На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван
    Надо знать: "Премьеры" бывают в балете. Премьер-Министр, если речь идёт о стране. В заглавии "Премьер: войска Швеции ...Премьер: войска Ш...
  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...

Дети «кислородной революции»: первые подвижные организмы появились на планете 2,1 млрд лет назад

Международная группа палеонтологов нашла в Габоне окаменелые следы древнейших живых организмов, обладавших способностью передвигаться. Их возраст составляет 2,1 млрд лет. Ранее считалось, что подвижные многоклеточные организмы зародились около 570 млн лет назад. Учёные полагают, что обнаруженные следы принадлежат скоплению клеток, из которых впоследствии формировались червеобразные многоклеточные организмы. По их мнению, более двух миллиардов лет назад уровень кислорода в атмосфере Земли резко возрос. Именно в этот период на планете появились первые сложные формы жизни.

Европейские и канадские палеонтологи обнаружили на востоке Габона в осадочных породах окаменелые следы древнейших живых организмов, обладавших способностью передвигаться. Их возраст составляет 2,1 млрд лет. Предыдущие подобные находки свидетельствовали о том, что самые древние подвижные организмы появились на нашей планете около 570 млн лет назад.

Как полагают исследователи, доисторические существа проделывали в земле туннели диаметром около 6 мм и длиной до 170 мм. Учёные считают, что обнаруженные следы принадлежат скоплению клеток, из которых впоследствии формировались червеобразные многоклеточные организмы.

Во время палеопротерозоя (2,5—1,6 млрд лет назад) на востоке современного Габона было мелкое шельфовое море, богатое кислородом. По мнению палеонтологов, древние многоклеточные организмы перемещались по морскому дну в поисках питательных веществ, производимых цианобактериями.

Исследователи отметили, что подобное поведение характерно для современных слизевиков, которые в поисках пищи «собираются» в единый многоклеточный организм.

Проведя геохимический анализ окаменелых следов, учёные смогли подтвердить биологическое происхождение и внушительный возраст подвижных организмов. Кроме того, около «туннелей» специалисты нашли следы биоплёнок, которые служили своеобразным пастбищем для многоклеточных организмов.  

По мнению учёных, 2,1 млрд лет назад уровень кислорода на планете резко возрос. Именно в этот период на Земле появились первые подвижные организмы. Исследователи считают, что этот «аномальный» период продолжался около 100 млн лет.

Авторы исследования пока не знают, была ли данная попытка организации многоклеточной жизни всего лишь неудачным экспериментом природы, прерванным резким снижением уровня кислорода в атмосфере. Или, возможно, этим организмам удалось выжить в неблагоприятных условиях, подготовив тем самым почву для возникновения современных сложных форм жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх