На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Полиция никак не реагировала»: что известно о нападении на российских спортивных журналистов в Салониках

Российские журналисты сообщили, что перед матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов ПАОК — «Спартак» на них напали фанаты греческого клуба. В результате пострадали несколько работников СМИ. Однако в пресс-службе команды из Салоник опровергают эту информацию, обвиняя представителей массмедиа в разжигании конфликта.

Дебют московского «Спартака» в квалификационном раунде Лиги чемпионов получился богатым на события. Уже к 17-й минуте подопечные Массимо Карреры вели с преимуществом в два мяча, но не смогли удержать его, позволив своим соперникам трижды поразить ворота Александра Максименко. Во второй половине встречи красно-белые имели отличный шанс увезти из Салоник ничью, но лидер команды Квинси Промес не смог реализовать 11-метровый. ПАОК переиграл бронзового призёра чемпионата России и отправится в Москву, имея небольшой задел.

Однако футбольный праздник был омрачён событиями, которые начали происходить ещё до матча. Наравне с Турцией, Греция славится своими фанатами, которые отличаются горячим темпераментом и умением неистово поддерживать национальные коллективы.

В отсутствие должной оппозиции в виде болельщиков «Спартака», которые не были допущены на стадион «Тумба» из-за санкций со стороны УЕФА, греки обратили своё внимание на российских представителей прессы. Как сообщают журналисты, ситуация начала накаляться ещё до матча.

«Всё началось с того, что около стадиона группа фанатов ПАОК из десяти человек окружила корреспондента «Чемпионата» Дмитрия Егорова и ещё одного человека, не имеющего отношения к СМИ. Неизвестные потребовали показать содержимое рюкзаков. У журналиста нашли футболку «Спартака», которую ему накануне презентовал сам клуб. Впоследствии её отобрали. Причём полиция никак не реагировала. Если случается что-то подобное, то они делают вид, что ничего не видят», — заявил журналист издания Sport24 Иван Карпов в разговоре с RT.

На этом конфликт между местными фанатами и журналистами из России не закончился. Уже около входа в ложу прессы группа агрессивно настроенных греческих болельщиков напала на корреспондента «Спорт-Экспресса» Дмитрия Зеленова.

«При этом сам клуб заявляет, что российские журналисты были пьяны и одеты в футболки «Спартака», что совершенно не соответствует действительности. Ни один человек в здравом уме не пошёл бы на «Тумбу» в футболке с символикой соперника ПАОК. Это самоубийство. После возник ещё один эпизод, когда один из болельщиков снова пытался добраться до Зеленова, но его удалось остановить службе охраны. Причём делали они это крайне бережно, обращались, как с родственником. Было видно, что все они друг друга знают», — отметил Карпов.

Хулиган ПАОКа прорвался на медиа-трибуны и пытается догнать журналистов из России. Службы безопастности пытается его удержать, но так, как будто это близкий родственник. Фанаты здесь могут почти все. #paokfcsm #ПАОКСпартак pic.twitter.com/Q9lKBBFQFl

— Ваня Карпов (@OnooQ)

Подтвердил этот эпизод и сам Зеленов, который рассказал, что в результате инцидента лишился телефона.

«Перед игрой греческие фанаты напали на российских журналистов и болельщиков. Ситуация вопиющая, я такого на футболе не видел ни разу. Мы стояли с коллегами на входе в ложу прессы. Нас было около семи человек в охраняемой зоне, куда можно попасть только по аккредитациям. И туда подошли около десяти человек в чёрных майках. Это были активные фанаты ПАОК. Мы сказали им, что являемся представителями прессы. После этого безо всяких разговоров греки нас атаковали: одного парня ударили по лицу, мне разбили телефон», — сообщил корреспондент «Спорт-Экспресса».

По его словам, местная полиция и стюарды мгновенно отреагировали на это, однако задержали не греческих фанатов, а самих журналистов.

«В грубой форме поволокли в подтрибунное помещение, переписали данные аккредитаций, паспортов, после чего сказали сидеть на своих местах и не высовываться. Самое жёсткое, что через какое-то время нападавшие прибежали в ложу прессы и угрожали нам, пообещав разобраться после матча», — добавил Зеленов.

По словам российских журналистов, проявления агрессии со стороны местных фанатов продолжились и во время встречи. Так, после каждого гола болельщики ПАОК недружелюбно смотрели на находящихся в ложе работников СМИ, а кульминацией стал момент с незабитым Промесом пенальти. После того как голкипер вице-чемпиона Александрос Пасхалакис отразил удар голландского форварда, один из фанатов стал яростно стучать по стеклу, которое отделяло пресс-центр от трибун.

«Нам было сказано вести себя тихо и не реагировать на голы. При этом вся ложа прессы неистово праздновала мячи, забитые ПАОК», — сказал журналист Sport24.

Да тут бы любой пенальти не забил. #ПАОК #Спартак pic.twitter.com/hCJRNln70W

— Ярослав Кулемин (@ya_coolemin)

Однако в пресс-службе греческого клуба полностью отрицают версию российских журналистов. Так, в ПАОК сообщили, что по ходу матча никаких столкновений между представителями прессы и фанатами зафиксировано не было. А в происшествии, которое случилось до матча, виноваты сами корреспонденты.

«Информация, которую предоставляют российские СМИ, не соответствует действительности. По заявлениям полиции и службы безопасности, напряжённость за пределами арены возникла, когда один из аккредитованных журналистов сделал в адрес греческих фанатов неприличный жест. Это произошло в тот момент, когда болельщики направлялись на трибуны. Несколько фанатов попытались приблизиться к нему, однако были остановлены работниками арены. В ложе прессы подобных инцидентов замечено не было», — сообщили RT в пресс-службе вице-чемпиона Греции.

В клубе добавили, что старались обеспечить максимальный комфорт как для футболистов «Спартака», так и для представителей российских СМИ.

«Мы уважаем «Спартак» и приняли его на высоком уровне, а также выполнили все требования представителей СМИ, включая те, что были предъявлены в последнюю минуту. Кроме того, мы совместно помогли российскому оператору, который был пьян, покинуть арену. Футбол — это не только победы и поражения. Он основан на уважении, и мы постарались предоставить лучшие условия гостям из России», — говорится в заявлении.

В консульстве России в Греции также опровергли информацию, что от российских журналистов поступали обращения по поводу нападения греческих фанатов. При этом сам Карпов заявляет, что консульство было в курсе проблем российских работников прессы, однако начать серьёзные разбирательства помешали обстоятельства.

«Мы контактировали с консульством, объяснили, что произошло. Но нам сказали, что для более конкретных разбирательств эту информацию необходимо засвидетельствовать. К этому моменту уже была договорённость, что «Спартак» забирает нас на своём чартере, чтобы избежать дальнейших проблем. Ведь местные таксисты отказывались нас везти, так как боялись, что их машины могут сжечь», — рассказал журналист.

По его словам, представитель консульства предлагал российским журналистам направиться в полицию и дать показания, но те не рискнули остаться в Салониках.

«Там был представитель консульства, который нас активно поддерживал. Но при этом он дал понять, что это займёт ночь. И неизвестно, как нам потом возвращаться в Россию. У меня, например, был билет на девять утра. Таким образом, я мог не только упустить возможность вернуться домой вместе со «Спартаком», но и не попасть на свой самолёт. Нам сказали, что либо мы должны направиться в полицию, либо никакого расследования не будет. Нам пришлось поехать с клубом, так как мы боялись за собственную безопасность», — добавил Карпов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх