На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Татьяне Тарасовой пора бы уже уйти на заслуженный отдых. Пока ее уважает весь народ РФ. А то за ее позицию по ОИ  в П...Тарасова считает,...
  • Юрий Зубрин
    То ,что эти суки хотят продать страну румынам это не госизмена ,а вот то ,что люди хотят сохранить Молдавию,как сувер...Генпрокуратура Мо...
  • Юрий Зубрин
    Что с ним чикаться ,обвязать и пусть полетает!Задержанный в Бря...

Дебют Белова, успех Кулижникова и дубль Репилова: как выступают россияне на этапах Кубка мира в зимних видах спорта

Лыжник Евгений Белов отпраздновал первую победу на этапе Кубка мира, выиграв гонку на 15 км в Давосе. Конькобежец Павел Кулижников в четвёртый раз за сезон доказал своё превосходство на дистанции 500 м, в то время как Данила Семериков оказался лучшим в гонке на 5000 м, обогнав голландцев в их родном Херенвене. Саночник Роман Репилов стал обладателем двух золотых медалей на этапе Кубка мира в США. Скелетонист Александр Третьяков одержал первую победу почти за два года, выиграв соревнования в Винтерберге.

Лыжные гонки

 

Сильнейшие лыжники мира в выходные соревновались в швейцарском Давосе, без которого розыгрыш Кубка мира не обходится последние несколько лет. К лыжегоночной элите наконец присоединился и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Его подготовка к новому сезону была смазана из-за травмы руки, и он пропустил несколько гонок.

Отказавшись от субботнего спринта, Устюгов стартовал в 15-километровой гонке с раздельного старта. Дебют у победителя «Тур де Ски» не получился — он показал только 25-е время, что можно считать успехом, так как в середине дистанции россиянин выпадал даже из четвёртого десятка.

Пока Устюгов набирает форму, в российской сборной есть кому обгонять норвежских лыжников. Победу несколько неожиданно одержал 28-летний Евгений Белов. Впрочем, разделки свободным стилем — это его стихия, что показало недавнее четвёртое место на дистанции вдвое короче во время этапа в Норвегии. Белов впервые в карьере выиграл гонку такого уровня. Француз Морис Манифика проиграл ему чуть меньше секунды, а норвежец Мартин Юнсруд Сундбю — четыре с половиной. Ещё одному мастеру разделок, Денису Спицову, не хватило трёх секунд до бронзы.

Лидер Кубка мира Александр Большунов участвовал в Давосе только в спринте, где занял 25-е место. На старт дистанционной гонки он не вышел из-за простуды, но к стартующему через две недели «Тур де Ски» Большунов должен выздороветь. Пропуск гонки не помешал ему сохранить первое место в общем зачёте Кубка мира.

В других гонках Давоса россияне остались без медалей, но в десятке лучших спортсменов непременно оказывались. Наталья Непряева добралась до финала в спринте и заняла четвёртое место, а Глеб Ретивых в аналогичной гонке у мужчин стал шестым. В женской разделке на 10 км Анастасия Седова показала восьмое время, а Непряева финишировала сразу вслед за ней. После этапа в Давосе Наталья вышла на седьмое место в общем зачёте Кубка мира, обойдя Юлию Белорукову.

Конькобежный спорт

 

В неофициальной столице конькобежного спорта Херенвене состоялся последний в уходящем году этап Кубка мира. Он прошёл по сокращённой программе — с одним забегом у спринтеров и без командных гонок. Но это не помешало российским спортсменам в очередной раз собрать урожай медалей.

Павел Кулижников в четвёртый раз за сезон выиграл забег на 500 м. Победа далась ему нелегко, так как бежать пришлось без пары. Из-за пропуска одного японского этапа россиянин потерял лидерство в Кубке мира, но теперь ему не хватает всего семи баллов до первого места.

Ещё одну медаль Кулижников завоевал на дистанции вдвое длиннее. Он финишировал вторым вслед за Кьелдом Нёйсом из Нидерландов. Третье место занял Денис Юсков, и, к большому удивлению болельщиков, эта медаль стала для него единственной в Херенвене. Рекордсмен мира на дистанции 1500 м стал четвёртым в своей фирменной дисциплине.

Зато приятно удивил Данила Семериков. Он одержал победу на дистанции 5000 м, где голландцы выступили сильнейшим составом. Позади него оказался даже трёхкратный олимпийский чемпион в этой дисциплине Свен Крамер.

Российским девушкам не удалось по привычке зацепиться за медаль на «пятисотке», хотя и Ольга Фаткулина, и Ангелина Голикова, и Дарья Качанова оказались в первой восьмёрке. Из женской сборной на пьедестал почёта поднималась только Екатерина Шихова — ей достались бронзовые награды на дистанциях 1000 и 1500 м.

Бобслей и скелетон

 

Кубок мира по бобслею и скелетону начал турне по Германии, и первая остановка состоялась в Винтерберге. Российские спортсмены, как и на прошлом этапе в Сигулде, показали хорошие результаты. Александр Третьяков выиграл соревнования по скелетону, отпраздновав первую победу с января 2017 года.

Лидер Кубка мира Никита Трегубов показал четвёртый результат, но всё равно сохранил первую строчку в рейтинге, только теперь он делит её с олимпийским чемпионом Сочи. Скелетонистка Елена Никитина показала такой же результат, что и серебряный призёр Игр в Пхёнчхане, и тоже осталась лучшей по итогам двух этапов в своей дисциплине.

В соревнованиях по женскому бобслею экипаж Надежды Сергеевой занял пятую строчку. Этого хватило, чтобы в общем зачёте Кубка мира остаться второй вслед за немецким пилотом Мариамой Яманкой.

В мужских заездах четвёрок Россия была представлена только двумя экипажами. На этой неделе Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение временно отстранить пилота Алексея Касьянова из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил. Поэтому на старт в Винтерберге он выйти не смог. Лучший результат в сборной в его отсутствие показал экипаж Максима Андрианова, занявший пятое и шестое места по итогам розыгрыша двух комплектов медалей.

Санный спорт

 

В Лейк-Плэсиде состоялся четвёртый этап Кубка мира по санному спорту. Героем соревнований стал российский саночник Роман Репилов — он сделал дубль, выиграв и основные заезды, и спринт. Год назад он уже побеждал на американской трассе, но тогда разыгрывался только один комплект медалей. Также отличился Семён Павличенко, занявший второе место в спринте.

В остальных дисциплинах у россиян был шанс если не на медали, то хотя бы на участие в цветочной церемонии. Татьяна Иванова и двойка Всеволод Кашкин — Константин Коршунов шли шестыми в классических заездах после первой попытки. Однако из-за ошибок они вылетели из первой десятки.

Прыжки с трамплина

 

Если бы на этапах Кубка мира по прыжкам с трамплина в Преманоне и в Энгельберге разыгрывались медали по итогам одной попытки, то у сборной России была бы золотая и бронзовая медали. Однако Евгению Климову и Лидия Яковлевой пришлось покинуть промежуточный пьедестал почёта.

Тем не менее оба победителя предыдущих этапов сезона показали хорошие результаты. Климов сначала занял пятое место, отстав от бронзы на 0,9 очка, а на следующий день стал восьмым. Яковлева один раз расположилась на четвёртой строчке, после чего сделала два шага назад. 17-летней спортсменке удалось сохранить третью позицию в общем зачёте Кубка мира, а Климов завершил выходные на седьмом месте в мужском рейтинге.

Сноуборд

 

Сборная России по сноуборду в поворотных дисциплинах потеряла в межсезонье сразу трёх лидеров — Вик Уайлд и Екатерина Тудегешева взяли паузу, а Алёна Заварзина завершила карьеру. В новом составе национальная команда стартовала в Кубке мира и пока медалей не выиграла, но была к ним близка.

В итальянских Коррецце и Кортине-д’Ампеццо состоялись соревнования в параллельном гигантском слаломе. Российские спортсмены в каждом старте останавливались на стадии четвертьфинала — дважды это удавалось Наталье Соболевой и по разу Милене Быковой, Елизавете Салиховой, Андрею Соболеву и Дмитрию Сарсембаеву. Соболева по итогам недели поднялась на четвёртое место в общем зачёте Кубка мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх