На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

В Свердловском областном краеведческом музее назвали смерть Воловича потерей для культуры

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Наталья Ветрова поделилась в беседе с RT воспоминаниями о художнике Виталии Воловиче.

«Смерть Виталия Михайловича Воловича — это огромная потеря не только для культуры Свердловской области, а для культуры вообще. Хотелось бы отметить многогранность его таланта: он был не только выдающимся художником, но и замечательным писателем. Его память, структура книг  — это удивительно тонко, честно и вдохновенно», — рассказала Ветрова.  

Как добавила гендиректор музея, стоит вспомнить о его «замечательных иллюстрациях к «Тристану и Изольде» и ко многим выдающимся произведениям».  

«Его серия «Цирк» — великолепная, в серии «Старый Екатеринбург» он в своей удивительной манере говорит, пишет об уходящем городе. Мы с ним по-человечески достаточно давно знакомы. Интеллигентный человек с тонким чувством юмора, с невероятной доброжелательностью, открытостью в беседе. Для меня лично это огромная потеря», — заключила Ветрова.  

Народный художник России Виталий Волович скончался на 91-м году жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх