На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...
  • лина любимцева
    И Россия будет продавать Литве зерно?... НУ И КАК ЭТО НАЗВАТЬ?!! А то, что в этом году после таких наводнений, когда ...Литва возобновила...

«Ни единого факта»: МИД РФ выразил решительный протест из-за антироссийских заявлений Афин

В пятницу, 20 июля, МИД РФ вызвал посла Греции Андреаса Фриганаса и выразил ему протест из-за антироссийских заявлений Афин в связи с высылкой двух дипломатов и запрета на въезд ещё двум гражданам РФ. Ранее в интервью Ларри Кингу в программе PoliticKing на RT глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подчеркнул, что Греция не предоставила Москве «ни единого факта», чтобы обосновать своё решение. В России убеждены, что политика Афин продиктована мощным давлением извне.

В пятницу, 20 июля, Министерство иностранных дел России выразило решительный протест послу Греции в РФ Андреасу Фриганасу в связи «продолжающимися антироссийскими заявлениями греческой стороны относительно ситуации вокруг высылки двух российских дипломатов и запрета на въезд ещё двум гражданам Российской Федерации». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Напряжённость в отношениях между Москвой и Афинами возникла 11 июля. Тогда греческое издание Kathimerini со ссылкой на источники сообщило, что Афины намерены выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну ещё двум. Позднее эту информацию подтвердил официальный представитель правительства Греции Димитрис Дзанакопулос. По его заявлениям, Афины якобы усмотрели «поведение, направленное на вмешательство в проблему бывшей югославской республики Македония».

Тогда в МИД России заявили, что Москва будет придерживаться традиционного зеркального принципа. В ведомстве подчеркнули, что Россия ответит Афинам.

Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Ларри Кингу в программе PoliticKing на RT заявил, что ни одного факта в связи с этим инцидентом российской стороне не представили.

«Теперь наши западные друзья пытаются выстраивать политику в отношении России на основании таких формулировок, как «весьма вероятно», и утверждений о том, что «нет другого правдоподобного объяснения». То же самое мы совсем недавно видели в Греции: «весьма вероятно» — и ни единого факта нам не представляют», — подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в МосквеРИА Новости Михаил Воскресенский

19 июля в разговоре с RT посол РФ в Греции Андрей Маслов также заявил, что российские дипломаты были выдворены из страны без объяснения причин.

«Причины в таких случаях никогда не называются. Якобы какая-то деятельность четырёх российских граждан, которая будто бы наносила ущерб национальной безопасности Греции. Но это, конечно, полная чушь. Мы категорически отвергаем эти обвинения», — подчеркнул российский посол.

При этом Маслов обратил внимание на реакцию США на этот инцидент. «Единственной страной, которая официально публично приветствовала вот этот демарш со стороны Греции, были Соединённые Штаты, это о многом говорит», — добавил он.

Аналогичной позиции придерживается постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, который прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Россия 24». Дипломат назвал действия Афин провокацией и предположил, что имел место некий «внешний импульс».

«Категориями логики и здравого смысла это объяснить невозможно. Речь идёт о довольно грубой провокации. Настолько грубой, что предположить, что её авторами были исключительно греки, довольно сложно, я неплохо знаю эту страну», — считает Чижов.

18 июля Афины обвинили Москву в «неуважении» и «непонимании» современного мира. Так в Греции отреагировали на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. Она напомнила греческой стороне о том, что такой шаг, как высылка дипломатов, не может остаться без последствий. При этом дипломат подчеркнула: «Народ Греции должен общаться с российским партнёром, россиянами и не страдать от грязных провокаций, в которые, к сожалению, Афины были втянуты».

Также Захарова опровергла слухи о том, что министр иностранных дел России Сергей Лавров якобы угрожал своему греческому коллеге.

«Что касается вопроса относительно того, что якобы Лавров угрожал своему греческому коллеге, то это явно абсурд и чушь. Странно, что греческая сторона не прокомментировала. Коль скоро эта информация появилась в греческих СМИ, это вызывает удивление. Это нонсенс, абсурд», — отметила представитель МИД.

По словам Захаровой, Москва отлично понимает, что Афины оказались под сильнейшим внешним давлением.

В ответном заявлении внешнеполитического ведомства Греции говорится, что «государства, независимо от их размера, имеют самостоятельность и могут осуществлять независимую, демократическую и многогранную внешнюю политику».

Напомним, 19 июня парламент Македонии поддержал реализацию договорённостей с Грецией о переименовании Бывшей югославской Республики Македония в Северную Македонию. Тогда страна сможет рассчитывать на членство в НАТО и ЕС. Осенью в Македонии должен пройти референдум по вопросу переименования страны. Как ранее сообщал RT, в Великобритании заявили, что Россия якобы намерена вмешаться в плебисцит. В британском парламенте считают, что Москва может «использовать проблемы региона, чтобы воспрепятствовать установлению на Балканах мира и процветания». При этом в июне глава МИД РФ Сергей Лавров подчёркивал, что Россия выступает за решение вопроса о наименовании республики «без вмешательства извне». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх