиков в США. В 2008 году он баллотировался на пост президента Соединённых Штатов, однако проиграл кандидату от Демократической партии Бараку Обаме. Сенатор последовательно выступал за ужесточение ограничительных мер в отношении России и критиковал Дональда Трампа за его предполагаемую связь с Москвой. Маккейн стал соавтором законопроекта об ужесточении санкций из-за «вмешательства» России в выборы, который конгресс США намерен принять в ближайшее время.

В США скончался сенатор-республиканец от штата Аризона, бывший кандидат в президенты Джон Маккейн. Политик умер дома в окружении семьи после продолжительной болезни. Год назад у Маккейна был диагностирован рак мозга.

Согласно сообщению офиса сенатора, смерть наступила 25 августа в 16:28 по местному времени (23:28 мск). «Сенатор Джон Сидни Маккейн III умер 25 августа в 16:28. С сенатором в последние минуты жизни были его жена и семья. Более 60 лет, до самой смерти, он служил Соединённым Штатам», — говорится в сообщении.

Супруга Маккейна Синди отметила, что сенатор «ушёл так, как и жил, — на своих условиях».

«Моё сердце разбито. Мне так повезло, что я в течение 38 лет проживала это любовное приключение с этим невероятным мужчиной. Он ушёл так, как и жил, — на своих условиях, в окружении людей, которых он любил, и в том месте, где ему больше всего нравилось», — написала она в Twitter.

My heart is broken. I am so lucky to have lived the adventure of loving this incredible man for 38 years. He passed the way he lived, on his own terms, surrounded by the people he loved, in the the place he loved best.

— Cindy McCain (@cindymccain)

В связи с кончиной Джона Маккейна на здании Белого дома был приспущен государственный флаг Соединённых Штатов. По данным The New York Times, похороны сенатора состоятся в Аннаполисе, столице штата Мэриленд, однако дата пока неизвестна. 

Свои соболезнования в связи со смертью политика выразили действующий президент США Дональд Трамп и предыдущие главы администраций.

«Хочу выразить глубокие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!» — написал Трамп в Twitter.

My deepest sympathies and respect go out to the family of Senator John McCain. Our hearts and prayers are with you!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump)

Экс-глава США Барак Обама, бывший в 2008 году оппонентом республиканца на президентских выборах, отметил верность Маккейна американским идеалам, несмотря на частые расхождения во мнениях с демократами.

«Джон Маккейн и я из разных поколений, происходили из совершенно разных слоёв общества и конкурировали на высшем политическом уровне. Но мы, несмотря на наши разногласия, были верны... идеалам, за которые поколения американцев и иммигрантов сражались, воевали и приносили себя в жертву», — написал он в Twitter.

Our statement on the passing of Senator John McCain: pic.twitter.com/3GBjNYxoj5

— Barack Obama (@BarackObama)

Человеком высочайшего патриотизма назвали сенатора 43-й президент США Джордж Буш и его отец, 41-й президент Соединённых Штатов Джордж Буш — старший.

«Бывают жизни настолько яркие, что трудно представить их конец. Бывают голоса настолько звучные, что трудно представить их молчание. Джон Маккейн был человеком глубоких убеждений и высочайшего патриотизма», — сказал Джордж Буш — младший.

"Some lives are so vivid, it is difficult to imagine them ended. Some voices are so vibrant, it is hard to think of them stilled. John McCain was a man of deep conviction and a patriot of the highest order.” [...] Full statement by President George W. Bush https://t.co/FQVYWIUyGL pic.twitter.com/W8LCxJXRLi

— George W. Bush Presidential Center (@TheBushCenter)

По словам Билла Клинтона, сенатор был «опытным и жёстким политиком».

«Он был опытным, жёстким политиком, а также доверенным коллегой, с которым Хиллари выпала честь служить в сенате. Он часто отодвигал в сторону вопросы партийной принадлежности, чтобы делать то, что, по его мнению, было лучше всего для страны», — заявил Клинтон.

Прогрессирующее заболевание

Весь последний год Джон Маккейн проходил лечение в связи с диагностированным у него раком мозга. 24 августа семья сенатора сообщила, что он отказался от дальнейшего лечения глиобластомы — наиболее агрессивной формы опухоли мозга.

«Прогрессирующее заболевание и неумолимое старение вынесли свой вердикт», — говорилось в сообщении.

Впервые о проблемах со здоровьем у сенатора американские СМИ сообщили в июле 2017 года. В конце 2017-го стали поступать сообщения об обострившейся болезни сенатора. Он был отправлен в клинику в штате Мэриленд. В Медицинском центре Вальтера Рида в Бетесде он прошёл курс лучевой и химиотерапии, а затем лечился от «побочных эффектов продолжающейся терапии рака», сообщало издание CBS.

Зять политика Бен Доменч с оптимизмом высказывался по поводу лечения Маккейна, называя тестя одним из самых крепких людей в мире. В эфире CBS в декабре Доменч заявил, что Маккейн «чувствует себя хорошо».

Сам же сенатор не тешил себя надеждами. Он говорил, что врачи давали плохой прогноз по поводу его состояния. «Некоторые говорят про 3%, некоторые — про 14%», — рассказал он в эфире CBS об эффективности лечения. При этом, по его словам, он «доволен, что прожил отличную жизнь».

Политик также признавался, что в последнее время сравнивал себя с сенатором Эдвардом Муре Кеннеди, который скончался при аналогичных обстоятельствах в 2009 году. «Он продолжал работать и никогда не сдавался, поскольку любил своё дело», — пояснил Маккейн.

Главный русофоб

Джона Маккейна нередко называли одним из главных русофобов США. На протяжении всей политической карьеры он выступал с критикой России и её правительства, всегда поддерживал введение санкций и жёсткий подход к решению вопросов на международной арене.

Не раз он позволял себе откровенно оскорбительные высказывания в адрес российских политиков, в частности президента Владимира Путина. Например, комментируя встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова и лидера США Дональда Трампа, сенатор назвал российского министра «пропагандистом и приспешником» Путина.

При этом он ссылался на то, что Россия якобы наносила удары в Алеппо по объектам гражданской инфраструктуры. Представители Минобороны РФ опровергли эту информацию, а в Кремле назвали слова Маккейна «хамским выпадом».

Республиканец активно критиковал президента США Дональда Трампа за его предполагаемую связь с Россией. Кроме того, он продвигал идею введения новых санкций против Москвы в ответ на «вмешательство в американские президентские выборы».

Сенатор стал одним из соавторов законопроекта, значительно ужесточающего санкции против России. Сами конгрессмены уже назвали эти предложения «пакетом санкций из ада». Документ под названием «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию» предусматривает, в том числе, введение ограничительных мер в отношении некоторых российских чиновников и бизнесменов, а также против российского государственного долга.

Маккейн также выразил удовлетворение от введения Вашингтоном ограничительных мер из-за дела Скрипалей.

«Хорошо, что Госдеп двигается вперёд с новыми санкциями против Путина и России за его химическую атаку. Конгресс должен продолжать строгий надзор за обеспечением действия этих санкций», — написал он в Twitter. 

Good to see @StateDept moving forward with new sanctions on #Putin’s #Russia for its chemical attack in #Britain. Congress must continue to exercise strong oversight to ensure these sanctions are swiftly & fully implemented. https://t.co/y889BtivPi

— John McCain (@SenJohnMcCain)

Роль в украинском кризисе

Интересно, что Маккейн, с одной стороны, всегда был классическим американским ястребом, то есть представителем крайнего правого крыла военного ведомства США, а с другой — яростным сторонником евроинтеграции Грузии, Украины и других бывших республик СССР.

В 2014 году в разгар политического кризиса на Украине он посетил эту страну, встретившись в Киеве с лидерами партий «УДАР» Виталием Кличко, «Батькивщина» Арсением Яценюком и «Свобода» Олегом Тягнибоком.

Уже в мае того же года Маккейн выступил в эфире украинского телевидения с сообщением о том, что члены Республиканской партии предлагают сенату выделить Украине военную помощь в размере $100 млн. Таким образом, Маккейн стал проводником американских идей в Киеве. После переворота в стране он начал продвигать идеи о российско-украинском противостоянии. В последние годы политик призывал к поставкам летального оружия Киеву.

Комментируя смерть сенатора, президент Украины Пётр Порошенко назвал его «большим другом Украины».

Пленный лётчик и перспективный политик

Джон Сидней Маккейн был потомственным военным. Его дед, а затем и отец были удостоены звания адмирала Военно-морских сил США. Поэтому с детства Маккейну прочили военную карьеру. После окончания обучения в лётной школе он продолжил служить в морской авиации. В 1967-м будущий политик отправился на войну во Вьетнам. Там его самолёт был сбит, и он попал в плен.

Джон Маккейн (в правом нижнем углу) во время службы в армии, 1965 годReuters

Пять лет он пробыл заключённым у вьетнамских военных, которые его жестоко избивали и пытали, выясняя имена сослуживцев. Из-за полученных переломов Маккейн на всю жизнь потерял способность поднимать руки над головой.

После возвращения на родину Маккейн начал интересоваться политикой. В 1982 году он стал представителем Аризоны в конгрессе, а два года спустя был переизбран. В сенате политик представлял штат Аризона 18 лет подряд. В 2008 году он баллотировался на пост президента от Республиканской партии и проиграл кандидату от демократов Бараку Обаме.

Тогда во время предвыборной кампании произошёл скандал. Появилась информация, что штаб Маккейна обращался с просьбой о финансовой поддержке к представителям РФ при ООН. Сенатор объяснил это ошибкой в автоматической программе по рассылке писем.

Несмотря на неудачу на выборах, Маккейн не ушёл из политики и до последнего играл активную роль в политической жизни США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх