На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Привыкайте гулять на свои. Прав Толстой, не тот, что писатель, а тот, что вице-спикер - пора определяться с членством...В WADA заявили, ч...
  • Борис Цыперсон
    Это не наш, а её гр-н.Посол США в Москв...
  • Игорь Человек
    И это при том, что везде (и у нас в том числе) заявления, что фашисто бандеровцам "нечем воевать". А они по 270 беспи...Над Белгородской ...

«Проблемы наконец-то решились»: многодетной матери и её мужу выдали российские паспорта после запроса RT

Многодетной матери из Волгоградской области Лиане Манасян — героине публикации RT — вернули российский паспорт. Вместе с ней документ получил её муж, которому ранее отказали в приёме заявления из-за ошибки в данных супруги. Документ Лианы был признан недействительным из-за того, что в указе от 2000 года, на основании которого женщина получила российское гражданство, её отчество было записано с ошибкой — «Фрунзеевна», а в выданном паспорте стояло правильное — «Фрунзевна». Прокуратура Волгоградской области провела проверку по этой ситуации, после чего проблема была решена.

39-летней жительнице Волгоградской области Лиане Манасян и её мужу выдали российские паспорта, сообщили RT в региональной прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, по фактам, изложенным в публикации RT, была организована проверка, в результате которой выяснилось, что первый российский паспорт женщине выдало УВД Дзержинского района Волгограда 1 февраля 2001 года. В связи со вступлением в брак и сменой фамилии 11 марта 2005 года, по данным прокуратуры, ей был выдан новый паспорт с ошибкой в отчестве.

«После того как в сентябре 2020 года супруг женщины обратился в отдел МВД России по Дубовскому району для приобретения гражданства Российской Федерации, выяснилось, что в паспорте заявительницы отчество указано с ошибкой, в связи с чем паспорт подлежал замене», — сообщили в ведомстве.

«В настоящее время в ходе надзорной проверки женщина документирована новым паспортом с правильным отчеством, её права восстановлены», — добавили в прокуратуре.

Разночтение в документах

Ранее RT рассказывал, как у многодетной матери Лианы Манасян, получившей гражданство ещё в 2000 году на основании указа президента России, неожиданно изъяли паспорт, признав его недействительным. Лиана родилась в Ереване, но с трёх лет жила в РФ. Свои первые документы она получала во время процесса обмена советских паспортов на российские, поэтому ей сперва выдали справку, удостоверяющую её личность, а затем паспорт.

Документ выдали на основании указа президента, в котором она была записана как Арутюнян Лиана Фрунзеевна, а в паспорте указали правильное отчество — Фрунзевна, как в свидетельстве о рождении.

После замужества Лиана взяла фамилию супруга и поменяла паспорт. В нём повторно записали отчество Фрунзевна, а не Фрунзеевна, как в указе. В браке родились трое детей. Лиана оформила материнский капитал и купила дом. Проблем при проверке её документов не возникало.

Фото из личного архива

Однако когда её муж Гурген Манасян подал заявление на оформление российского паспорта, сотрудники миграционного ведомства нашли разночтение между данными в указе президента и данными в паспорте Лианы. В результате её документ был признан недействительным, а мужчина получил отказ.

Женщине предложили получить новый паспорт на отчество Фрунзеевна. Лиана переживала, что из-за этого могут возникнуть проблемы с уже оформленным на другой паспорт материнским капиталом. Кроме того, ей пришлось бы менять все остальные документы, в том числе на троих детей.

Манасян обратилась в администрацию президента с просьбой предоставить копии документов, которые она подавала для получения первого паспорта, однако ей сообщили, что материалы имеют гриф «Для служебного пользования» и не могут быть предоставлены. Чтобы получить их, женщине рекомендовали обратиться в суд.

Ситуация усугубилась и тем, что у Гургена истёк срок вида на жительство. Что делать дальше, супруги не знали.

«Благодарю за помощь»

Лиана обратилась в проект «Не один на один». RT направил запрос в МВД России с просьбой оказать помощь многодетной семье. В пресс-службе ведомства сообщили, что при обращении с ходатайством о приёме в гражданство Манасян предоставила перевод свидетельства о рождении с указанием отчества «Фрунзеевна». Вместе с тем пообещали организовать работу для решения вопроса о приёме Гургена Манасяна в российское гражданство.

По словам женщины, в миграционном управлении ей предложили сначала поменять паспорт на новый с установочными данными как в указе президента, а затем изменить в нём отчество на правильное — Фрунзевна вместо Фрунзеевна.

После этого, по словам Лианы, паспорт вручили и её мужу, которому изначально отказали в приёме заявления из-за ошибки в документе супруги.

«Наши проблемы наконец-то решились, — делится радостью Лиана. — Я от чистого сердца благодарю вас за отзывчивость и помощь. Мне до сих пор не верится, что тёмный тоннель длиной в 18 лет, по которому я блуждала, пытаясь найти выход к свету, закончился. Ещё раз благодарю, и пусть Бог благословит вас и всех тех, кто участвовал в решении моего вопроса, тем счастьем, которое я сейчас чувствую! Большое спасибо».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх