На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

«Сопровождали истребители F-15»: что известно об инциденте с угоном самолёта в Сиэтле

Сотрудник наземных служб одной из американских авиакомпаний угнал пустой пассажирский лайнер Bombardier Dash 8 Q400 в международном аэропорту Сиэтла и поднял его в воздух без разрешения диспетчеров. После инцидента два истребителя ВВС США F-15 вылетели из Портленда для перехвата и сопровождения самолёта. Через некоторое время после угона авиалайнер рухнул в лесистой местности неподалёку от города. По предварительным данным, военные самолёты не сбивали Q400. В полиции сообщили, что угонщиком оказался 29-летний местный житель, а инцидент не связан с террористической деятельностью.

Сотрудник авиакомпании Horizon Air на северо-западе США угнал из аэропорта Сиэтла пустой пассажирский самолёт, который позднее разбился на одном из близлежащих островов в заливе Пьюджет. После появления информации об угоне в воздух были подняты истребители F-15, однако в местной полиции подчёркивают, что истребители не сбивали лайнер.

«Два истребителя F-15 преследовали самолёт, но они непричастны к крушению», — сообщили в полиции.

Инцидент произошёл в международном аэропорту Сиэтл/Такома (штат Вашингтон) около 20:00 10 августа по местному времени (около 06:00 мск 11 августа). Сотрудник наземного обслуживания региональной американской авиакомпании Horizon Air угнал со стоянки технического обслуживания пустой ближнемагистральный самолёт Bombardier Dash 8 Q400 и поднял его в воздух, не получив на то соответствующего разрешения диспетчеров.

Пассажирский лайнер разбился примерно через час после взлёта в безлюдной лесистой местности на острове Кетрон в нескольких километрах от города, сообщили в ассоциированной с Horizon Air авиакомпании Alaska Airlines. В пресс-релизе отмечается, что угонщик, личность которого пока не называется, был единственным человеком на борту разбившегося самолёта.

«Один из наших самолётов Q400 совершил несанкционированный вылет из аэропорта Сиэтл/Такома. Мы полагаем, что его взял один сотрудник Horizon Air и что на борту не было других пассажиров или членов экипажа. Вскоре после этого он разбился на острове Кетрон к югу от Такомы», — сообщила операционный директор авиакомпании Констанс фон Мюлен.

Эту информацию также подтвердили в пресс-службе международного аэропорта Сиэтл/Такома.

По информации полиции, угон пассажирского самолёта не связан с террористической деятельностью и был совершён 29-летним местным жителем. В правоохранительных органах подчеркнули, что им известна личность совершившего угон мужчины, однако пока не стали обнародовать его имя.

В полиции добавили, что пилотировавший Q400 мужчина делал в воздухе трюки при отсутствии необходимых лётных навыков, что и могло привести к крушению самолёта. Судьба угонщика на момент публикации материала неизвестна, однако, вероятно, он погиб.

Вместе с тем, по сообщению департамента шерифа округа Пирс, из-за чрезвычайного происшествия с авиабазы ВВС США в Портленде в течение нескольких минут после угона были подняты в воздух два истребителя F-15, которые сопровождали самолёт нарушителя.

В полиции добавили, что громкий хлопок, который слышали местные жители, был вызван прохождением военными самолётами звукового барьера, а не взрывом, как об этом сообщали некоторые источники.

Вскоре после инцидента многие местные жители начали выкладывать в соцсети видеозаписи, на которых видно, как авиалайнер Q400 преследуют военные самолёты. Очевидцы происшествия также выражали недоумение в связи с действиями пилота пассажирского самолёта, который летал низко над жилыми домами и совершал непонятные манёвры.

Some dude stole a plane from #Seatac (Allegedly), did a loop-the-loop, ALMOST crashed into #ChambersBay, then crossed in front of our party, chased by fighter jets and subsequently crashed. Weird times. pic.twitter.com/Ra4LcIhwfU

— bmbdgty (@drbmbdgty)

Кроме того, как рассказали очевидцы инцидента, во время угона злоумышленник прервал штатный процесс взлёта другого самолёта, что впоследствии привело к сбоям в работе аэропорта.

«На полпути по взлётно-посадочной полосе Сиэтла пилот Alaska Airlines сказал, что мы должны вернуться в зону вылета. Было довольно страшно. Не понимаю, что происходит. Кто-то пробрался на борт?» — рассказал Бен Шехтер, пассажир самолёта, прямо перед которым взлетел нарушитель.

Okay this insane. A pilot on the plane in front of us just went rogue and took off on an empty plane bypassing orders from the tower. The tower ordered a full stop and they’re trying to communicate with that pilot. Whaaaaaat!

— Ben Schaechter (@Bensign)

«Это безумие. Пилот самолёта перед нами только что взлетел на пустом самолёте, игнорируя приказы с диспетчерской вышки. Диспетчеры приказали остановиться, и они пытаются связаться с пилотом», — добавил Шехтер.

По словам источника телеканала ABC, диспетчерам аэропорта Сиэтл/Такома в итоге удалось связаться с угонщиком и убедить его увести самолёт подальше от города.

Сразу после инцидента все полёты в международном аэропорту Сиэтл/Такома были прекращены, а прибывающие рейсы перенаправлены в аэропорт Портленда, однако через некоторое время воздушная гавань вернулась к штатному режиму работы.

Позднее корреспондент телеканала NBC Джанель Ванг опубликовала видео с места крушения авиалайнера.

#BREAKING #SeaTac airline employee steals Horizon passenger plane and then crashes on island in #PugetSound . No passengers believed to be onboard. https://t.co/Bseqx6tIoe @nbcbayarea #AlaskaAir pic.twitter.com/q1zE5A6Mem

— Janelle Wang (@janellewang)

На месте крушения работают сотрудники экстренных служб. Власти уведомили об инциденте профильные ведомства, включая Национальный совет по безопасности на транспорте, федеральное управление гражданской авиации США и ФБР. Ведётся расследование всех обстоятельств произошедшего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх