На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните аферистку Санду и её Румынию.Пусть Румыния к Молдавии присоединится!Что желающих нет?Шор: власти Молда...
  • Eduard
    США на Украине натворили дел,теперь в Молдавии будит Гражданская война? Не все любят и верят Америке и Европе.Они наб...Шор: власти Молда...
  • Наталья Середа
    Надо думать, такое пережить.Но если больной хочет жить, медицина бессильна.Будьте здоровы!Костомаров расска...

«Сеанс игры воображения»: Порошенко сообщил о «планах России по захвату Бердянска и Мариуполя»

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия якобы пытается захватить Мариуполь и Бердянск. При этом он убеждён, что «на Украине решается будущее свободного мира». Ранее экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль призвал не идти на поводу у Киева, который, по его словам, пытается втянуть Германию в военное противостояние с РФ. Тем временем в Минобороны Эстонии выступили в поддержку Украины и также заявили об «угрозе» Мариуполю. В Госдуме подчеркнули, что Порошенко пытается искусственно обострить ситуацию в регионе. По мнению экспертов, украинские власти ищут новые обоснования, чтобы оправдать введение военного положения, а в Прибалтике пытаются доказать свою лояльность к США.

Россия якобы пытается установить наземный коридор из Донбасса в Крым посредством грядущего захвата Мариуполя и Бердянска. Такое утверждением высказал в интервью немецкой Funke Mediengruppe президент Украины Пётр Порошенко.

Украинский лидер также предостерёг Запад: по его словам, если западные политики не перестанут «флиртовать и танцевать» с президентом РФ Владимиром Путиным, то возрастут масштабы «российской агрессии».

«По сути, именно на Украине сейчас решается будущее свободного мира. В отличие от российского провокационного поведения и подстрекательства к ещё более драматическим событиям, Украина всегда выступала за политико-дипломатические средства урегулирования конфликта», — заявил Порошенко.

Комментируя инцидент в Керченском проливе, украинский президент заявил, что российская сторона отказалась удовлетворять законные требования и предпочла эскалацию. Кроме того, он призвал Германию и других союзников увеличить военно-морское присутствие в Чёрном море для «сдерживания России».

Накануне во время передачи украинским военным отремонтированных самолётов и вертолётов Порошенко заявил, что Россия якобы разместила значительное число боевых подразделений на границе с Украиной. Он утверждал, что развёрнута наземная группировка общей численностью более 80 тыс. военнослужащих, около 1,4 тыс. артиллерийских систем и ракетных систем залпового огня, 900 танков, 2,3 тыс. боевых бронированных машин, а также более 500 самолётов и 300 вертолётов. Между тем президент Украины не привёл фактов, подтверждающих данную информацию.

Экс-министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Киев пытается втянуть Берлин в противостояние с Москвой, и призвал не допустить этого. 

«Я считаю, что мы ни в коем случае не должны позволять Украине втянуть нас в войну. Украина пыталась это сделать», — сказал Габриэль.

При этом бывший дипломат также обвинил Россию, задержавшую три судна ВМС Украины в своих территориальных водах, в «нарушении международного права».

На пресс-конференции по итогам саммита G20 президент России Владимир Путин назвал «спланированной провокацией» инцидент, произошедший 25 ноября в Керченском проливе, когда три украинских военных корабля с 24 моряками были задержаны российскими пограничниками за вторжение в территориальные воды РФ.

Путин рассказал, что российская сторона изложила иностранным лидерам не только позицию Москвы, но и хронологию событий. Как заметил глава государства, против подобных фактов трудно возражать.

«Да и какие могут быть возражения, когда в судовом журнале записано, что перед кораблями поставлена задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив? Это спланированная провокация — это усматривается из документов и показаний самих моряков», — добавил он.

Президент России добавил, что стоящая у власти в Киеве «партия войны» пытается скрыть за военной риторикой собственные провалы в экономической и социальной политике, обвиняя во всём некого «внешнего агрессора».

«Виток истерии от Порошенко»

Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин заявил в беседе с RT, что Порошенко действует глупо. Он подчеркнул, что РФ не проявляет агрессию в отношении Украины или других стран. 

«Если оценивать трезво, это очередной виток истерии со стороны президента Украины. Он уже не знает, какие слова подобрать, чтобы выразить мнимую агрессию со стороны нашего государства. Это глупость самая настоящая. Мы никогда ни на кого не нападали и не вынашивали таких намерений», — сказал депутат.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек также раскритиковал заявление президента Украины. 

«Захватить Лондон, Париж и Жмеринку — вот перед нами настоящий сеанс игры воображения украинского президента. И неважно, что украинские корабли были задержаны в российских водах, и неважно, что не Россия, а Украина постоянно провоцирует конфликт в Азовском море. Для украинского президента сегодня весь мир вертится вокруг Бердянска, на который никто не то что не покушался, а даже, что называется, и мимо не проходил», — сказал он.

В заявлении Порошенко нет ничего удивительного: он пытается объяснить введение военного положения. Об этом заявил политолог Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова. При этом, по его мнению, очевидно, что президент Украины пытается набрать очки в преддверии выборов главы государства, которые могут быть и отложены.

«Шансов победить на сегодняшний момент у Порошенко нет. Везде он рассказывает о неминуемом нападении России на Украину. И естественно, теперь надо дифференцировать это «нападение». Сейчас всплыли два объекта — Бердянск и Мариуполь. Естественно, эта идея будет смаковаться в ближайшее время. Пётр Порошенко запутался, находится в тупике, в отчаянии и пытается такими способами оправдать своё положение», — подчеркнул Кошкин в беседе с RT.

В свою очередь, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заметил, что украинский лидер выдумывает новые формулировки для дальнейшего обоснования отмены президентских выборов.

«Порошенко необходима отмена выборов. Для этого ему нужна война с Россией, которая вроде бы есть, а вроде бы и нет. Но ему необходима аргументация. И он аргументацию изобретает на ходу. Защита Бердянска и Мариуполя стоит, наверное, отмены выборов. Другое дело, что ему на Украине не поверят. Будет изобретать что-то дальше», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что военное положение на Украине было введено в тех регионах страны, в которых Порошенко не пользуется популярностью. Между тем при таком особом правовом режиме в этих областях ограничиваются гражданские права и свободы, политическая деятельность.

«Это значит, что действующее руководство Украины своими руками разделило страну на благонадёжную и не очень», — пояснил Путин.

Эстонская обеспокоенность

Антироссийская позиция Киева находит поддержку в странах Прибалтики. Так, в середине ноября Балтийский совет министров и Балтийская ассамблея, отвечающая за координацию действий парламентов Эстонии, Латвии и Литвы, призвали правительства трёх стран усилить военное сотрудничество и ответить на якобы агрессию России.

В воскресенье, 2 декабря, на сайте американского издания Washington Examiner вышло интервью с канцлером Министерства обороны Эстонии Кристьяном Прикком, который отвечает за стратегические цели гособороны, организационное развитие и планирование, а также за координацию деятельности ведомственных учреждений.

Прикк  выразил опасение в связи с тем, что российская сторона якобы может попытаться захватить портовый город Мариуполь при помощи обычных военных или гибридных средств. Кроме того, он призвал Запад оказать большую поддержку Киеву в «сдерживании России», хотя украинские военные больше и не являются «лёгкой мишенью».

«Уверен, что в числе целей России фигурируют и хорошие отношения с Украиной, НАТО и (Европейским союзом. — RT). В Москве понимают, что, совершив какую-то явную гадость или глупость, они обеспечат себе новые санкции, а Украине — более сосредоточенную и активную поддержку в преодолении данного кризиса», — считает Прикк.

При этом ранее министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил о необходимости введения дополнительных санкций в отношении России за якобы нападение на украинские суда в Керченском проливе.

Эстония поддерживает Украину, чтобы показать свою преданность Соединённым Штатам в расчёте на финансовую и другие виды помощи, подчеркнул Андрей Кошкин.

«Тем более что в странах Балтии раскручиваются информационные проекты о том, что не сегодня завтра РФ якобы должна захватить прибалтийские государства. Раскручивая идею с Украиной, они косвенно поддерживают и свою идею о возможности захвата Россией территории Эстонии», — подчеркнул эксперт.

Как добавил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, страны Прибалтики всегда выражают поддержку Киеву в антироссийских выступлениях, поскольку русофобский курс Украины находится в русле прибалтийской политики.

«Кроме того, Прибалтика всегда верещала по поводу того, что её пытаются захватить, надо разместить там американские войска. Вот аргументация про агрессивность России, которая планирует захватить Бердянск и Мариуполь. А почему бы ей после этого не захватить Таллин и Ригу?» — отметил аналитик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх